Зимний режим в пластиковых окнах: для чего нужен и как перевести

Окна не дают постороннему шуму с улицы проникать в квартиру, обеспечивают нужную температуру воздуха в помещении. Пластиковые конструкции после монтажа нуждаются в периодическом обслуживании. Прежде всего нужно разобраться, как перевести окна в зимний режим, зачем это необходимо, когда проводить подобные процедуры. Кроме того, важно изучить принцип работы запорных механизмов, которые имеют ряд функциональных особенностей.

окна
Не забываем про этот прекрасный режим зимой!

Режимы окон

При отсутствии теоретических знаний и практики желательно обращаться к специалистам. Они могут дать профессиональную консультацию по накопившимся вопросам и предложить оптимальные варианты решения проблем.

На пластиковых окнах имеется три режима, с помощью которых регулируется сила прижима створок. Среди них:

  1. Летний — створка прижимается слабо. Такое положение способствует циркуляции воздуха в комнате. Уплотнительная резина минимально подвержена износу.
  2. Зимний — обеспечивает довольно плотный прижим. Движение воздушных масс отсутствует, в силу этого тепло сохраняется в помещении. В этом случае осуществляется максимальная нагрузка на уплотнитель.
  3. Стандарт — среднее положение. Зачастую монтажники оставляют конструкции именно в таком виде. Разница состоит в том, что настоящие профессионалы объясняют владельцам, как провести перевод окон в зимний режим (или летний), а недобросовестные не считают нужным рассказать это. Такое положение предназначено для межсезонья.

В этом видео вы узнаете, как регулировать пластиковые окна

Плюсы и минусы переключения

Достаточно 2−3 года не ставить пластиковые окна в зимний режим, чтобы даже после осуществления регулировки начало дуть от подоконника или балконной двери. Существует ряд проблем, которые могут возникнуть при неправильной регулировке евроокна. Основная из них — нарушение микроклимата в комнате.

Чрезмерная влажность становится причиной появления конденсата на стенах, рамах и стеклопакетах. Все это приводит к образованию плесени. Летний режим зимой приводит к значительным потерям тепла, появляется необходимость обогревать помещение дополнительно, что чревато увеличением затрат на оплату электроэнергии или газа.

Если использовать зимнее положение летом, это приведет к скорому износу уплотнительных резинок. Вследствие этого любые последующие регулировки будут бесполезны. Выходом из ситуации является замена уплотнителей, которые стоят дорого.

окно_небо
Не стоит использовать зимние вариации использования окон летом

Недостатки оконной регулировки могут появиться при неправильных манипуляциях, которые хозяин осуществляет самостоятельно. Если процедура проведена правильно, смена режимов пойдет на пользу. Прежде всего, нужно разобраться, в каких ситуациях переключение будет оправдано.

Своевременная смена положения увеличивает срок эксплуатации окон, даже если подобные манипуляции не проводились длительное время. От сквозняков в зимний период или попадания пыли в летний ввиду изношенности уплотнителя можно избавиться, если переставить конструкции «на зиму». Это позволит отсрочить ремонт на один-два года. Провисание петель можно устранить аналогичным образом. Крайней мерой считается замена фурнитуры.

Виды эксцентриков

Далеко не на всех пластиковых окнах можно переделать режимы. Чтобы разобраться, есть ли такая система на конкретных стеклопакетах, нужно обратить внимание на запорный механизм. Эксцентрик, расположенный посередине, может быть овальным. Кроме того, бывают такие детали, у которых по центру находится отверстие под шестигранник. Это свидетельствует о наличии зимнего режима в оконных конструкциях.

