Метлахская плитка: применение и разновидности

Метлахская плитка впервые появилась около века тому назад, она начала производится, и выпускаться в немецком городке под названием Метлах, от которого она и получила своей название. Материал используется как для внутренней, так и для внешней отделки, его еще называют «викторианским».

    Оглавление

  1. Отличительные особенности и характеристики материала
  2. Разновидности, размеры, цвета и формы


Метлахская плитка изготавливается из разноцветного фарфора, сегодня такой облицовочный материал выпускается и в России. В основе такого видоизмененного материала лежит тугоплавкая глина, которая на сегодняшний день добывается в Дмитровском карьере.

Отличительные особенности и характеристики материала

Метлахская плитка выпускается в виде изделия многогранной, треугольной, квадратной, округлой, прямоугольной формы. Изделия бывают синего, красного, зеленого, белого, серого оттенка. Также на плитку наносятся разные узоры, рисунки, придающие интерьеру свою неповторимость и «изюминку».

Укладка плитки производится не только в помещениях, но и на улице, под открытым небом. Изделия морозоустойчивые, так как в результате уплотнения, они становятся более износостойкими и прочными.

К положительным качествам и свойствам такой плитки относится:

1. Износостойкость. На поверхности не появляются царапины и сколы, даже в том случае если постоянно передвигать по такому покрытию тяжелые предметы.

2. Прочность. Хорошо выдерживает серьезные нагрузки, не деформируется, не изменяет своих первоначальных показателей.

3. Стойкость к низким и высоким температурам, их перепадам. Используется в помещениях и под открытым небом. Хорошо показывает себя в сильные морозы зимой и жарким летом под воздействием прямых солнечных лучей.

4. Подходит для внешней и внутренней отделки. Имеет широкую область применения: облицовка каминов, полов, стен, тротуарных дорожек фасадов зданий и т.д.

5. Долговечность. Покрытие прослужит боле ста лет, не требует особого ухода, реставрации.

6. Простой уход. Поверхность можно протирать влажной мягкой тропочкой, использовать специальные чистящие средства, в составе которых нет агрессивных компонентов и кислот.



Даже после долгих лет эксплуатации, ежедневных уборок, цвета плитки по-прежнему остаются насыщенными, яркими, поверхность не царапается и не деформируется.

К техническим и эксплуатационным характеристикам метлахской плитки относится:

· Состоит из высококачественной глины и чистой воды.

· Отсутствует покрытие, как например, у изразцов и классического кафеля, которые покрываются глазурью.

· В основе лежит тугоплавкая глина, получающая свою прочность и износостойкость в процессе обжига под воздействием высоких температур.

· Отличается низким коэффициентом водопоглощения, который составляет не более 0,2-0,6 процентов. Для Европы данный показатель может достигать отметки в 0,7 процентов.

· В большинстве случаев каждая плитка окрашивается в один оттенок. Однако современные производители, при использовании инновационного оборудования добились того, что теперь можно наносить на поверхность различные рисунки и узоры.

Сегодня при раскопках, археологи находят остатки зданий и стен церквей и других построек, которые имели облицовку такой плиткой. Удивительно, но она очень хорошо сохранилась за прошедшие столетия, не деформировалась, практически не утратила своего насыщенного оттенка.

Морозостойкость метлахской плитки очень высокая, она достигает порядка 200-400 циклов сильной заморозки и обратной разморозки. За счет того, что материал не пропускает влагу, плитка применяется для отделки в помещениях с высоким процентом влажности, например в бассейнах, ванных комнатах и саунах. Материал подходит для облицовки каминов и печей, так как он способен хорошо переносить сильный нагрев и даже контакт с открытым пламенеем, температура при этом достигает 1000-1500 градусов по Цельсию. Материал не выделяет посторонних веществ, не имеет неприятного запаха.

Плитка обладает хорошей устойчивостью к воздействию тяжелых предметов с массой до 400 килограмм. На поверхности не остается сколов, деформаций и царапин. Цена на такую облицовку доступная, поэтому купить ее сможет каждый желающей. Помимо массы преимуществ, у плитки есть и один существенный недостаток, а именно то, что он очень холодный. Поэтому полы и стены будут холодными, а камины быстро охлаждаются, остывают и долго нагреваются, выделяют мало тепловой энергии.

Второй недостаток метлахской плитки – это что, что с помощью стандартного плиткореза, изделиям очень сложно придать сложную и необходимую форму, поэтому многие мастера предпочитают работать с более податливыми и современными аналогами.

Разновидности, размеры, цвета и формы

Метлах является универсальным облицовочным материалам, который сочетается и гармонирует с другими облицовками: стекло, дерево, декоративная штукатурка, кирпич, искусственный и природный камень.

