Принцип работы предохранительного клапана для водонагревателя


Для современных людей горячая вода — норма, обеспечивающая комфортную жизнь. Если существуют проблемы с горячим водоснабжением, можно установить нагревательные приборы. Наиболее популярные конструкции — электрические бойлеры. Предохранительный клапан для водонагревателя — важная составляющая при установке агрегата. От этой детали зависит уровень безопасной работы и длительность службы прибора.

клапан
От данного прибора зависит время работы элементов системы

Назначение детали

Обратный предохранительный клапан для водонагревателя предотвращает резкие перепады показателей давления внутри прибора. Причина таких скачков обусловлена тем, что жидкость в процессе нагрева увеличивается в объеме и расширяется. Из-за герметичности бака образованным излишкам некуда уходить, ведь кран перекрыт.

Последующий нагрев может стать причиной повышения давления. В этой ситуации велика вероятность, что допустимые значения прочности устройства будут превышены, а его стенки разорвутся. Чтобы избежать таких моментов, проводится установка на водонагреватель обратного клапана.

Многие владельцы озадачиваются, нужно ли устанавливать предохранитель, если можно удалить обратный клапан. Специалисты утверждают, что при высоких и равномерных показателях давления в системах эта схема будет работать, но недолго.

Это не означает, что такие действия — выход из положения. Ошибка методики в том, что давление в системе далеко не всегда стабильно. Лишняя вода уходит из приборов в водопровод, тем самым оголяя ТЭН. Нагревая воздух, агрегат сломается спустя некоторое время.

В этом видео вы узнаете, почему капает с бойлера:

Перегоревшие конструкции — не самая страшная проблема. Важно, что существует вероятность резкого изменения показателей давления в системе. Жидкость быстро переходит в парообразное состояние, чем резко увеличивает давление. В таком случае стены водонагревателя непременно разорвутся. Большое количество горячей воды и пара быстро заполнит помещение, грозя тяжелыми последствиями для находящихся в нем людей.

Принцип работы

Защитный клапан состоит из нескольких элементов. Они расположены в латунном или никелевом корпусе. Зачастую деталь внешне напоминает перевернутую букву Т. На днище электрического бойлера фиксируется обратный клапан, предотвращающий вытекание воды из системы при снижении показателей давления в трубах.

клапан_красный
Принцип работы данного клапана лёгок в понимании

Перпендикулярный отвод состоит еще из одного клапана, который срабатывает после увеличения давления и сбрасывает излишки воды через штуцер. Принцип работы обратного клапана на бойлере заключается в следующем:

  1. Если давление в баке меньше, чем в трубах, то при открытии крана пластина обратного клапана отжимается напором воды. Когда показатели приходят в норму, пружинный механизм зажимает пластину к выступу на корпусе, предотвращая ток жидкости.
  2. В период активного нагрева температура воды медленно повышается, а давление увеличивается. Механизм не приводится в действие, пока показатели не достигнут максимальных значений.
  3. По достижении предельного уровня под действием давления сжимается предохранительная пружина, открывая входной канал входа на штуцере. Лишняя вода вытекает через этот проход. После снижения значений до стандартных пружина перекрывает канал, и отвод жидкости прекращается.

Из описанного можно сделать вывод, что из штуцера периодически стекает вода. Это происходит во время нагрева жидкости, когда уменьшается показатели давления в системе подачи воды.

Если в штуцере регулярно присутствует вода, значит, спускной клапан для водонагревателя функционирует полноценно. Но при этом требуется отводить стекающую жидкость. Для этого на патрубке фиксируется трубка соответствующего размера, в качестве крепежного элемента можно использовать хомут. Нормальное рабочее давление в баке колеблется от 6 до 10 бар. Без прочной фиксации трубу сорвет, поэтому выбирать эту деталь нужно тщательно. Следует крепко затянуть ее и вывести к сливу в канализации.

Особенности разных типов

Если речь идет о стандартных защитных клапанах для водонагревателя, то внешне они не особо отличаются. Но есть ряд нюансов, от которых зависит удобство эксплуатации детали.

клапан_синий
Не забываем про нюансы данных клапанов

Спусковой рычаг

Некоторые клапаны оснащены специальным рычажком. Периодически нужно проверять его работоспособность. Для этого необходимо провести следующие манипуляции:

  1. Перевести рычаг из горизонтального положения в вертикальное.
  2. Дождаться активации пружинного механизма, ведь рычажок тянет его за собой.

После проведения этих действий откроется проток, из которого потечет вода. Такую процедуру следует проводить хотя бы один раз в месяц. Именно так спускают воду из емкости водонагревателя. После подъема флажка нужно немного подождать до полного стекания жидкости.

У некоторых клапанов рычажок фиксируется с помощью специального болта. Такая конструкция исключает вероятность самопроизвольного открытия и спуска жидкости. Кроме того, некоторые изделия бывают совсем без рычажков, у них на верхней части резьбой фиксируется крышка, которая нужна для обслуживания клапана. По мере надобности ее открывают и удаляют различные загрязнения и накипь.

