Генератор для дачи и загородного дома: какой выбрать

Жизнь за городом (или в черте города, но в собственном доме) имеет свое очарование: появляется возможность получить то самое уединение, о котором жильцы многоэтажек могут только мечтать. К тому же сейчас дома по бытовому комфорту превосходят квартиры: жители частных домовладений могут позволить себе установить автономное электропитание, подачу воды и тепла. Выбрать генератор для дачи или дома — задача сложная: нужно учитывать множество факторов.

Отдых
Обеспечьте себе комфортный отдых на природе вместе с автономными генераторами

Описание прибора

Люди, проживающие за городом, должны понимать, что проблемы с электричеством там тоже бывают. При этом ремонтные работы, направленные на ликвидацию повреждений загородных электросетей, могут продолжаться длительное время — от нескольких часов до суток. Все будет зависеть от характера поломки.

Устройство аппарата

Чтобы более точно понимать, какой генератор выбрать для дома или дачного участка, нужно хоть немного знать о принципах его работы. Несмотря на свою кажущуюся сложность, этот прибор имеет довольно простое устройство:

  1. Сварная конструкция (рама), выполненная из стали, к которой изнутри прикреплены все остальные узлы.
  2. Двигатель внутреннего сгорания (ДВС) — источник механической энергии.
  3. Альтернатор (генератор) — это тот самый элемент, который преобразовывает механическую энергию в электрическую.

Бюджетный бензиновый генератор:

Принцип работы

Ведущие элементы электрогенератора — ротор, статор и вал электродвигателя. Статор — неподвижная часть прибора. Он состоит из сердечника и обмотки. Ротор, подвижная часть агрегата, расположен внутри статора. Вал электродвигателя (ротора) вращает его, при этом происходят изменения в магнитном поле статора — образуется индукционный ток.

Существует несколько вариантов передачи магнитного поля на обмотку статора. Все зависит от устройства генератора:

  1. Синхронная передача — при таком способе контакт передается при помощи скользящих щеток (контактов).
  2. Асинхронная передача — при ней на статор подается остаточная намагниченность ротора. Щеток, передающих контакт, при этом варианте нет.
  3. В случае инверторной передачи вырабатываемый ток не передается напрямую. Сначала переменный ток преобразуется в постоянный, затем он накапливается в батарее и только потом поступает потребителю. Генераторы такого типа идеальны в тех случаях, когда планируется использование высокочувствительной электроники.

Принцип работы электрогенератора:

Основные критерии выбора

Чтобы не сидеть длительное время при свечах, нужно правильно выбрать генератор для частного дома. Он должен быть таким, чтобы обеспечить все запросы владельцев домостроения. При выборе обычно учитывают такие факторы, как вид топлива, на котором будет работать устройство, и мощность аппарата.

Наиболее важный фактор — это мощность устройства. Определить необходимую можно довольно просто:

  1. Составляется полный список всех электроприборов, которыми пользуются люди, проживающие в доме. Сюда должны войти всевозможные осветительные приборы, бытовая техника, различные насосы, котлы, отопительное оборудование и прочее.
  2. Суммируется мощность (показатели можно найти в паспорте) всех приборов, которые могут работать одновременно.

Вот эта полученная суммарная мощность и будет являться той важной характеристикой, которая нужна при выборе генератора.

Как выбрать бензогенератор для дачи:

Важно: более экономичным считается такой режим работы электрогенератора, при котором всего используется около 80−85% номинальной нагрузки устройства.

Поэтому при определении, какой генератор выбрать для дачи или частного домовладения, нужно обращать внимание и на это. С точки зрения экономии средств нет смысла приобретать очень мощный аппарат в том случае, если не предполагается одновременно использовать большое количество электроинструментов и приборов.

На что еще нужно обращать внимание: если дом подключен к трехфазной системе подачи тока, то обычный однофазный бытовой генератор не подойдет. Если все же выбор пал именно на такой аппарат, то владельцу дома нужно будет еще устанавливать резервную схему с однофазным генератором, которая обеспечит одновременную работу бытовых электроприборов.

Выбираем генератор для дачи:

Виды электрогенераторов

Когда перед домовладельцем встает вопрос о том, какой генератор (электро) выбрать, то вторым главным критерием является тип топлива, на котором работают устройства:

  • бензин;
  • газ;
  • дизельное топливо;
  • устройства комбинированного образца.
Генератор
Большой выбор генераторов позволит подобрать генератор подходящий именно вам

При выборе типа топлива нужно учитывать и такой показатель, как его доступность. Имеется в виду не только легкость в приобретении горючего, но и экономическая составляющая: если «питание» устройства будет обходиться дорого и при этом для работы установки его нужно много, то лучше подобрать такой вариант, когда стоимость не станет слишком затратной для кошелька.

Бензиновые генераторы

Приобретение такого аппарата будет целесообразно, если использование планируется только в течение небольших промежутков времени. При этом бензин, используемый в установке, должен быть с высоким октановым числом (92 или 95).

Генератор Inforce:

Достоинствами этих аппаратов являются:

  • доступная стоимость;
  • легкость в обслуживании;
  • небольшой уровень шума при работе;
  • запуск установки допускается даже в условиях низких температур (до -20°C);
  • аппарат этого типа компактный, вес его невелик — то есть его с легкостью можно транспортировать;
  • топливо, необходимое для работы установки, найти просто. К тому же в случае форс-мажора можно будет использовать и бензин, взятый из бензобака собственной машины;
  • такую установку можно использовать в помещениях с вытяжкой — это будет обеспечивать выход выхлопных газов наружу.