«ЕвроКерамика» - это единственный бренд во всей России, который занимается производством метлахской огнеупорной плитки стойкой к агрессивной кислотной среде. Она имеет доступную стоимость, поэтому ее часто выбирают для облицовки общественных объектов, городских зданий и сооружений. Также такая облицовка подходит для отделки лабораторий, мастерских, гаражей и других объектов, где используются опасные и трудновыводимые вещества. Метлах обладает стойкостью даже к воздействию серной кислоты, что было выяснено в результате проведенных экспериментов.

Метлахская плитка изготавливается двух видов, она бывает тонкой и толстой. Первая смотрится очень изящно, вторая имеет более шероховатую и крупнозернистую поверхность. Способы производства такой плитки следующие:

1. Литьевой. Это сплав, который разливается в специальные формы, в которых он застывает и подвергается многократному обжигу. Такой вариант имеет ряд своих недостатков, толщина изделий получается разной, поэтому производители выявляют большое количество брака.

2. Прессованный. Глина смешивается с водой и красителями в определенных пропорциях, после чего состав подвергается прессовке. В результате получаются плитки одной формы и толщины. Такой материал отличается высокой степенью пористости и именно поэтому часто применяется как напольное покрытие.

3. Экструзия. Сырье обрабатывается с помощью мундштука, поэтому на выходе, плитка представляет собой ленту, которая в таком состоянии и обжигается в специальных печах под воздействием высоких температур.

Размеры такой плитки не являются стандартными, поэтому по своим формам она больше схожа с мозаики, из которой необходимо собирать определенную картинку и следить за ровностью самостоятельно. Размеры плитки варьируются в пределах от 3 до 16 сантиметров. Толщина может составлять 2,3,4 сантиметра. Если говорить о ГОСТах, то показатель ширины не должен превышать отметки в 20-30 сантиметров.

Не все производители ориентируются на общепринятые и установленные в ГОСТах нормы, поэтому на прилавках можно найти плитку с нестандартными размерами в 6,5х6,5 или 15х15сантиметров, при показателе толщины от 6 до 12 миллиметров.

Цветовая палитра метлаха очень разнообразная, причем каждый оттенком имеет свои преимущества в декоре интерьера. Например, изделия светлых и пастельных оттенков делают комнату более светлой и просторной. Однако светлая плитка в отличие от темной более маркая, на ее поверхности будут видны любые загрязнения. При выборе оттенка рассмотрите его как при дневном, так и при искусственном освещении, определитесь с тем, какая поверхность, узорчатая или однотонная больше подходит и сочетается с интерьером помещения, декором, аксессуарами, мебелью и другими атрибутами.

Всегда актуальная классика, для нее характерно наличие черно-белой и серой цветовой нейтральной палитры. Для модерн стиля выбираются яркие оттенки, сочетающиеся со стеклянными, коваными и металлическими поверхностями. На стене или полу часто выкладывают целые картины, композиции в виде узорчатых и многоцветных панно.

Метлах подходит для облицовки каминных порталов, которые дополняются электрическим, газовым или дровяным очагом. Поскольку материал хорошо отталкивает влагу, такая облицовка выбирается для отделки открытых веранд, террас и беседок. Выложить износостойкой мозаикой вы сможете и кухонный фактур и тем самым защитить стены от загрязнений и обеспечить им простой и быстрый уход.

Рекомендуем обложить стены и пол метлахом в ванной комнате, высокая влажность этого помещения не станет преградой, а такое покрытие прослужит более 50 лет и при этом не потеряет своего насыщенного оттенка, прочность и форму.

Уход за плиткой простой, мыть полы нужно шваброй смоченной в простой воде. С различных поверхностей нужно протирать пыль, для этого используется губка или тряпочка. Разрешено использовать уходовые средства синтетического происхождения.

Сложнее всего избавиться от следов и остатков строительного клея, которые остаются после того, как плитка будет уложена. Также многие рекомендуют, для того чтобы материал и поверхность всегда оставалась красивой, гладкой, ровной и ухоженной, цвета не блекли, обрабатывать плитку составом, в основе которого содержится пчелиный воск. А если на поверхности появились серьезные и въевшиеся загрязнения, многие рекомендуют устранять их с помощью уксуса смешанного с водой.

Облицевать метлахом можно не только стены, полы, каминные порталы и кухонные фартуки. Он подходит для облицовки порогов, ступеней. Материал сочетается с однотонными и фактурными изделиями. Такое покрытие хорошо сочетается и гармонирует с классическим, ретро, Прованс, фьюжн стилем. Покрытие будет выглядеть роскошно, изысканно и дорого. Плитка идеально сочетается с мраморными и гранитными вставками, декором и изделиями.

Метлах – это материал в составе которого присутствуют только натуральные и природные компоненты, он не имеет радиационного фона, огнеупорен и прочен.

В видео представлена фото подборка лучших рисунков, узоров и интерьеров, с применением метлахской плитки: