Утепление входной двери в частном доме

Зимняя пора иногда вспоминается дрожью от холода, который она с собой несёт. Укрытие от непогоды — это тёплый и надёжный дом. Однако не всегда толстые стены и современные стеклопакеты обеспечивают хорошую сохранность тепла. Это происходит из-за неутеплённого входного проёма. В таких случаях утепление дверей — не просто вопрос личных предпочтений, а жизненная необходимость. Ведь именно через них чаще всего выходит большая часть драгоценного тепла.

дверь

Способы утепления

Современные металлические двери обычно утепляются производителем. Однако не всегда этого достаточно для надёжной защиты от морозов. Чтобы в доме было уютно, стараются максимально утеплить двери в частном доме. Для этого обычно уплотняют дверные проёмы и утепляют само полотно. Обе операции могут производиться в домашних условиях при наличии соответствующего материала и инструментов.

Существует несколько разных видов утеплителей. Вот основные из них:

  1. Поролон. Самый лёгкий в обработке материал. Есть существенный недостаток — он недолговечен, со временем крошится и требует замены.
  2. Пенопласт. Отличный теплоизолятор для металлических дверей. Недостаток — огнеопасный, при горении выделяет ядовитые газы.
  3. Минеральная вата. Дверь из такого материала отлично держит тепло, её никогда не станут есть грызуны, но со временем проседает, поэтому требует дополнительных затрат при монтаже.
  4. Изолон. Отличный теплоизолятор. Для надёжного утепления дверей на зиму достаточно 15 см покрова из этого материала. Хорош для обивки плоских деревянных полотен.
  5. Пенополистирол. Ещё один современный вид покрытия. Прекрасно держит тепло. Но основное его достоинство — он не горит вообще.

В этом видео узнаете как утеплить дверь:

Для уплотнителей и укрытия основного утеплителя нужен дермантин или кожзаменитель. Обычно выбирают такой вид, который сочетается с дизайном комнаты. По размеру он должен превосходить основные параметры дверей на 20-30 см. Для крепления понадобятся специальные обивочные гвозди с широкими шляпками. В некоторых случаях — деревянные рейки или штапик для той же цели и укладки утеплителя.

Кроме материалов, сразу готовят необходимые инструменты для работ. Вот что обычно нужно:

  1. Карандаш и линейка.
  2. Плоскогубцы.
  3. Молоток.
  4. Гвоздодёр.
  5. Ножовка.
  6. Шуруповёрт или отвёртка.
  7. Рулетка.
  8. Степлер.
Когда всё готово, приступают к основным работам. Для этого хорошо продумывают их последовательность. Для надёжности записывают на бумаге, что и когда надо сделать.

Уплотнение проёмов

Утепление входной двери квартиры необходимо для избавления от щелей. Предварительно подбирают материал. Обычно выбор останавливают на одном из этих уплотнителей:

  1. Поролоновый — легко обрабатывать, доступен, но недолговечен.
  2. Резиновый — очень долго служит и хорошо защищает от сквозняков.
  3. Силиконовый — надёжный уплотнитель с хорошими показателями.
дверь_утепление
У 3 видов утеплителя имеются своим плюсы и минусы

Определившись с выбором материала, приступают к монтажу. Для этого дверь снимают с петель и отставляют в сторону. Далее следуют указаниям пошаговой инструкции:

  1. Очищают выступ для фиксации дверного полотна на коробке от мусора.
  2. Размечают и выбирают стамеской неглубокий паз для уплотнителя (3-5 мм).
  3. Разрезают уплотнитель на полосы нужных размеров: две ширины проёма и две длины.
  4. Начиная с любого угла, укладывают в паз и крепят уплотнитель степлером. Даже самоклеящиеся полоски для надёжности пристреливают скобками.

Оборудовав дверной проём уплотнителем, приступают к монтажу дверного утеплителя. Опять же, предварительно продумывают всю последовательность работ.

Оборудование входных дверей

Снятую дверь укладывают на широкий стол или делают специальные козлы для удобства. Если она металлическая, то можно сделать своими руками утепление двери пенопластом. Если деревянная, то применяют другие технологии. В любом случае следуют по такой схеме:

  1. Разбирают вспомогательную оснастку. Откручивают рукоятки, врезные замки, петли и верхнюю крышку, если дверь металлическая или панельная.
  2. Готовят оснастку для укладки проседающего материала. Обычно это более мелкие ячейки для укладки утеплителя.
  3. Вырезают из утеплителя полотна нужных размеров. Важно точно снимать размеры, чтобы материал плотно закрывал все щели.
  4. Укладывают полотна в пазы, плотно закрывая все щели. Обычно по ходу укладки крепят скобами материал к основе, если она деревянная.
  5. Закрывают утеплитель дерматиновым или другим полотном. Края подворачивают и прибивают по периметру дверной рамы. У металлических вариантов просто монтируют верхнюю крышку.
  6. Для наружной обивки делают прижимной валик из полоски утеплителя, завёрнутой в обивочный материал. Его аккуратно прибивают обивочными гвоздями по периметру двери.
  7. Монтируют обратно вспомогательную оснастку.
  8. Устанавливают готовые двери в проём.

Можно долго спорить, нужно утепление входного проёма или нет. Однако потратив несколько часов на несложные операции, хозяева ближайшей зимой убедятся, что это сделано не зря. Уют и тепло в доме всегда будут напоминать об этом.