Как утеплить балкон: материалы и изоляция лоджии внутри своими руками

Остекление балкона не всегда гарантирует полную и добротную защиту квартиры от зимних холодов и повышенной влажности. Решить эту проблему поможет качественная теплоизоляция. Как утеплить балкон, и какие материалы использовать при этом, решает сам домовладелец. Можно выполнить эту работу самостоятельно или обратиться за помощью к специалистам.

балкон
Утеплить балкон можно и самому, либо нанять профессионала

Преимущества и недостатки

Теплоизоляция позволяет существенно изменить микроклимат жилья в лучшую сторону. В квартире станет теплее, исчезнут сквозняки. Монтаж утеплителя для стен внутри балкона имеет и другие бесспорные плюсы:

  1. Многие материалы служат дополнительной звукоизоляцией.
  2. Утепленный балкон — это дополнительная площадь. Можно обустроить комнату отдыха, кабинет, зимний сад.
  3. Иногда соединяют балкон с комнатой. Если лоджия большая, это дает весомую прибавку к жилой площади.

В этом видео вы узнаете, как утеплить балкон:

Существуют некоторые недостатки в утеплении лоджии. Эта работа не всегда оправдана, если балкон маленький. От объединения его с комнатой она не станет намного просторнее.

Обшивка — дело трудоемкое и дорогостоящее. Необходимо учесть множество факторов (климат, материал, из которого построен дом, толщину стен). Без специальных знаний сложно провести утепление балкона своими руками. Лучше нанять бригаду, а это дополнительные затраты. Утеплители «съедают» внутреннее полезное пространство. Соседние холодные балконы и лоджии будут забирать часть тепла.

балкон_утеплитель
Утеплитель отнимает львиную долю балкона

Материалы для утепления

Для теплоизоляции применяют различные материалы: от простых, проверенных временем, до самых современных высокотехнологичных изоляторов. В качестве утеплителя часто используют такие материалы:

  1. Керамзит. В его основе — глина, которая имеет пористую структуру, поэтому гранулы керамзита легкие, но прочные. С этим утеплителем легко работать, специальных навыков не требуется. Высокая теплопроводность, долговечность и экологичность характерна для материала. Недостаток — при работе с ним образуется много пыли.
  2. Минеральная вата. Давно известный утеплитель, но сейчас с появлением новых материалов для обшивки балкона используется редко. Легкий, пожаробезопасный, не подвержен гниению. Кроме теплосберегающих свойств, минеральная вата отличается от других подобных материалов хорошей звукоизоляцией. Во время работы с ней необходимо надевать защитный костюм, очки и перчатки.
  3. Пенопласт. Легкий, экологически чистый материал, не выделяет вредных для человека веществ. Не гниет, имеет высокие пароизоляционные свойства. Пенопласт содержит антипирен, который обладает способностью самозатухания, поэтому материал имеет высокий класс пожаробезопасности. Есть ряд недостатков: у пенопласта невысокая стойкость к ударам (необходима дополнительная защита), также он разрушается от лакокрасочных составов, его могут испортить грызуны.
  4. Экструдированный пенополистирол (пеноплекс). Прочный материал с отличными теплосберегающими свойствами. Коэффициент водопоглощения у пеноплекса самый низкий среди утеплителей, поэтому он часто используется в местах с высокой влажностью (в лоджиях, мансардах). Устойчив к механическим нагрузкам, имеет небольшой вес. Его легко поднять на любую высоту, это позволяет без проблем утеплить им потолок и стены лоджии.
  5. Пенополиуретан. Жидкий утеплитель, популярный для отделки балконов, имеет долгий срок службы (до 50 лет). Простой в монтаже (его распыляют из баллонов). Не пропускает влагу и пар, отлично сохраняет тепло, хорошо выдерживает перепады температур. Работа с пенополиуретаном требует применения спецодежды, при распылении выделяется угарный газ. После того как утеплитель затвердеет, он становится безопасным.
  6. Вермикулит. Новейший материал, который постепенно завоевывает рынок отделочных материалов. Прочный, плотный, экологически чистый. Влагоустойчивый, не подвержен грибку, его легко укладывать. Эти достоинства могли сделать вермикулит самым популярным для утепления, если бы не высокая цена, как и на все новые материалы.
  7. Пенофол. Современный теплоизолятор, состоящий из двух слоев: полиэтилена и фольги. Эта структура позволяет использовать его без предварительной гидроизоляции.

Обшивка балкона своими руками

Чтобы правильно утеплить балкон изнутри своими руками, нужно соблюдать все этапы работ. Сначала составляется схема, выбирается нужный вид утеплителя. Затем с балкона выносят все предметы и очищают стены, пол и потолок от старой отделки.

Строительный мусор нужно тщательно убрать. Можно воспользоваться пылесосом, чтобы выявить изъяны поверхности. Щели и трещины заполняют герметиком или монтажной пеной, сколы штукатурят. Стены, пол и потолок покрывают грунтовкой.

Необходимо дождаться, пока все поверхности высохнут. Следующий этап — остекление балкона, а затем приступают к теплоизоляционным работам.

Порядок укладки утеплителя для балкона внутри:

  1. Монтажные работы по утеплению балкона внутри начинаются с гидроизоляции всех поверхностей. Для этих целей можно использовать рубероид. Его нужно укладывать внахлест и герметизировать швы при помощи горелки. Также подойдет пенофол или специальные битумные и резиновые мастики.
  2. Второй этап — монтаж обрешетки из дерева или металла. В пространство закладывают выбранный утеплитель, следующий слой — укладка пароизоляции.
  3. Заключительный этап — монтаж финишного отделочного материала (вагонка, пластик, стеновые панели, гипсокартон штукатурка). Возможно, потребуется установка дополнительного отопительного прибора.

Полезные советы покупателям

При выборе материала нужно учесть коэффициент теплоотдачи. Чем он ниже, тем лучше. Не придется утеплять балкон в несколько слоев, останется больше полезной площади. Необходимо обратить внимание на прочность. Чем качественнее товар, тем дольше он прослужит. Утеплитель должен быть безопасным, не выделять вредных веществ, не гнить, не плесневеть, а создавать комфортный микроклимат.

Простота монтажа позволяет сэкономить время и выполнить работы самостоятельно без нарушения технологии. Если планируется объединение балкона и комнаты, следует получить специальное разрешение на проведение работ.

Необходимо попросить сертификаты качества в магазине. Нужно выбирать товары проверенных производителей, не стоит экономить деньги на утеплении балкона.