Выбор лучшего утеплителя для крыши мансарды


Мансардные этажи используются по-разному: одни домовладельцы хранят там старые вещи, а другие — устраивают жилые комнаты. Чтобы в таком помещении всегда царил комфорт и уют, хозяин должен тщательно утеплить все подкровельное пространство. Если этого не сделать, то теплый воздух будет уходить на улицу сквозь крышу. Покупая теплоизоляционный материал, необходимо заранее ознакомиться с ассортиментом и узнать, какой утеплитель для крыши мансарды лучше и надежнее.

мансарда
К покупке утеплителя для мансарда нужно подойти с головой, ибо ассортимент большой

Для чего нужно утепление

Перед утеплением кровли изнутри необходимо изучить конструкцию самой крыши. По сути, она представляет собой многослойный пирог, состоящий из различных элементов. К ним относятся:

  • пароизоляция;
  • утепляющий материал;
  • воздушно-вентиляционный зазор;
  • гидроизоляционная прослойка;
  • внешнее кровельное покрытие.

Некоторые владельцы, желая сэкономить деньги, пропускают один из слоев, и делают это совершенно зря. Плохо изолированная крыша пропускает тепло на улицу, что влечет за собой высокие расходы на отопление.

Определить качество утепления мансарды довольно просто: если зимой в минусовую температуру воздуха снег на крыше постепенно тает, то это говорит о том, что тепло из дома проникает наружу. К слову сказать, недостаточное утепление отрицательно сказывается не только зимой, но и летом: палящее солнце раскаляет кровлю, и горячий воздух легко проникает внутрь дома.

В этом видео вы узнаете, какой утеплитель лучше:

Основные требования к материалу

Качественный монтаж и способ его проведения непосредственно влияют на эффективность утепления. При этом более важным считается выбор подходящего материала, который будет отлично справляться с поставленной задачей.

Опытные строители утверждают, что лучший утеплитель для мансардной крыши должен отвечать следующим требованиям:

  1. Устойчивость к перепадам температур. Материал должен выдерживать сильные заморозки, при этом не деформироваться и не менять своей структуры.
  2. Малая теплопроводность. Утеплитель обязан удерживать тепло внутри помещения, тем самым уменьшая траты в холодный период на обогрев дома.
  3. Высокая влагоустойчивость. Теплоизоляционный материал для крыши и фронтона должен обладать низкой гигроскопичностью, так как высокая влажность снижает эффективность утеплителя на 50%. К тому же это приводит к утяжелению кровельной конструкции и появлению грибка.
  4. Пожарная безопасность. Нужно выбирать утеплитель, который не воспламеняется и не поддерживает горение.
  5. Экологичность. Материал должен быть экологически чистым и абсолютно безопасным для здоровья людей.

Необходимая толщина утеплителя рассчитывается индивидуально для каждой отдельной климатической зоны. Для средней полосы нашей страны рекомендуется укладывать утеплитель толщиной не менее 15 см.

Виды утеплителей

Строительные рынки переполнены разнообразными теплоизоляционными материалами. Выбрать из такого большого количества самый лучший утеплитель для крыши мансарды не так уж и просто. Для этого нужно учесть не только конструктивные особенности кровли, но и некоторые отрицательные свойства самих материалов.

В пятерку самых популярных материалов входят:

  • эковата;
  • пенопласт;
  • пенополиуретан;
  • минеральная вата;
  • экструдированный пенополистирол.
пенополистирол1
Пенополистирол – один из лучших утеплителей

Эковата — новейший уникальный утеплитель, который изготовлен из переработанной макулатуры. В его составе значится 80% натуральной целлюлозы и 20% добавок и связующих элементов. Утепление стен и потолка мансарды производят специалисты с помощью компрессорной аппаратуры, распыляя эковату на утепляемую поверхность. За счет специальных добавок такой материал не горит и не теряет полезных свойств при намокании.

Пенопласт относится к недорогим, но надежным утеплителям. Он состоит из 3% полистирола и 97% воздуха. Сам по себе материал жесткий и легкий, при этом он обладает низкой гигроскопичностью и отличными звукоизолирующими свойствами. За счет малого веса монтаж плит производится быстрее и легче. У материала есть и отрицательные стороны: так, он не пропускает сквозь себя бытовые испарения.

Поэтому при выборе такого утеплителя нужно будет делать на мансарде принудительную вентиляцию. Иначе пары, постоянно скапливающиеся под потолком, приведут к появлению плесени и гнили. По этой же причине начнут портиться и деревянные стропила. Горит пенопласт не сильно, но при этом выделяет вредные вещества и удушливый газ. В плитах зачастую заводятся грызуны, которых практически невозможно вывести.

Пенополиуретан — легкий, негорючий, долговечный материал, который можно использовать для теплоизоляции любых поверхностей. По структуре он похож на монтажную пену, хотя имеет совсем другой состав. Утеплитель наносится на стены методом распыления, после чего застывает, образуя цельный панцирь. Минусы пенополиуретана — высокая цена и необходимость привлечения специалистов с аппаратурой.

Минеральная вата представляет собой несколько разных материалов. Основные различия между ними скрываются в их характеристиках.

Выделяются три подвида этого утеплителя:

  1. Шлаковата. Для теплоизоляции помещений изнутри этот материал однозначно не подойдет. Его изготовляют из доменного шлака, который выделяет вредные вещества: пары опасных ядов и фенола.
  2. Стекловата. С экологической стороны этот утеплитель считается безопасным для здоровья людей, но дешевые марки требуют осторожности в обращении. Дело в том, что стекловата содержит в составе мелкую стеклянную крошку, которая может повредить кожу при монтаже.
  3. Каменная (базальтовая) вата. Этот тип считается самым лучшим и подходящим утеплителем для мансардных помещений. Он долговечен, не горюч, а также доступен по цене большинству потребителей. Производят его из вулканических минералов, поэтому он не приносит здоровью человека никакого вреда. Для утепления мансарды подходят плиты толщиной от 10 см.

Экструдированный пенополистерол — усовершенствованный вид пенопласта. При его производстве также используют полистирол, но он выпускается в виде монолитных плит, а не в форме пластин из спрессованных шариков. Этот утеплитель в 3 раза лучше сохраняет тепло, чем обычные листы пенопласта. Срок службы материала достигает 30 лет, в то время как долговечность его собрата составляет не более 20 лет. Правда, минусы у этих двух материалов практически идентичны, к тому же стоит экструдированный пенополистирол в 2 раза больше.

Только изучив все плюсы и минусы теплоизоляционных материалов, можно решить для себя, какой утеплитель для мансардной крыши лучше или хуже. И все же при выборе нужно отдавать предпочтение проверенным производителям, чтобы через год-два не пришлось переделывать всю работу.