Напыляемый утеплитель: монтаж баллонной полиуретановой теплоизоляции

Утепление — важный фактор поддержания комфортной атмосферы в помещении. Летом слой теплоизолятора сохраняет прохладу в доме, препятствуя прохождению нагретого воздуха с улицы, а зимой не дает выходить теплу наружу. На рынке присутствует множество материалов, каждый имеет свои достоинства и недостатки, но эффективнее других справляется с задачей напыляемый утеплитель.

утеплитель
У каждого утеплителя имеются своим плюсы и минусы

Сфера применения

Напыляемая теплоизоляция сегодня является самым перспективным методом, которому прочат большое будущее. Раньше она не получала широкого распространения из-за дороговизны сырья и оборудования.

С появлением напыляемого утеплителя в баллонах ситуация изменилась. Теперь не нужно вкладываться в дорогостоящее оборудование, искать специалистов, которые смогут качественно произвести эту работу.

В этом видео вы узнаете, как утеплить балкон:

Распыляемый утеплитель используется в строительстве таких объектов:

  • промышленных и жилых помещений (фасадов, подвалов, чердачных перекрытий);
  • кровельных конструкций;
  • фундамента;
  • овощехранилищ;
  • производственных холодильных складов;
  • гаражей, ангаров;
  • лаговых полов;
  • теплопроводов и трубопроводов.

Преимущества и недостатки

Среди утеплителей нет идеальных материалов, все имеют не только достоинства, но и недостатки. Пенополиуретановый материал имеет ряд преимуществ перед другими теплоизоляторами:

  1. Низкую теплопроводность. Пенополиуретан является хорошей преградой для теплопотерь. Он прекрасно подходит для внутренней теплоизоляции, так как достаточно нанести небольшой слой пены.
  2. Гидроизоляционные свойства. Состав материала позволяет использовать его в качестве гидроизоляции. Он прекрасно защищает от коррозии.
  3. Отсутствие швов. Сам метод нанесения утеплителя (распылением) позволяет получить бесшовный слой. Не образуется стыков в местах прилегания пены, через которые проходит холод.
  4. Высокую адгезию. Утеплитель хорошо прилегает к любым строительным материалам, поверхность которых предварительно очищена от мусора, пыли и обезжирена.
  5. Химическую нейтральность. Пенополиуретан не вступает в химическую реакцию с другими строительными материалами и монтажными растворами. Слой утеплителя устойчив к агрессивным химическим веществам (кроме продуктов переработки нефти).
  6. Высокую прочность. После того как пена полимеризуется, она становится такой прочной, что способна выдержать сильные механические нагрузки. Ее даже можно использовать для утепления фундаментов, которые заглублены в почву. В процессе эксплуатации полиуретан тоже показывает высокую прочность.
  7. Пожаробезопасность. Благодаря тому, что в состав входит антипирен, этому утеплителю присвоен противопожарный сертификат. Материал не только плохо возгорает, но и способствует самозатуханию огня.
  8. Большой срок эксплуатации. Полиуретан не впитывает воду, благодаря этому он не разрушается от неблагоприятных погодных условий и перепадов температур (за исключением ультрафиолетовых лучей). Если во время монтажа соблюдались все условия, то он сохранит свои высокие технические характеристики не менее 50 лет.
  9. Простота монтажа. С распылением утеплителя может справиться любой мастер, для этого не нужно прибивать кронштейны или устанавливать обрешетку.

Минусы напыляемого полиуретанового утеплителя:

  1. Материал характеризуется низкой устойчивостью к ультрафиолету. При облучении структура пенополиуретана распадается, поэтому его всегда защищают снаружи декоративными материалами. Применяют цементную штукатурку, панели, сайдинг.
  2. При работе требуется использование специального оборудования. Для распыления необходим компрессор, а для смешивания компонентов — строительный миксер. Необязательно покупать все это оборудование, его можно взять в аренду.
  3. Необходимо применять защитные средства. При распылении полиуретана выделяется большое количество углекислоты, которая вредна для человека. Работу следует проводить в респираторе и комбинезоне (или другой спецодежде).
  4. Высокая стоимость. Распыляемый теплоизолятор стоит дороже, чем другие утеплители — минеральная вата или пенопласт.

Особенности монтажа теплоизоляции

Напыление утеплителя производится в сухую и теплую погоду. Если во время работы пошел дождь, процесс необходимо приостановить и дождаться, когда уже нанесенный слой просохнет. Утеплитель наносится методом распыления (слой не более 1,5 см). После нанесения первого слоя дождаться, когда он затвердеет.

Утепление начинают с труднодоступных мест, каждый слой наносится после того, как просохнет предыдущий.

утеплитель_стена
Не забываем про соответствующую экипировку

Для обеспечения высокой теплоизоляции необходимо нанести не меньше трех слоев. На обрабатываемую поверхность кладут любую материю для лучшего сцепления.

Работу необходимо провести за один день. Если площадь обрабатываемой поверхности большая и приходится прекращать работу, перед началом следующего этапа необходимо опять тщательно подготавливать поверхность.

Напыление проводят в специальном хлопчатобумажном комбинезоне, резиновых сапогах, защитных очках, резиновых перчатках, респираторе.