Алгоритм регулировки пластиковых конструкций с различными видами фурнитуры идентичен, отличается только их положение. Прежде чем приступить к работе, необходимо изучить все разновидности цапф:

  1. Овальные детали после установки зачастую располагаются диагонально — это стандартное положение, середина между зимним и летним режимом. Горизонтальное расположение означает «зиму», вертикальное — «лето».
  2. На круглой цапфе под шестигранник можно определить положение следующим образом: если деталь выдвинута по отношению к улице — это зимний режим; размещается по центру — стандартный; утоплена в сторону помещения — летний.
  3. Третьим вариантом является круглый эксцентрик под шестигранник, но при вращении он не движется. Такой вид фурнитуры оснащен меткой, указывающей на положение окон. Значение аналогично предыдущему варианту: если метка располагается в сторону улицы — «зима», в сторону комнаты — «лето», посередине — «стандарт».
окно_монтаж
Существует несколько видов инструмента для регулирования зимнего режима

.

Подготовительные работы

Прежде чем провести настройку фурнитуры пластиковых окон на зимний режим, необходимо проделать ряд дополнительных манипуляций. Сначала следует с помощью ветоши удалить смазку с запорных механизмов. Это нужно для того, чтобы в процессе регулировки внутрь не попала грязь и пыль. После процедуры нужно восстановить слой смазки.

Затем надо найти все эксцентрики, количество которых зависит от размера окна. Если есть антимоскитная сетка, нужно демонтировать ее, промыть и отложить до прихода тепла.

Перед наступлением холодов следует обработать уплотнитель силиконовой или глицериновой смазкой. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение спреям на основе силикона, которые можно приобрести в автомобильных или хозяйственных торговых точках.

Многие мастера считают, что переключить фурнитуру с «лета» на «зиму» следует тогда, когда чувствуются сквозняки. Но такой вариант оптимален для тех зон страны, где преобладает теплый климат. Наиболее подходящее время — начало отопительного сезона. Кроме того, на необходимость проведения регулировки указывает запотевшее стекло или намерзший лед с внутренней стороны ПВХ окон.

Перед сменой режима в пластиковых конструкциях нужно внимательно обследовать резиновые детали. Бывают ситуации, когда фурнитура отрегулирована правильно, но уплотнитель пришел в негодность (порвался или потрескался). В такой ситуации необходимо обязательно провести его замену. На один сезон можно купить дешевые изделия, но больше года они не выдержат.

После подробного изучения фурнитуры и способов ее перевода можно перейти к самой регулировке. Например, со временем оконную раму может перекосить, вследствие чего одна сторона будет прилегать более плотно по сравнению с другой. Такая ситуация недопустима, ведь создается дополнительная нагрузка на все комплектующие и появляются сквозняки, поэтому важно правильно ее настроить.

Начинать регулировать створку по горизонтали или вертикали нужно с нижней петли. Чтобы это сделать, необходимо снять защитную пластиковую накладку и найти винт со специальным отверстием под шестигранник, которое расположено сверху.

При повороте детали по часовой стрелке рама будет подниматься, при вращении против часовой — опускаться. Чтобы придвинуть створку к раме или, наоборот, разместить дальше, следует крутить винт, который находится снизу петли.

Пошаговая инструкция

Разобравшись в теории, можно перейти к практической настройке оконных конструкций. Поэтапное руководство, как перевести на зиму пластиковые окна:

  1. После открытия створки найти все цапфы, на стандартных окнах их три. Если маркер находится ближе к улице, его нужно перевести в противоположное направление, чтобы он располагался в сторону помещения.
  2. Для работы потребуется подходящий по размеру шестигранник, зачастую применяется инструмент на 4 или 6 мм. Желательно, чтобы во время проведения манипуляции под рукой был набор разных ключей, ведь для вертикальной и горизонтальной регулировки понадобятся тонкие изделия.
  3. Подобрав инструмент, приступить к повороту цапфы. Аналогичные манипуляции провести для остальных эксцентриков. Затем проверить плотность примыкания створки к раме.


Вне зависимости от конструкции рамы настройку провести не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Важно соблюдать определенные правила и следовать пошаговой инструкции. Если окна установлены не так давно и еще находятся на гарантии, лучше вызвать специалиста из фирмы, которая занималась установкой. Такая процедура бесплатна, но нельзя надеяться, что все будет выполнено идеально, не стоит исключать вероятность самостоятельной доводки конструкций. После настройки хотя бы одной створки последующее обслуживание можно выполнять своими руками.