Бензиновый генератор:

Но бензиновые электрогенераторы имеют и ряд недостатков. Самый основной из них — небольшая продолжительность цикла работы (не более 8 часов). Это вызывает определенные неудобства, если ремонт электросетей занимает больше времени. Среди других недостатков отмечаются:

  1. Высокий расход топлива — относительно финансовых затрат это не так уж выгодно.
  2. Установку нужно оберегать от попадания влаги.
  3. Не слишком долгий срок службы (моторесурс).

Бензиновый генератор:

Агрегаты, работающие на газе

Это отличный вариант для тех домовладений, где имеется подведенная газовая магистраль. Если центральной подачи газа нет, то нужно, чтобы на участке было оборудовано место под хранение газовых баллонов. Но даже если присутствуют все эти составляющие, есть еще один нюанс: использование любых технических средств, работающих на газовом топливе, нужно согласовывать со службой, которая выдает соответствующее разрешение.

На что еще важно обратить внимание: давление подаваемого газа должно подходить под технические требования электрогенератора. Если в трубах не будет нужного давления газа, то установка попросту не запустится.

Газовый генератор:

Но агрегаты этого типа имеют множество достоинств. Самое основное — низкая себестоимость выделяемой энергии: 1 кВТ обойдется владельцу меньше 2 рублей. Другие преимущества:

  1. Простота в эксплуатации — при использовании установки не образуются никакие отходы, нет необходимости в проведении периодической чистки агрегата.
  2. Высокий моторесурс (срок эксплуатации).
  3. Можно дополнительно использовать и как источник обогрева помещения — при работе установки вырабатывается не только электроэнергия, но и тепло.
  4. Высокая эффективность работы.

Основной недостаток такого оборудования — его стоимость, появление дополнительных расходов на монтаж, необходимость получения разрешения на эксплуатацию, сложность конструкции (в случае повреждения на каком-либо узле самостоятельно устранить поломку не получится и нужно будет обращаться в сервисный центр).

Газовый генератор Generac:

Дизельные установки

Для частного домовладения этот вариант альтернативного обеспечения электроэнергией наиболее оптимален. Особенностью такой установки является возможность ее длительного использования без перерыва — все будет зависеть только от объема бака. Чаще отдается предпочтение моделям, обеспечивающим непрерывное использование не менее 10 часов. После этого установке нужно дать остыть, а затем ее нужно дозаправить.

Дозаправка во время работы оборудования категорически запрещена.

Кроме этого, дизельные электрогенераторы имеют и другие достоинства, такие как долговечность, экономичность и высокий уровень безопасности.

Бензиновый или дизельный генератор:

Из недостатков можно выделить стоимость установки — она значительно выше, чем у бензиновых агрегатов. Другими отрицательными моментами использования являются:

  1. Невозможность использования аппарат при температуре ниже -5°C — появляется необходимость предварительного подогрева топлива.
  2. Проведение регулярного техосмотра.
  3. Довольно высокий уровень шума при работе.
  4. Минимальная нагрузка не может быть ниже 30%.

Мультитопливные модели

Они распространены не так широко, как другие установки. Их преимуществом в том, что работать они могут от разного вида топлива: бензина, солярки баллонного или магистрального газа. В установках такого типа удачно сочетаются такие факторы, как надежность и удобство в использовании (в этом они похожи на бензогенераторы), а также высокая экономичность (по аналогии с газовыми агрегатами). Кроме этого, такие модели отвечают всем экологическим требованиям.

Недостаток у этих установок только один — их стоимость.

Как выбрать генератор:

Способы запуска

Еще один немаловажный фактор, на который стоит обратить внимание при выборе электрогенератора, — это способ его запуска. Какими они бывают:

  1. Ручной — чтобы включить его, понадобится некоторая физическая сила, нажать педаль стартера, дернуть шнур или покрутить ручку. Такой вариант не всегда удобен. Этим способом запуска обычно оснащены самые бюджетные и простые модели электрогенераторов.
  2. Модели с электростартером — они в использовании гораздо проще: чтобы запустить такой генератор, достаточно просто нажать пусковую кнопку на панели управления.
  3. Генераторы с автозапуском — это самый удобный вариант оборудования для частного домовладения. Если будет установлено такое оборудование, то запуск установки произойдет автоматически в случае возникших неполадок (отключении) электричества. Выключение генератора при возобновлении подачи света также происходит автоматически, после определенной временной задержки, необходимой для того, чтобы избежать возможных скачков напряжения в сети. То есть аппаратура, находящаяся в доме, будет защищена от возможных поломок из-за отключения-включения света.

Какой генератор выбрать:

При выборе установки с автозапуском нужно учитывать такой нюанс: автоматические электрогенераторы должны находиться в помещениях, где температура не падает +5°C. В противном случае автоматика срабатывать не будет.

После того как выбор модели и типа установки уже сделан, нужно определиться в предпочтениях, касающихся фирм, занимающихся производством такого оборудования. Здесь важно, чтобы компания была надежной, проверенной временем, и имела положительные отзывы покупателей такого оборудования. Наличие сервисных центров в непосредственной близости от места эксплуатации также должно быть важным моментом, который нужно учитывать при покупке. Если все нюансы будут грамотно учтены, то последующее использование оборудования станет простым и удобным.