Какой утеплитель лучше для теплоизоляции стен дома

Обязательное условие при строительстве жилого дома — обеспечение его теплом и комфортом. Достичь этого можно, утеплив стены и панели хорошим и долговечным материалом. Совместно с выбором способа отопления необходимо уделить внимание тому, какой утеплитель лучше выбрать для обустройства загородного дома. В настоящее время вариантов такого материала довольно много.

утеплитель
Тщательно подходим к выбору утеплителя

Основные свойства теплоизоляции

Чтобы выбрать самый лучший утеплитель для стен дома, необходимо определиться, какими свойствами он должен обладать. Специалисты предлагают применять экземпляры, обладающие всеми или хотя бы большинством свойств. При этом учитываются следующие критерии:

  • теплопроводность;
  • пожаробезопасность;
  • степень усадки;
  • водопоглощение;
  • экологичность.

При выборе изделия коэффициент теплопроводности будет указывать на его способность пропускать тепло. Чем показатель ниже, тем меньше тепла будет пропускать теплоизолятор. Особенно это важно в зимний период, когда потеря тепла при обогреве дома играет важную роль. Лучшая теплоизоляция летом будет предохранять дом от прямых солнечных лучей. Не менее важной свойство — водонепроницаемость. Этот показатель означает количество влаги, поглощенной изделием, по отношению к общей его массе.

В этом видео вы узнаете, как правильно утеплить дом:

Особенно ценится сырье, способное поглощать минимальное количество воды. Это свойство напрямую связано с теплопроводностью, так как чем больше влажность материала, тем выше его способность пропускать тепло.

В зимнее время мокрое изделие может замерзнуть. Немаловажную роль играет пожароопасность теплого сырья, поэтому лучше выбрать утеплитель, какой относится к группе негорючих веществ. При обшивке каркасных домов большую роль играет усадка материала.

Это значение должно быть минимальным, чтобы не допустить образования пустот. Теплоизолятор должен быть изготовлен из экологически чистого сырья, чтобы у находящихся в доме людей не возникло проблем со здоровьем.

утеплитель_желтый
Желательно, чтобы утеплитель был экологичным

Виды материалов

В настоящее время промышленностью выпускаются теплоизоляторы, изготовленные из различных материалов. Кроме того, они отличаются и форматом выпуска. Утеплители изготовляют в виде плит или рулонов. Чаще всего применяются следующие материалы:

  • пенополиуретан;
  • пенополистирол;
  • пенопласт;
  • экологичная вата;
  • утеплитель со стекловолокном;
  • минеральная вата.

Если их расположить по рейтингу применения, то минеральная вата займет первое место. Утеплители из этого вещества занимают 70% от общего использования теплоизоляции. В основном это объясняется тем, что минвата обладает повышенной паропроницаемостью, доступной стоимостью и легко монтируется. Особенно этот утеплитель лучше для дома, какой строится каркасным методом из дерева.

пенополистирол
Существует 6 различных видов утеплителя

Изделия из стекловолокна

Утеплители такого вида схожи с минеральной ватой, но изготовляются из отходов производства стекла. Выпускают такие материалы в виде рулонов до 10 м в длину и 1,2 м в ширину. Толщина такой теплоизоляции не превышает 10 см.

При монтаже утепления каркасного дома применяется стекловолокно плотностью 15-20 кг/м³. Этот материал позволяет более эффективно защитить строение от потери тепла. Иногда стекловата применяется для утепления пола.

Основной недостаток этого утеплителя — отсутствие его экологичности. При монтаже распространяются микрочастицы стекла, которые попадают в дыхательные органы и вызывают ряд их заболеваний.

При этом стекловолокно обладает сильной усадкой, поэтому нарезать его следует с допуском в 1,5-2 см. Используется этот утеплитель в основном на промышленных объектах.

Экологичная продукция

Более современный материал, созданный на основе целлюлозы. Этот утеплитель также часто используется при строительстве каркасного дома. Производится он из отходов бумажного производства и различных видов макулатуры.

От минеральной ваты отличается внешним видом и способом монтажа. Устанавливают ее несколькими способами:

  • сухим;
  • влажным;
  • на клей.

Кроме того, материал обладает высокой шумоизоляцией, широко применяется для утепления промышленных объектов, торговых павильонов и складов. Используется он в местах с повышенной влажностью и появлением конденсата. Основным недостатком этого материала считается высокая стоимость и применение специального оборудования при монтаже.

Утеплители из минеральной ваты

Для изготовления минеральной ваты применяются различные материалы. Существуют разные виды теплоизолятора: базальтовый, стеклянный, шлаковый. Для производства базальтового или каменного утеплителя используются следующие материалы:

  • базальт;
  • базалит;
  • диарит;
  • порфирит.

Более эффективным утеплителем считается изготовленный на основе базальта, но он не применяются для теплоизоляции домов. Такие материалы используются для утепления трубопроводов и технологического оборудования.

Поэтому иногда происходит путаница. В основе изготовления утеплителей для частного дома лежат другие вещества, но они все равно носят название базальтовых.

Изделия представляют собой негорючий материал, и такой утеплитель лучше для стен, какие возводятся при строительстве домов из дерева. Гарантия применения этого вещества составляет 50 лет, что гораздо превышает время использования других теплоизоляторов.

Преимущества и недостатки

Изделия из минеральной ваты обладают высокой химической устойчивостью, экологичностью, а особенно важно, что они способны выдерживать воздействие больших температур. Кроме того, они практически не изменяют свои размеры в течение всего срока эксплуатации, что позволяет избежать появления пространства для проникновения холодного воздуха.

Большое преимущество — способность материала выдерживать воздействие температуры не менее 1000°. Благодаря гидрофобным добавкам такое вещество способно эффективно бороться с присутствием влаги.

Вода, попадающая на поверхность, не проникает внутрь, а скатывается вниз. Производится этот утеплитель в форме плит различных размеров. В настоящее время это изделие считается лучшим для теплоизоляции дома.