Утепление окон на зиму малярным скотчем и другими материалами


Подходящий для здоровья микроклимат в помещении позволяют создать окна с деревянными рамами, поэтому многие владельцы квартир и частных домов не спешат заменять их металлопластиком. Со временем древесина теряет свою герметичность и начинает пропускать холодный воздух и влагу. Для устранения этой проблемы можно использовать старые материалы — скотч для окон, вату, поролон, а также воспользоваться новыми технологиями.

Скотч для окон
Деревянная рама со временем может потерять герметичность, потребуется ее утепление

Причины продувания

Недостаточно только утеплить рамы. Необходимо выявить место, которое стало проводником холода. Виновниками продувания чаще всего являются:

  • подоконник;
  • откос;
  • створки и рама;
  • стекло.

В нижней части подоконника часто образовываются мосты и щели, которые можно не заметить. В откосах портятся утеплители или они вообще отсутствуют. Дерево рамок и створок может подвергаться усадке, проседанию. Из-за движения почвы под зданием образуются щели. В местах, где стекла примыкают к рамам, могут проходить сквозняки. Замазка держится только несколько сезонов, поэтому её необходимо периодически обновлять.

скотч для окон
По причине щелей в оконных рамах могут возникать значительные теплопотери

Сложно выявить места продува визуально, поэтому их наличие проверяют несколькими способами. К окну подносят мокрую руку или зажжённую свечу. Влажная кожа очень чувствительна и сразу почувствует малейшие потоки воздуха, а пламя под воздействием сквозняка будет колебаться. Окна в приличном состоянии достаточно утеплить по периметру, а у сильно повреждённой конструкции нужно удалить все мосты холода.

Как можно качественно утеплить деревянные рамы окон, вы увидите в этом видео:

Утепление пластиковых конструкций

Главная причина продувания пластика — это рассыхание резиновых уплотнителей. Но потеря тепла в помещении также может происходить из-за неисправной фурнитуры, щелей в откосах, перекошенных створок. Для утепления нужно использовать современные материалы, которые будут плотно прилегать к конструкции. К таким утеплителям относят:

  • малярный скотч для окон;
  • ленты на вспененной основе;
  • оконную замазку;
  • отражающую плёнку.
Чем клеить окна на зиму
Ленты на клейкой основе – отличный способ утеплить пластиковые окна

Лучше заклеить окна на зиму вспененными материалами. Они продаются в строительных магазинах, выпускаются в полосках, скрученных в рулоны. Ленты на клейкой основе сделаны из изоляционного материала. С поверхности окон нужно удалить грязь и жир с помощью спиртосодержащей жидкости. Затем лентой заполняют все пространство щели так, чтобы она плотно прилегала к поверхности.

Вместо вспененных полос используют отрезы поролона. Ими также заполняют отверстия, но сверху закрепляют малярным скотчем.

Наиболее дорогой вариант — использование теплоотражающей плёнки корейского производства. Её наклеивают на стекла, предварительно увлажняя их поверхность. Резиновым валиком удаляют образовавшиеся пузырьки воздуха.

Использование ваты и скотча

В деревянных окнах главная проблема — образование щелей. Их необходимо периодически чем-то заполнять и заклеивать. Проёмы в рамках изменяют геометрию окна и створок. Иногда достаточно просто отрегулировать их положение и подтянуть крепления. Но обычно их заделывают с помощью:

  • бумаги и ваты;
  • герметика и замазки;
  • оконного скотча.

Чтобы правильно утеплить окно бумагой, нужно газеты или использованные тетради измельчить и размочить в воде. Массу вынимают и отжимают от лишней жидкости, смешивают с глиной и меловым порошком в пропорции 1:1:2, соответственно. Смесь сразу закладывают в щели, уплотняя её ножом или линейкой. Затем необходимо заклеить заделанные проёмы скотчем или клейкой лентой.

Малярный скотч для окон
Окна можно качественно утеплить бумажной смесью или ватой

Бумагу сложно удалить, поэтому иногда её заменяют ватой. Материал разрывают на мелкие кусочки и закладывают в щели, также покрывают скотчем или полосками бумаги. Таким способом можно утеплить окна на один сезон, затем вата уплотняется под воздействием влаги. Её необходимо менять каждый год.

Если стекла неплотно прилегают к рамам, то нужно использовать герметик или замазку. В магазинах можно приобрести специальную смесь, хотя в домашних условиях её заменяют пластилином.

Его наносят с внешней стороны окна между рамой и стеклом. Материал предварительно разминают и слегка втирают в щели. Такого утеплителя хватает на один сезон, так как под воздействием солнечных лучей он плавится, а на крепком морозе трескается. Прозрачный герметик нужно наносить в паз стекла, предварительно вытащив его. Материал быстро застывает, работать с ним нужно аккуратно, так как погрешности трудно исправить.

Сокращение теплопотерь

Если тепло выходит из помещения, а на раме отсутствуют трещины, то проёмы есть на подоконниках и внутренней поверхности откосов. Вместе с утеплением окон нужно провести ремонт повреждённых деталей.

Сокращение теплопотерь
Уменьшить теплопотерю может задувка щелей монтажной пеной

Подоконник перед проведением работ нужно зачистить от старой штукатурки и пены, вытащить из стыка с окном вату, поролон или бумагу. Утеплять его лучше монтажной пеной. Для этого баллон вставляют в пистолет и задувают материал в щель. Излишки после застывания удаляют канцелярским ножом. Пеной утепляют пространство между стеной и рамами по откосу, затем прокладывают любой вид утеплителя. Сверху устанавливают пластик или гипсокартон, фиксируют его лентой для заклейки окон на зиму или малярным скотчем. Все стыки покрывают слоем герметика, после его застывания ленты убирают.

Тем, кто интересуется, чем обклеить окна на зиму для достижения максимального эффекта, лучше выбрать полиэтиленовую плёнку. Материал выглядит не очень эстетично, но позволяет сделать проёмы полностью герметичными. От неровностей на плёнке избавляются феном.

Перед приходом зимы деревянные и пластиковые окна необходимо утеплять. Для этого используют разные материалы, отличающиеся эффективностью и степенью сложности при проведении работ.