Утепление пола в частном доме – виды и монтаж изолятора


В частных домах без центрального отопления комфортный микроклимат внутри помещения хозяевам приходится обеспечивать самостоятельно. Даже при наличии газового оборудования не всегда тепло и уютно в комнатах, если не обеспечена надежная теплоизоляция пола. Существует много способов утепления пола в частном доме, от этого зависит выбор изолирующего материала.

пол_частный
Утеплить частный дом можно и самому, главное подобрать материал

Преимущества утепления пола

В загородных домах под основанием пола находится простая земля, которая промерзает зимой. Холодный пол может служить причиной появления грибка. В помещении появится неприятный запах гниения, плесенью покроется не только пол, но и стены. Поэтому так важно произвести надежную теплоизоляцию основания.

В этом видео вы узнаете как утеплить пол:

Эта работа имеет ряд преимуществ:

  • уменьшаются теплопотери;
  • дорогостоящее отопление только тогда оправдывает себя, когда оно не работает впустую;
  • многие теплоизоляционные материалы обеспечивают еще и гидроизоляцию;
  • по утепленному полу можно ходить босиком даже детям;
  • хороший изолятор способствует сохранению основного покрытия (ламината, паркета, плитки);
Если работа выполнена качественно и по всем правилам, теплоизоляция прослужит долгие годы.

Виды и свойства материалов

Каждый человек самостоятельно решает, чем лучше утеплить пол в частном доме. Современный строительный рынок предлагает широкий выбор материалов:

  1. Древесные опилки. Доступный и безопасный (экологичный) материал, им можно дешево произвести утепление полов в частном доме. Его просто монтировать, легко засыпать все мелкие трещинки и неровности. Недостатком этого утеплителя является то, что он впитывает влагу, поэтому требуется дополнительная гидроизоляция.
  2. Керамзит. Недорогой гранулированный материал на основе глины для утепления пола в доме. Имеет высокую теплопроводность, выдерживает перепады температур. Благодаря наличию пор имеет малый вес. Керамзит негорючий, экологический чистый. Прочный и долговечный (срок службы более 40 лет), выдерживает большие нагрузки. С ним просто работать, не требуется сложная подготовка и специальные навыки. Из минусов можно выделить, что керамзит впитывает влагу и медленно высыхает, но не теряет своих свойств. При работе с ним образуется пыль. Чтобы обеспечить хорошую теплоизоляцию, нужно сделать слой от 10 до 50 см.
  3. Пенопласт (пенополистирол). Высокие тепло- и звукоизоляционные свойства, небольшой вес, доступная цена. Пенопласт легко монтировать, можно резать на фрагменты нужного размера. Устойчив к нагрузкам, выдерживает перепады температур. Не впитывает влагу, поэтому на нем не образуется грибок и плесень. Имеет длительный срок службы. Как и все материалы, он имеет свои недостатки. Во время пожара пенополистирол плавится и выделяет едкий дым. Его могут разрушить грызуны. При несоблюдении правил монтажа материал быстро разрушается. Подвидом пенопласта является пеноплекс. Этот изолятор плотнее, прочнее, долговечнее, но стоит дороже.
  4. Минеральная вата. Давно известный и популярный материал. Состоит из органических волокон, выпускается в рулонах или плитах. Разновидности: стекловата, каменная и шлаковая вата. Достоинствами материала считаются: низкая теплопроводность, высокие звукоизоляционные свойства. Минеральная вата не горит и не гниет. Имеет небольшой вес, что облегчает монтаж и транспортировку. После деформации материал быстро восстанавливает форму. Срок службы при правильном монтаже более 30 лет. Минеральная вата имеет недостатки, которые необходимо учесть при монтаже. Она впитывает влагу, пропускает пар, поэтому необходима хорошая гидроизоляция и пароизоляция. При работе с минеральной ватой нужно защитить открытые участки тела, дыхательные пути и глаза. Волокна могут вызвать раздражение. При нарушении правил монтажа материал быстро теряет свои свойства и разрушается.
  5. Вермикулит. Новый и не всем известный материал. Чаще всего выпускается в виде плит, которые легко разрезать строительным ножом, он также может быть порошком или пастой. Этот вид утеплителя имеет много достоинств. Он прочный, долговечный, имеет высокую плотность. Не горит, является экологически чистым. Вермикулит не впитывает влагу, не плесневеет, его легко монтировать. Единственный недостаток — высокая цена.
  6. Пенофол. Современный материал для утепления полов в доме. Состоит из слоя изолятора (вспененный полиэтилен) и фольги. Прочный и легкий, не требует дополнительной гидроизоляции. Продается в рулонах, может использоваться самостоятельно или вместе с другими утеплителями.

Монтаж изоляции своими руками

Утепление пола в частном доме своими руками — достаточно простая процедура, с ней может справиться любой хозяин, кто имеет навыки строительных работ. На черновой пол укладываются деревянные лаги, к ним большими гвоздями прибивают доски на расстоянии друг от друга. Затем в пространство между досками плотными слоями выкладывают теплоизоляционные материалы. Зазоры между утеплителем заделывают герметиком.

После монтажа утеплителя необходимо выложить пароизоляционный слой из пергамина, полипропилена или обычной полиэтиленовой пленки. Стыки скрепляются металлизированным скотчем.

Многие современные изоляторы обладают пароизоляционными свойствами, поэтому ничего дополнительно монтировать не нужно.

Если для утепления дома используют минеральную или базальтовую вату, защиту от влаги обязательно проводят специальными материалами. Поверх пароизоляции монтируют финишное покрытие из ламината, деревянных досок или половой плитки.
изоляция_монтаж
При монтаже не забываем, что утеплитель может попасть в дыхательную систему

Такой способ защиты пола достаточно эффективен. Для того чтобы качественно утеплять помещение, необходимо правильно подобрать материалы. При выборе теплоизолятора нужно обратить внимание на маркировку, учесть коэффициенты горючести, водопоглощения, теплопроводности и плотности материала. Также необходимо проанализировать особенности строения, климат, тип будущего пола, состав почвы.