Как правильно подключить греющий кабель для водопровода

Чтобы не допускать промерзания труб зимой, можно подключить греющий кабель для водопровода. Он устанавливается снаружи или внутри трубы. Дополнительный подогрев позволяет трубопроводу выдерживать низкие зимние температуры. Греющий кабель может применяться для обустройства тёплых полов.

греющий
Греющий кабель как один из способов дополнительного подогрева

Устройство систем обогрева

Основная часть системы — нагревательный элемент. Выполнен он из стойкого к внешним воздействиям, хорошо изолированного кабеля, который выдерживает большие перепады температур и неблагоприятное влияние внешней среды.

От проводников, передающих напряжение на нагрузку, он отличается тем, что он сам становится нагрузкой. Под действием тока, который проходит через него, выделяется тепло, обогревающее трубы. Обогревательная система состоит из следующих частей:

  • самогреющийся кабель с элементами крепления;
  • системы подачи напряжения и распределительных коробок;
  • аппаратуры защиты, регулирования пуска, терморегулирования с датчиками температуры.

Достоинства кабельного подогрева — простота в реализации, экономичность и безопасность.

В этом видео вы узнаете, что делать, чтобы водопровод не замерзал:

Типы нагревателей

По способу распределения тепла обогреватели делятся на резистивные и саморегулирующие. Резистивный термокабель — это проводник со степенью нагрева, которая регулируется изменением подаваемого напряжения. Он почти всегда включается через терморегулятор, чтобы не допустить перегрева.

Резистивный обогреватель продаётся определённой длины. Если его разрезать, то придётся уменьшить напряжение, чтобы не допустить сгорания от перегрева. Резистивный нагреватель используется при обогреве труб до 40 мм диаметром.

Преимущества резистивного обогревателя — простота монтажа, возможность подключить греющий кабель своими руками и невысокая цена.

водопровод
У каждого типа обогревателя есть свои плюсы и минусы

Недостатки:

  • обязательное присоединение к терморегулятору;
  • риск перегорания;
  • трудности при разрезании.

Резистивный прогревочный кабель бывает с одной и двумя жилами. Одножильные самые простые и доступные. Их основа — нихромовый провод с фиксированным сопротивлением. У двухжильного термокабеля токопроводящая и нагревательная жилы разделены. Эти обогреватели применяются для подогрева водопровода, канализации, для систем тёплого пола.

При обогреве труб большого диаметра требуется подключение саморегулирующего греющего кабеля. Он состоит из 2 токопроводящих жил. При подаче напряжения ток течёт между жилами через слой электропроводной пластмассы, нагревая её. За нагрев и регулировку температуры отвечает матрица. Она располагается между проводящими жилами и представляет собой пластину с проводимостью, которая зависит от изменения температуры. Чем температура выше, тем меньше будет проводимость и меньше поступающее напряжение.

Недостатки такого саморегулирующегося термокабеля — высокая цена и небольшой срок службы. После 10−15 лет работы в матрице начинают накапливаться ошибки, и кабель может перегореть из-за плохой терморегуляции. Стоимость такого нагревателя значительно выше, и для его правильной установки лучше получить консультацию специалистов.

Альтернативным способом подогрева может считаться использование обычного кабеля связи П-274. Он обладает прочной изоляцией и не требует ремонта при эксплуатации в условиях внешней среды. Жилы нагревателя объединяют в себе стальные и медные провода. Это создаёт дополнительное сопротивление и способствует тепловыделению. Из соображений безопасности кабель П-274 подключают к напряжению, которое рассчитывается как 1−1,5 В на погонный метр.

Схемы подключения

Существует несколько схем подключения греющего кабеля для водопровода. Они отличаются расположением проводника.

водопровод_кабель
Существует всего 3 схемы подключения данных кабелей

Основные из них это:

  • линейная, вдоль поверхности трубы;
  • спиральная;
  • внутренняя.

При прокладке вдоль трубы согревающий кабель должен располагаться в нижней части, чтобы избежать механических повреждений. Обогреватель обычно закрепляется на трубе стекловолоконной лентой или алюминиевой полосой. Крепить следует не реже, чем через каждые 30 см.

Спиральная схема подсоединения применяется там, где невозможна линейная. Расход термокабеля при этом увеличивается.

Внутренняя схема применяется в эксплуатируемых водопроводах, где нет возможности применить наружную. Недостатки этой схемы заключаются в сокращении срока службы, уменьшении просвета трубы и трудностях с техническим обслуживанием.

Схема подключения саморегулирующегося нагревательного кабеля состоит из двух этапов:

  1. Разделка и подготовка свободного конца с последующей герметизацией.
  2. Соединение начала саморегулирующегося кабеля с питающим проводом и герметизация соединения.

При самостоятельной прокладке нагревателя следует соблюдать следующие требования:

  1. Запрещается скручивать провода между собой. Может произойти короткое замыкание.
  2. Токопроводящий полимер чёрного цвета, окружающий токонесущие жилы, необходимо изолировать.
  3. Все электрические соединения должны быть защищены от влаги и правильно заизолированы.
  4. При нахождении во взрывоопасной среде требуется установка специального оборудования.

При неправильной установке или несоответствующем оборудовании может произойти авария. Необходимо очень внимательно подходить ко всем этапам установки греющего кабеля.