Наименее предпочтительный вариант — детали без каких-либо рычажков, отверстий для извлечения загрязнений или маркеров. Это самые низкокачественные изделия, выпускаемые в Китае. Надеяться на их прочность и длительный срок эксплуатации нельзя. Такие устройства можно использовать в качестве временной замены более прочных деталей.

Штуцер и метка значения давления

Существует еще ряд отличий устройств. На корпусе находится стрелка, указывающая на направление потока воды, а также надпись, которая сообщает о максимально возможном давлении для конкретного изделия. Такие мелочи могут показаться несущественными, но если с направлением потока воды разобраться не составит труда, то с показателями давления дело обстоит гораздо сложнее.

На первый взгляд трудно сказать, какие значения существуют для того или иного клапана, ведь вычислить их можно только опытным путем. Поставщики отличают их только по документам. Мастера не советуют покупать изделия без опознавательных знаков. Безусловно, стоимость маркированных деталей немного выше, чем у аналогов, но в этом деле лучше не экономить.

Кроме того, следует обращать внимание на форму штуцера для отвода воды. На некоторых деталях он длинный и имеет нелинейную форму. На таком приспособлении легко закрепить трубку, его размера вполне хватит для надежной фиксации хомута. Если изделия расширены на конце, тогда главным является размер штуцера. От такого приобретения лучше отказаться. Это обусловлено тем, что на устройстве трудно будет зафиксировать и закрепить трубку. Кустарные способы не гарантируют качество работы, а в будущем могут появиться проблемы с отводом воды.

клапан_ручка
Не забываем о метке давления

Изделия для больших приборов

Все описанные приборы предназначены для небольших накопительных водонагревателей, емкость которых составляет 50-60 л. Для больших резервуаров используются другие детали, в каждую из которых интегрировано специализированное оборудование — кран или шаровый манометр, контролирующий давление.

Штуцер для спуска жидкости у них оснащен штатной резьбой. Это необходимо для лучшей фиксации и отсутствия проблем с хомутами. Такие приспособления стоят недешево, но уровень их качества гораздо выше, чем у других систем.

Существенным недостатком многие считают внешний вид крана. Для таких людей специально выпускают предохранители, которые не только полезны на практике, но и украшают интерьер помещения. Нередко их цена равна стоимости водонагревателя, поэтому каждый для себя оценивает целесообразность такого приобретения.

Другие устройства

Бывают ситуации, когда вместо заводских предохранительных систем, которые предотвращают скачки давления, проводят монтаж подрывного клапана. Его главное назначение — аварийный слив жидкости в отопительную систему. По функциональным характеристикам такие изделия очень похожи, но принцип их работы диаметрально противоположен.

Изделия подрывного типа функционируют при авариях. Они необходимы для экстренного спуска воды из водонагревателя и не подходят для периодических стравливаний небольших порций. От таких элементов не следует ожидать корректной работы.

Кроме того, многие устанавливают только обратный клапан. Его механизм при низком давлении не дает жидкости выходить, но от резких перепадов в баке он не спасает. Практика показывает, что подобное устройство также нефункционально.

Выбор и монтаж

Выбирать перепускной клапан для бойлера необходимо, опираясь на значение давления, которое может выдержать изделие. Зачастую это цифра фиксируется в техпаспорте. Кроме того, на выбор влияет емкость резервуара. Есть системы, порог срабатывания которых варьируется от 6 до 10 бар. Это самые распространенные показатели для срабатывания клапана. Процесс монтажа клапана достаточно прост, если следовать пошаговой инструкции:

  1. Намотать на резьбу ФУМ-ленту или паклю для герметичного соединения.
  2. Зафиксировать кран на патрубке.
  3. Закручивать изделие до упора вручную, а затем сделать несколько оборотов гаечным ключом соответствующего размера.
  4. Не следует забывать о месте монтажа установки. Мастера советуют располагать его на патрубке входа холодной воды.


После этого можно устанавливать обратный клапан, именуемый иначе запором. Такие манипуляции —  перестраховочные меры, ведь конструкция с идентичными функциями уже присутствует в системе предохранителя, кроме того, ее нередко интегрирует в счетчики воды.

Затем необходимо расположить шаровый кран, который используется для удаления воды из емкости при демонтаже или консервации изделия на зиму. Также эти действия потребуется выполнить во время профилактических очисток или ремонта. Зачастую кран монтируют на тройник — связующее звено между изделием и предохранительной системой.

Предохранительный клапан — обязательная деталь для правильного функционирования водонагревательного устройства. Этой конструкцией нежелательно пренебрегать, ведь невнимательное отношение может быть чревато серьезными последствиями.

Если возникают трудности с выбором или установкой, лучше доверить это дело опытным мастерам, которые в течение короткого времени сделают бойлер полностью готовым к правильной и безопасной эксплуатации.