Выбор клинкерной плитки для внутренней отделки стен

Для оформления помещений могут использоваться самые разнообразные материалы. Довольно часто выбор делается в пользу клинкерной плитки для внутренней отделки стен. Её использование позволяет кардинальным образом преобразить помещение и воплотить в нем интерьер в стиле минимализма или хай-тек. Для этого достаточно приобрести качественный материал и обеспечить грамотное проведение работ по укладке плитки.

клинкерная
С помощью данной плитки можно серьезно перевоплотить интерьер помещения

Технология изготовления

Основным сырьем для производства этого материала выступают сланцевые или торфяные разновидности глины. Они должны содержать небольшое количество примесей. Их главные характеристики:

  • высокая экологичность;
  • натуральность материала.

Нюанс технологии производства клинкера заключается в том, что заготовки подвергаются обработке в условиях температурного режима +1200…+1500°С в течение 36 часов. Именно этим обусловлена высокая прочность готовой продукции. Вдобавок к этому она приобретает абсолютно монолитную структуру, которая не впитывает влагу.

В этом видео вы узнаете, какую плитку выбрать:

Процедура обжига заготовок происходит в специальных туннельных печах. По ее завершении начинается следующий технологический процесс. Он предполагает постепенное охлаждение плитки.

Во время этой операции происходит появление уникальных оттенков и фактур, которые можно заметить на качественном материале.

Еще один особенный момент технологии изготовления клинкера — стандартные размеры плитки полностью совпадают с габаритами обычного кирпича. Для получения такой формы ещё на конвейере подготовленная смесь распределяется методом прессования или экструзии. Толщина клинкера может варьироваться в диапазоне от 8 до 21 мм. Для оформления стен в помещениях часто используют плитку, которая имеет небольшую толщину. В результате свободное пространство в комнате после отделки не уменьшается.

клинкерная_рука
Размеры кирпича совпадают с этой плиткой

Разновидности материала

На рынке можно обнаружить разнообразные виды клинкера. Это обеспечивает возможность выбора подходящего варианта. Каждая разновидность плитки имеет определенные характеристики и особенности внешнего вида. По такому параметру, как предназначение, можно выделить следующие разновидности:

  1. Стандартная. Она используется для оформления помещений жилого назначения. Часто ее применяют для отделки поверхностей на кухне, в спальне, украшения гостиной. Такой клинкер — хороший выбор для создания современного интерьера в офисных помещениях. В магазинах отделочных материалов он доступен в большом разнообразии цветов и фактур.
  2. Водостойкая. Эта плитка используется для оформления помещений, в которых постоянно высокий уровень влажности. Чаще всего ее применяют при отделке ванных комнат, бассейнов и саун. Также этот материал легко переносит резкие перепады температурных режимов.
  3. Техническая. Она востребована для работ по оформлению помещений промышленного назначения. Ее выбирают для отделки поверхностей в лабораториях, на складах. Главной особенностью материала является его высокая стойкость к воздействиям механического характера. Кроме этого, она не изменяет свои эстетические свойства даже под воздействием химических веществ. От других видов клинкера она отличается незначительной толщиной.

Клинкерная плитка доступна сегодня не только в большом многообразии различных фактур, но и в значительной палитре цветов.

Для окрашивания готовой продукции производителями используются натуральные компоненты. Это делает нанесенное покрытие абсолютно безопасным для здоровья человека.

Чтобы краска обладала высокой стойкостью и распределялась равномерно, в ее состав добавляют смесь на основе глины. Она к тому же обеспечивает способность плитки сохранять насыщенный цвет в течение всего срока эксплуатации. При попадании влаги или солнечных лучей на материале не остается никаких следов.

Самые распространенные цветами клинкера — красный и коричневый. Если такое цветовое решение не устраивает, то можно легко найти плитку другого оттенка. На рынке представлена широкая палитра. В отдельных коллекциях глазированного материала можно обнаружить совершенно неожиданные для него цвета, например серебристый или белый.

клинкерная_стена
Большим спросом пользуются 2 цвета данной плитки

Плюсы и минусы

Если говорить про главные достоинства, то необходимо выделить следующие:

  1. Устойчивость к износу. Если монтаж материала выполнен правильно, то срок службы такой отделки становится практически неограниченным.
  2. Простота ухода. Достаточно регулярно следить за состоянием отделки из клинкера, и можно на долгие годы сохранить её первоначальный вид.
  3. Устойчивость материала к изменениям температурного режима дает возможность для его применения даже в помещениях, в которых отсутствует постоянное отопление. Также он подходит и в качестве варианта облицовки для фундамента и фасадных стен зданий.
  4. Материал не горит. Когда температура окружающей среды повышается, плитка не выделяет вредные для здоровья человека вещества.
  5. При длительном воздействии солнечных лучей изменений во внешнем видеа плитки не происходит.
  6. Материал обладает высокими противоскользящими свойствами. Кроме этого, этот материал не впитывает в себя жир.
  7. У клинкера высокая стойкость к появлению плесени. Грибок на нем никогда не возникает.
  8. Монтажные работы по укладке плитки представляют собой довольно простой процесс.
  9. По причине невысокой толщины материал имеет малый вес. Поэтому его использование не создает серьезную нагрузку для стен.
  10. Качественная клинкерная плитка отличается высокими эстетическими свойствами и позволяет создать по-настоящему стильный интерьер в любом помещении.
  11. Цвета и фактуры материала отличаются большим разнообразием.

