Виды ППУ и пенополиуретановое утепление домов

Повышение энергосберегающих характеристик как новых зданий, так и существующей застройки — актуальная проблема в строительстве. Требования к теплоизоляции ограждающих конструкций регулярно ужесточаются нормативами, поэтому отрасль всё больше нуждается в свежих архитектурных решениях и материалах. Утепление пенополиуретаном — одна из технологий, полностью соответствующая стандартам энергоэффективного строительства.

Дом, утеплённый пенополиуретаном
Утепление пенополиуретаном – безшовное, не требующее задувки щелей

Суть технологии

Полиуретанами называют группу полимеров, полученных в результате реакции изоционатов с полиолами. Этот класс материалов чрезвычайно широк в своём применении: от подошв обуви до деталей механизмов. Вспениваемые пенополиуретаны появились во второй половине прошлого века, но популярность в строительстве как утеплители начали обретать в 1970-х гг. с наступлением мирового энергетического кризиса. Интенсивное развитие напыляемых полимеров пришлось на 1990-е годы.

Технология применения ППУ
Напыление пенополиуретаном сложно осуществимо своими руками из-за наличия специального оборудования

Технология напыления как способ теплоизоляции пенополиуретаном — самая результативная в применении и универсальная по отношению к задачам. Главное свойство распылённого полимера — способность к значительному расширению (до 100 раз). Это позволяет укрывать самые сложные детали конструкций. Нанесение на материал осуществляется с помощью установок различной мощности и сложности. Процесс напыления со стороны может показаться простым, но на самом деле требует ловкости, точности, знаний и опыта исполнителей.

Упрощённо это выглядит так: компоненты из ёмкостей доставляются под высоким давлением по отдельным шлангам в сопло и смешиваются непосредственно перед напылением. Сама смесь попадает на поверхность в виде жидкости, но быстро расширяется и вспенивается в результате химической реакции, а затем твердеет.

Благодаря высокой адгезии полимер можно нанести на самый широкий спектр материалов. Задача оператора — обеспечить равномерность и бесшовность готового покрытия.

Познакомиться поближе со свойствами пенополиуретана вам поможет следующее видео:

Основные типы изоляции

Компоненты для приготовления пены производятся в большом разнообразии.

Утепление ППУ по своим свойствам можно разделить на два основных типа:

  1. С закрытыми порами (тяжёлые).
  2. С открытыми порами (лёгкие).
Утеплитель вспененный пенополиуретан
Утепление пенополиуретаном является универсальным для всех поверхностей дома, нуждающихся в утеплении

ППУ с ячейками закрытой структуры — наиболее эффективный тепло- и гидроизоляционный материал в строительстве. Он характеризуется крайне низким коэффициентом теплопередачи благодаря тому, что его поры наполнены газом. Кроме того, материал обладает высокой прочностью на сжатие. Это делает тяжёлые (жёсткие) пены идеально подходящими для использования на плоских кровлях в комбинации с защитными покрытиями. Последние необходимы для того, чтобы исключить деградацию ППУ под воздействием ультрафиолетового излучения.

В целом применение тяжёлого пеноуретанового утепления универсально:

  • изоляция фундаментов;
  • утепление чердаков и перекрытий;
  • гидроизоляция крыш;
  • теплоизоляция фасадов.

Пены с открытой ячеистой структурой обладают сравнительно низкой плотностью. На их приготовление расходуется значительно меньше материала, что делает их дешевле тяжёлых ППУ. Несмотря на то что открытая структура хуже удерживает тепло, лёгкие пены отлично выполняют свои функции в сравнении с традиционными материалами. Кроме того, недорогой ППУ ценен своими звукоизоляционными качествами.

Утепление пенами с открытыми порами применяется только там, где позволяют условия окружающей среды, в основном — внутри помещений. Эти полимеры проще в работе и допускают ошибки при нанесении.

Преимущества пенополиуретана

Эффективное и долговечное — так можно охарактеризовать утепление пенополиуретаном. ППУ технологичен в процессе нанесения и безотказен в эксплуатации, не требует подготовки поверхностей перед напылением, его легко транспортировать в виде компонентов.

Применение ППУ для утепления и звукоизоляции здания
Пенополиуретан является одновременно утеплителем, гидроизолятором, парабарьером

В скорости монтажа и способности заполнять самые труднодоступные места ему нет равных среди традиционных материалов. Кроме того, один изоляционный слой ППУ может выполнять одновременно несколько функций: утеплителя, звукоизоляции, паробарьера, герметика. Пенополиуретановые продукты обладают незначительным весом. Лёгкость этого материала позволяет использовать его в строительстве без опасения перегрузить несущие конструкции и фундаменты.

Долговечность его заключается в том, что на протяжении многих лет структура не теряет своих изоляционных качеств и прочностных показателей. Готовое покрытие исключительно устойчиво к плесени и микроорганизмам. Пена обладает широким диапазоном термостабильности: она может использоваться в интервале температур от -60 до +100°C. При наличии антипиренов в составе относится к трудновоспламеняемым и не поддерживающим горение материалам, что нетипично для пластмасс. ППУ не имеет запаха, не выделяет опасных или разрушающих озоновый слой веществ, нейтрален для окружающей среды и безвреден для человека.

Недостатки ППУ

Как и у любого другого материала, у ППУ есть свои недостатки. Прежде всего это высокая стоимость утепления домов пенополиуретаном в сравнении с другими технологиями. Однако во многих случаях она оправдана не только скоростью исполнения и качеством результата. Например, при реконструкции плоской рулонной кровли применение ППУ позволяет немало сэкономить как на строительных материалах, так и на работах по демонтажу пирога из пришедших в негодность покрытий.

Огнестойкость пенополиуретана
Недостаток пенополиуретала в его плохой огнестойкости

Небольшой вес изделий из пенополиуретана не позволяет материалу полностью реализовать свой потенциал как акустического изолятора. Огнестойкость ППУ в сравнении с минеральными утеплителями также оставляет желать лучшего. Самые огнестойкие пены имеют степень горючести B1 (низкая воспламеняемость), в то время как базальтовые ваты обладают классом огнестойкости A1 (негорючий).

Напыление требовательно к строгому соблюдению технологии проведения работ — ППУ не прощает ошибок. Недопустимо, чтобы два компонента химических веществ смешивались или реагировали между собой неправильно. Это может привести к выделению токсичных газов из изоляции на протяжении всего срока её эксплуатации. Кроме того процесс нанесения двухкомпонентных смесей чувствителен к температуре воздуха и погодным условиям. Выполнение работ профессионалами исключает риски необратимых ошибок.

Несмотря на перечисленные недостатки, популярность пенополиуретановой изоляции растёт среди застройщиков и строительных компаний.

Технологии ППУ экономят энергию и создают здоровую среду для людей, упрощают и ускоряют строительство. Чтобы получить все преимущества, которые они предлагают, необходимо запастить качественными проектными решениями и привлекать к работам только компетентных исполнителей.