Жидкий пенопласт в баллонах для утепления стен


В качестве внутреннего и внешнего утеплителя зданий широко применяют жидкий пенопласт.

Технология стала применяться не так давно, но получила широкое признание, так как пеноизол обладает долговечностью и высокой теплопроводностью, а также способен проникать в самые мелкие щели.

пенопласт
Если вам трудно запенивать маленькие трещины, то жидкий пенопласт именно для вас

Особенности пенополистирола

Использование полимерной смолы лежит в основе изготовления субстанции. Видов материала существует много. По назначению: технический и для жилых домов. Для окружающей среды технический пенопласт вреден, так как в его состав входят токсические элементы. Тот, что применяется для жилых помещений, отличается высокими показателями очистки, а также полностью безвреден.

Если рассматривать технологию, по которой материал изготавливается, то большей безопасностью он обладает в застывшем состоянии. При работе с жидким пеноплексом есть риск, что при его застывании будут выделяться вредоносные элементы.

Идеальный вариант — пенопласт в жидком состоянии, в основе которого карбамидо-формальдегидные смолы.

Из этого видео вы узнаете особенности пеноизол оборудования:

Все утеплители вспененного назначения получаются при застывании материала. Адгезия поверхности повышается в разы при условии нанесения на неё пены в отличие от варианта, когда на поверхность просто устанавливают пенополистирольную плиту.

Жидкий пенополистирол для утепления стен готовится путём смешивания отвердителя со смолой. Этим занимается специальная машина, в которой ингредиенты превращаются в пену. Затем через шланг с наносом она подаётся на предмет, который требует утепления.

В продаже есть агрегаты для такого процесса, но можно и самостоятельно изготовить устройство. Покупные довольно дорогие — в пределах 3 000 долларов.

Форма выпуска жидкого пеноплекса — баллон. При попадании на стену пенопласт твердеет за считаные секунды, что обеспечивает хорошее утепление.

Жидкий пенопласт. Утепление. Как это работает:

Плюсы и минусы

Если выбрать качественный материал, то его безвредность для человека и экологичность гарантирована. К тому же стоимость, несмотря на расход, ниже, чем у минеральной ваты. А также пенопласт устойчив к грибкам, плесени и разным микроорганизмам.

И это далеко не все преимущества материала:

  1. Высокая адгезивная способность.
  2. Поверхность не требует особой подготовки перед нанесением материала.
  3. Образуется идеально ровный шов, не пропускающий тепло.
  4. Материал паропроницаемый, благодаря чему сохраняется оптимальный микроклимат в здании.
  5. Утепление жидким пенопластом можно применять на любых поверхностях (дерево, кирпич, бетон).
  6. Заполняет мельчайшие щели.
  7. Практически не оставляет подтёков. Если такое имеются, их легко убрать.
  8. Пенопласт функционален при разных режимах температуры.
пенопласт_распылитель
Не смущайте неприятному запаху при работе с подобным материалом. вскоре его не будет

При том, что у материала много плюсов, он обладает и некоторыми недостатками.

Среди которых:

  1. Существует вероятность усадки материала, если его использовать без нужного давления.
  2. Неприятный запах, который через некоторое время улетучивается.
  3. Пенопласт вбирает влагу, поэтому его следует ограждать с обеих сторон от воздействия внешних факторов.
  4. В состав входит формальдегид, поэтому его рекомендуется применять в качестве промежуточного или внешнего слоя.

Сфера применения

Для внутреннего утепления жидкий пенопласт применяется ограниченно. Широко он применяется для горизонтальных плоскостей, например, между панелями на чердаке, а также для утепления наклонов и межстроительных зазоров.

Карбамидный жидкий пенопласт – пеноизол внешний вид и механические свойства:

Жидкая консистенция позволяет отлично утеплить участок между близко прилегающими стенами. Применяется пенопласт и для деревянных полов, фальшь-стен и опалубок. Он способен равномерно заполнить все отдалённые участки между стен.

Агрегат является основой для изготовления разных изделий из пенопласта — плит, плинтусов, багетов и других элементов. Им фиксируют плиты, которые используются для утепления поверхности.

Пенополистирол в баллонах применяется как клей. И чем-то напоминает монтажную пену, но отличается от неё лучшей паропроницаемостью и способностью проводить тепло.

Жидкий пенопласт, инструкция по применению:

Выполнить работы с применением жидкого пенопласта своими руками несложно. Перед нанесением надо очистить от грязи поверхность и смочить её водой для лучшего сцепления с пенопластом. Проводить работы рекомендуется при +20 градусах, если температура ниже, смесь надо подогреть тёплой водой. Если же на улице очень жарко, то охладить таким же способом.

Перед использованием жидкого пенопласта в домашних условиях баллон нужно 10-15 раз встряхнуть, чтобы материал внутри распределился равномерно.

Преимущества пенопласта в баллонах и рекомендации

Покупной жидкий материал в баллонах имеет преимущества перед тем, который изготавливается на строительном объекте. У него более долгий срок службы, он устойчив к воспламенению и биологическим воздействиям. Насекомые и грызуны не способны его повредить.

Жидкий пенопласт – пеноизол технология заливки для получения крошки:

Рекомендации при работе с материалом:

  1. Во избежание трещин при усадке материала следует строго соблюдать правила технологического процесса.
  2. Выбирать материал нужно только высокого качества и у проверенных продавцов.
  3. Не проводить работы, если температура ниже 6°С.
  4. Внимательно прочесть инструкцию по использованию баллонов.
При соблюдении правильного использования и нанесения материала можно получить недорогое, но качественное и эффективное утепление, которое в несколько раз снизит затраты на отопление.