Методы утепления чердака минеральной ватой


По прошествии определенного времени материалы, используемые для утепления чердака, утрачивают свои первоначальные характеристики. Это неминуемо приводит к потере тепла. Ведь известно, что наибольший процент тепловой энергии уходит через крышу, и если она не герметична, то холод будет просачиваться в помещение довольно быстро. Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо заранее позаботиться о теплоизоляции.

Утепление холодного чердака минеральной ватой
Утепление пола чердака позволяет существенно сэкономить на энергоресурсах

Материалы для теплоизоляции

Теплоизоляция чердака — основная задача, которую нужно решить до наступления холодов. Так как даже усиленное отопление дома не поможет избавиться от проникновения холодного воздуха, если стены и крыша не утеплены. Кроме того, утепление чердака загородного дома при помощи пенопласта или другого утеплителя поможет сэкономить на отоплении, причем существенно. В связи с этим вопрос теплоизоляции является весьма актуальным на сегодняшний день.

Не стоит также забывать, что чердачное помещение должно быть оборудовано кровельной вентиляцией.





Утепление холодного чердака
Монтаж утеплителя на пол чердака можно выполнить своими руками

Чердак в доме играет очень важную роль, защищая его от холода и сохраняя тепло внутри помещения. Необходимо обратить внимание, что на чердаке скапливается большое количество конденсата из-за сильного воздействия влаги. Этот нюанс следует учитывать перед началом работ по утеплению.

К сожалению, довольно часто приходится сталкиваться с высокой стоимостью услуг по утеплению. В связи с этим хозяева частных домов нередко отдают предпочтение собственноручному утеплению чердачного помещения. С этой задачей под силу будет справиться даже человеку, который не имел с этим дело ранее. Но для осуществления этой цели необходимо будет учесть особенности установки определенного утеплителя.

Следует рассмотреть каждый из видов утеплителя, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант для того или иного типа помещения.

К основным видам утеплителей для чердака относятся следующие:

  • насыпные;
  • плитные;
  • рулонные;
  • напыляемые.
Эти материалы наиболее часто используются для теплоизоляции чердачных помещений, так как они имеют наилучшую репутацию среди других, менее востребованных материалов.

Утепление эковатой

Эковата (минеральная вата) на сегодняшний день является очень популярной в качестве утеплителя. Более того, она стала классическим вариантом утепления мансарды. Ее одинаково успешно используют как профессионалы, так и обыватели.

Широкую распространенность эковата получила благодаря своим превосходным эксплуатационным качествам, в особенности базальтовая минвата. Она огнеупорна и легка в монтаже.

Минераловата для утепления
Минераловата – огнестойкий материал, требует пароизоляцию и влагоизоляцию

Материал обладает и другими достоинствами, к которым можно отнести:

  1. Легкость в эксплуатации.
  2. Пропускает воздух, создавая «дышащую» поверхность и приятный микроклимат в помещении.
  3. Обладает отличными звукоизоляционными характеристиками.
  4. Относится к экологически чистым материалам.
  5. Прекрасно удерживает свою форму на протяжении длительного времени.
  6. Отличается довольно легким весом, не создавая дополнительную нагрузку на каркас здания.
  7. Плохой проводник тепла.
  8. Ее не испортят грызуны и другие вредители.
  9. Невысокая стоимость материала.

Стоит также отметить, что эковата есть в продаже в виде рулонов и плит, что позволяет выбрать оптимальный вариант для каждого конкретного случая.

Тем не менее существует один важный нюанс. При утеплении холодного чердака минеральной ватой нужно побеспокоиться о том, чтобы обеспечить хорошую гидро- и пароизоляцию. В противном случае через время этот материал утратит свой внешний вид и характеристики.

Пенополистирол (пенопласт)

Пенополистирол, он же пенопласт, по популярности ничем не уступает эковате, наоборот, его чаще используют в работе строительные бригады и хозяева частных домов.

Утепление пенополистиролом
Пенопласт – не дорогой, легкий в монтаже и эффективный для утепления материал

Основным достоинством этого материала является его доступная цена. Пенопласт — наиболее дешевый стройматериал, используемый в качестве утеплителя. К тому же он намного плотнее минеральной ваты, в связи с чем не возникает никаких трудностей с его укладыванием. Он является легким в обработке и достаточно «послушным», без труда монтируется на необходимый участок.

Помимо прочего, он имеет еще много преимуществ, среди которых:

  1. Отлично сохраняет свою форму.
  2. Не подвержен воздействию влаги.
  3. Низкая теплопроводность (ниже, чем у эковаты).
  4. Прекрасные звукоизоляционные характеристики.
  5. Низкая цена.
Однако существуют и некоторые недостатки, к которым можно отнести легкую воспламеняемость и отсутствие «дышащей» поверхности. Кроме того, пенопласт может стать отличным лакомством для грызунов.
Каким материалом утеплить чердак
Недостатком пенопласта является то, что в нем могут завестись грызуны

Несмотря на все минусы этого материала, он по-прежнему занимает лидирующие позиции на рынке. Пожары происходят не так уж часто, от вредителей можно применить вспомогательные защитные материалы. Что же касается дышащего эффекта, то в нем нет особой необходимости на чердаке.

Поэтому пенопласт выступает утеплителем номер один на сегодняшний день.

Задувной вид

Сегодня этот вид утепления пользуется огромной популярностью. Он широко применяется практически всеми компаниями, предлагающими услуги по утеплению.

