Как утеплить крышу частного дома своими руками


Любой хозяин будет гордиться домом, который построил своими руками. При ремонте частного дома обязательно утепляют стены, крышу и пол. Сделать теплоизоляцию стен довольно просто, а с тем, как утеплить крышу, могут возникнуть проблемы. Нужно определиться с выбором подходящего материала и ознакомиться с инструкцией перед началом практической работы.

Утепление кровли изнутри
Важно внимательно изучить характеристики утеплителей перед началом ремонта крыши

Конструкция крыши

Утепление и монтаж всех остальных элементов делают крышу похожей на пирог. Основа кровли — конструкция из стропил, именно на неё укладывают все материалы. Все слои крыши располагаются в таком порядке:

  • внутренняя обшивка;
  • каркас для теплоизоляционных материалов;
  • монтаж паро-, гидро- и теплоизоляции;
  • металлические бруски обрешётки для вентиляционных зазоров;
  • сплошная или разреженная конструкция для финишного материала;
  • кровельное покрытие.

При правильном утеплении кровли изнутри существенно уменьшится потеря тепла в холодную погоду, а в жаркие дни не будет перегрева.

Гидроизоляционные материалы защищают от атмосферных осадков, пароизоляция не позволит конденсату оседать между слоями кровли.

Необходимые материалы

Производители на строительном рынке предлагают множество вариантов материалов для утепления крыши изнутри своими руками. Необходимо приобретать качественную продукцию. При покупке стоит обратить на некоторые показатели:

  • устойчивость к повреждениям;
  • теплопроводность;
  • вес.
 как утеплить крышу дома
Утепленную мансарду можно использовать как жилое помещение круглый год

Лучше выбирать материалы с незначительным весом, так как тяжёлые утеплители будут оказывать существенную нагрузку на крышу. Из-за этого придётся усилить каркасные конструкции, на которые его крепят. Теплопроводность утеплителя должна быть низкой, только так он сможет сохранять высокую температуру внутри помещения.

Этим требованиям отвечают далеко не все материалы, но опытные мастера выделяют минеральную вату и пенопластовые листы. Утепление крыши частного дома с металлическим покрытием можно осуществить с использованием пенопласта, черепицу лучше утеплять минватой. Дополнительно под кровлю крепят материалы, способные отталкивать влагу и пар. Гидроизоляцию проводят с помощью рубероида и рулонов полиэтилена, эти слои не впитывают влагу и будут защищать кровлю от протекания.

Для пароизоляции лучше использовать технические мембраны, пергамин или материалы на основе фольги. Любой утеплитель монтируют по одной и той же инструкции.

Подготовка к работе

После того как было определено, чем утеплить крышу частного дома, нужно подготовиться к работе. Для правильного монтажа материалов нужно придерживаться особых правил. Их несоблюдение приводит к созданию некачественной кровли, которая будет пропускать осадки внутрь помещения, а тепло — наружу. Советы мастерам:

  • теплоизоляционный материал не должен перекрывать вентиляционные отверстия;
  • при использовании мембраны утеплитель правильно монтировать на минимальном от неё расстоянии, что позволит не закрывать зазоры;
  • использование плёнки предусматривает наличие двух отверстий — под и над ней;
  • в соседних слоях стыки плит утеплителя размещают в шахматном порядке;
  • при большой толщине утеплителя его делят на минимальное количество слоёв;
  • ширина плит должна превышать расстояние между стропилами на несколько сантиметров;

    Чем утеплить крышу частного дома
    Утеплитель для крыши должен иметь высокую теплопроводность и небольшой вес

  • если это расстояние значительное, то утеплитель нужно закрепить дополнительно со стороны помещения, для этого в стропильную систему вкручивают саморезы и натягивают на них проволоку, создавая каркасную решётку;
  • плёнка для влагоизоляции должна накладываться под минеральную вату внахлёст, стыки соединяют строительным скотчем;
  • утеплитель не сгибают, укладывают его максимально ровно.

Эти советы помогут своими руками утеплить крышу дома изнутри быстро и качественно. Всю работу выполняют тщательно, иначе придётся после первого дождя латать образовавшиеся дыры в новой кровле. Саму кровлю также внимательно подготавливают к теплоизоляции. Стропильную систему осматривают на наличие гнилых и повреждённых деталей, удаляют их или заменяют новыми. Все элементы из дерева покрывают антисептиком.

Если под крышей проложена проводка или трубопроводы, их исправность также проверяют.

Утепление кровли

Как правильно утеплить крышу дома
Перед укладкой утеплителя необходимо монтировать пароизоляцию

Утеплить крышу можно в несколько этапов, предварительно установив стропила и обрешётку. Сначала монтируют пароизоляцию. Плёнку можно натягивать под решёткой для утеплителя или поверх неё, здесь нет большой разницы. Материал нужно монтировать с нахлестом в 10 см, крепить его к брусьям строительным степлером. Все стыки несколько раз покрывают скотчем, создавая герметичное покрытие.

После этого в ячейки решётки укладывают утеплитель. Плиты располагают максимально близко друг к другу. Перед этим бруски каркаса крепят к стропильной системе перпендикулярно на расстоянии, которое меньше ширины теплоизоляционных плит. Менее надёжно, но дешево — крепление с помощью проволоки на гвоздях, прибитых к стропилам. Утеплитель укладывают под неё.

Материалом покрывают крышу в два слоя так, чтобы места их стыков со стропильными брусьями не совпадали. Сверху крепят гидроизоляционный материал. Он должен полностью покрывать стропила, решётку и утеплитель. Плёнку фиксируют строительным степлером, изоляцию также выводят под свес крыши. Это позволяет быстро выводить воду. После этого на скатную крышу нужно уложить финишный кровельный материал.

Хотя процесс теплоизоляции крыши сложный и хлопотный, но утеплять её можно самостоятельно, придерживаясь всех рекомендаций. Благодаря качественному утеплению в доме будет сухо, тепло и уютно.