Из недостатков можно отметить высокую стоимость этого отделочного материала. Кроме этого, во время монтажа приходится существенно тратиться, поскольку клеевые составы для укладки тоже недешевы.

Другой недостаток плитки состоит в том, что правильный монтаж этого материала можно выполнить только при наличии определенного опыта и знаний.

Правила выбора

На отходы материала во время работ необходимо добавить 10% от общей площади, которая будет оформляться плиткой.

При получении упаковок необходимо с особым вниманием осматривать каждую. В них не должно быть изделий, имеющих серьезные отличия по цветовой гамме или фактуре. Если в планах не стоит использование клинкера сразу после покупки, то следует позаботиться о защите плитки от пыли.

Клей, с помощью которого будет фиксироваться материал, необходимо приобрести сразу. Обычно при его подборе ориентируются на рекомендации производителя плитки.

На упаковке со скрепляющим составом присутствует инструкция, где рассказывается, как правильно его готовить. Во время этого процесса не стоит допускать каких-либо отклонений. Если делать все правильно, то клинкер будет крепко держаться на стене, и необходимости в проведении раннего ремонта не возникнет.

клинкерная_окно
К выбору плитки стоит подходить тщательно

Подготовка поверхности

Главное, что следует запомнить — основание для укладки клинкера должно быть ровным и достаточно прочным. Если ранее на стенах присутствовало старое покрытие, то от него необходимо избавиться. На поверхностях, которые подлежат оформлению, не должно быть:

  • остатков краски;
  • известки;
  • жирных пятен.

Кроме этого, необходимо заранее проверить, насколько ровная поверхность стен, используя обычный строительный уровень.

Если отошло некоторое количество штукатурки, ее необходимо тщательным образом удалить. Если в этом возникнет необходимость, то следует выполнить укладку еще одного слоя. Это поможет ликвидировать образовавшиеся неровности.

Еще один важный момент перед укладкой материала — грунтование стен. Это мероприятие позволит стабилизировать поверхность и заметно повысит сцепление клеевого состава и основания плитки. Перед началом работ следует правильно просчитать ее расположение. Высота помещений может различаться, и не всегда имеется возможность для фиксации на стене изделий в целом виде. Лучшим решением для закрепления обрезанных кусков является место под потолком.

Приготовление клеевого состава

При монтаже клинкера обычно используются сухие составы. Для приготовления клея необходимо добавить смесь в воду, а потом тщательным образом перемешать. Обычно для выполнения этой манипуляции используют дрель, на которую надевают насадку-миксер. Когда раствор будет готов, необходимо выждать некоторое время для его настаивания — достаточно четверти часа. Когда все компоненты смеси растворятся, можно переходить к выполнению работ.

Клеевой состав следует относить на основание площадью 1х1 м. Свои клеящие характеристики он сохраняет течение получаса. За этот временной промежуток необходимо закрыть подготовленный участок.

Способ укладки

Для нанесения клея лучше всего использовать специальный инструмент — зубчатый шпатель. Плитку необходимо плотно придавить к поверхности, затем хорошо простучать резиновым молотком. В этом случае изделие будет располагаться ровно и по уровню. Нужно не забывать о небольшом зазоре между соседними изделиями. Для этого следует использовать крестики, изготовленные из пластика.

К затирке стыков можно прибегать только через 24 часа после завершения отделочных работ.

Этого времени будет вполне достаточно для того, чтобы плитка хорошо сцепилась с поверхностью. Во время этой процедуры риск нанесения ущерба финишному покрытию исключен. Однако необходимо использовать специальные затирочные составы, а также применять подходящие инструменты. Хорошим выбором будет использование резинового шпателя или терки с резиновой полосой. Для удаления остатков состава стоит использовать жесткие абразивные губки.

Клинкерная плитка — хороший выбор для оформления помещений. С ее помощью можно создать эффектный интерьер в любой квартире. Чтобы преобразить жилище, достаточно выбрать качественный материал от известного производителя.

Работы по монтажу можно выполнить самостоятельно, однако необходимо иметь определенные знания о технологии проведения работ. При укладке следует применять качественный клеевой состав. В этом случае можно получить красивую и надежную отделку на стенах квартиры, которая украсит интерьер на долгие годы.