Главное его достоинство заключается в том, что материал сам заполняет все пустоты, создавая при этом ровный поверхностный слой. Нет нужды в нарезании блоков для заделывания щелей.

Процесс утепления чердака
Эковата – экологический утеплитель, не образует пустот и заполняет все щели

На российском рынке существуют два типа задувных утеплителей: задувная вата и эковата.

Эковата на 80% состоит из целлюлозного волокна, которое получают из макулатуры, а остальные 20% — это всевозможные добавки, такие как борная кислота, выступающая антисептиком, и буран в качестве антипирена.

Задувная вата целиком состоит из стандартных минеральных веществ, предназначенных для лучшей теплоизоляции. Ее основная особенность — она способна измельчаться.

Насыпной материал керамзит

Утепление с использованием керамзита — один из наиболее легких способов утеплить чердачное помещение без помощи специалистов.

Керамзит представлен в виде шариков, высыпаемых на пол. Его необходимо максимально равномерно распределять по поверхности. Он прекрасно подходит для утепления полов. Проделать подобные манипуляции на потолке не получится.

Чем лучше утеплить мансарду
Керамзит – безопасный, огнеупорный, влагостойкий материал с отличной теплоизоляцией

К достоинствам керамзита можно отнести:

  1. Огнеупорность.
  2. Устойчивость к низким температурам.
  3. Высокая прочность.
  4. Хорошая звукоизоляция.
  5. Экологически чистый и безопасный для здоровья материал.
  6. Длительный срок эксплуатации.
  7. Отличная теплоизоляция.

Материал насыпается поверх рубероида, при этом минимальный слой должен составлять не меньше 15 см. Для беспрепятственного хождения по чердаку необходимо будет произвести бетонную стяжку.

Использование опилок

Практичность этого материала ничем не хуже современных синтетических утеплителей.

Необходимо помнить, что опилки в качестве материала для утепления используются очень редко, так как на рынке представлено большое изобилие более простых в использовании материалов.

Тем не менее опилки имеют свои преимущества:

  1. Это экологически чистый материал.
  2. Они обладают долгим сроком службы.
  3. У них низкий уровень теплопроводности.
  4. Доступная цена.
Способы утепления мансарды
Утеплить пол опилками можно своими руками быстро, для этого никакого специального оборудования не нужно

Для такого утепления не понадобится использование какого-либо специального оборудования или инструментов.

Особенности пенополиуретана

Это самый экологически безопасный материал, которому можно смело отдавать свое предпочтение.

Он обладает отличной адгезией, в связи с чем его можно использовать с абсолютно любыми материалами.

Основные качества пенополиуретана:

  1. Не подвержен негативному влиянию влаги.
  2. Имеет хорошие звукоизоляционные характеристики.
  3. Почти не подвержен горению.

Действительно, материал обладает внушительными преимуществами, благодаря которым он получил свое широкое распространение.

Оборудование чердака

Чтобы утеплитель прослужил верой и правдой на протяжении долгих лет без каких-либо проблем, необходимо соблюсти определенную технологию. Таким образом, утепление будет качественным и долговечным.

Оборудование мансарды
Перед укладкой утеплителя деревянные части необходимо обработать средством от грибка, металлические – антикоррозийным

Утепляем чердак следующим образом. На первом этапе предстоит выполнить подготовительные работы, навести порядок в помещении, убрать все посторонние предметы. Деревянные детали заранее подвергают обработке специальным составом, защищающим материал от грибка и гнилостных процессов.

Металлические предметы обрабатывают специальной грунтовкой или антикоррозийным средством. Все полости освобождают от старого утеплителя, ветоши, опилок. При наличии щелей, их следует задуть монтажной пеной.

На втором этапе производится гидроизоляция. Это самый ответственный этап, так как многие из материалов не являются устойчивыми к воздействию влаги и утрачивают свои первоначальные свойства. Поэтому следует обеспечить хорошую гидроизоляцию, которая поможет избежать возникновения коррозии на металлических поверхностях.

Третьим этапом идет монтаж утеплителя. Он должен равномерно распределяться по всем горизонтальным и вертикальным поверхностям (за исключением керамзита и опилок). Необходимо проверять, чтобы все слои были одинаковыми, а между утеплителями не появлялось просветов. Придется сконцентрировать все внимание на выполнении этих работ.

На четвертом этапе производится пароизоляция. Она должна выполняться для всех видов перекрытий. Ее кладут непосредственно на само перекрытие, чтобы обеспечить максимальную защиту материала от образующегося конденсата и паров, которые имеют свойство скапливаться в теплоизоляторе, проходя через потолок.

Как обустроить чердак
Пароизоляцию обязательно кладут на перекрытия

Следующая ступень — контробрешетка. После завершения всех предшествующих этапов следует заняться завершением отделки стен. При этом используются следующие материалы: вагонку, гипсокартон, фанеру.

На шестом этапе выполняется утепление инженерных коммуникаций. Для этого берут минвату и обматывают ею трубы, после чего все перематывают рубероидом и закрепляют проволокой. Это является самым простым методом утепления коммуникаций.

Следует заметить, что утепление чердачного помещения является довольно легким, его может выполнить даже непрофессионал. Главное условие — правильный подбор подходящих материалов для утепления и четкое следование инструкции. Не стоит забывать о выполнении строгой последовательности действий. Соблюдение всех этих правил поможет без особого труда утеплить мансарду своими руками, не прибегая к услугам профессионалов.