Теплоизоляционные краски для утепления труб и поверхностей из металла


Теплоизоляционные краски предназначены для того, чтобы свести к минимуму потери тепла в зданиях. Эти лакокрасочные смеси не так давно появились на рынке стройматериалов, но уже завоевали популярность. Хоть их стоимость достаточно высока, им трудно найти замену. Компании, выпускающие теплокраску, постоянно улучшают свою продукцию. Они совершенствуют ее качество и уменьшают цену.

краска
Качественная краска стоит дорого

Особенности материала

Термоизоляционный состав производится с использованием новейших технологий. Он состоит из следующих компонентов:

  • акриловой дисперсии;
  • керамических микрогранул;
  • перлита;
  • вспененного стекла;
  • воды;
  • разнообразных добавок и наполнителей.
Утепляющие свойства материала зависят от количества и видов добавок. Теплоизолирующая краска представляет собой густую пасту белого или сероватого цвета. Она хорошо адгезируется с материалом любого вида.


В этом видео вы узнаете плюсы и минусы теплоизоляционной краски ТЗ-200:

Чтобы нанести состав на поверхность, используют распылитель. Краску применяют в 3 слоя. Последующий слой наносят, когда высохнет предыдущий. Долговечность изоляции зависит от условий эксплуатации. Ее срок службы — от 20 до 40 лет. Теплозащитный слой сохраняет свойства при температуре от -50 до +250°С.

Достоинства и недостатки

Жидкий теплоотражающий состав имеет значительные преимущества перед другими изоляционными материалами. К его плюсам относят следующие качества:

  1. Использование значительно снижает расходы на отопление.
  2. Красящий слой хорошо скрывает трещины и неровности.
  3. Состав прекрасно сцепляется с поверхностью и окрашивает даже труднодоступные места.
  4. Он имеет хорошие защитные свойства. Металл защищает от ржавчины, а бетон — от разрушения.
  5. Защитный слой обладает высокой устойчивостью к температурным и механическим воздействиям, а также к ультрафиолету.
  6. Материал экологичен и не вызывает аллергии.
  7. Имеет длительный срок службы.
  8. Препятствует появлению грибковых образований и плесени, а также конденсата на поверхности.
  9. Состав прост в использовании. Чтобы нанести защитный слой на поверхность, не требуется особого умения. С работой справится любой человек.
краска_трубы
Данные краски имеют относительно низкую пожаростойкость

Кроме достоинств теплоизоляционная краска имеет некоторые недостатки. К наиболее весомым из них относятся:

  1. Большой расход материала для образования качественного изолирующего слоя.
  2. Высокая стоимость.
  3. Низкая пожаростойкость.

Область применения и виды

Теплоизоляционную краску применяют для утепления поверхностей в различных областях. Ее используют для:

  • создания утепляющего слоя снаружи и внутри домов;
  • теплоизоляции систем охлаждения и водоснабжения;
  • защиты крыш от влаги;
  • утепления оборудования и транспорта;
  • окрашивания полов, окон, лестниц, межкомнатных проемов;
  • уменьшения теплопотерь при работе отопительных котлов;
  • утепления трубопроводов.

Существуют различные виды этого лакокрасочного материала, которые отличаются по компонентам и изоляционным качествам. Выделяют два основных типа термоизолирующей краски: на водной и акриловой основе.

Первая экологична и нетоксична, ее обычно используют для обработки труб отопления внутри зданий. Преимущества второго вида в том, что такая краска подходит для окрашивания поверхностей всех видов.

Красящие составы отличаются также по сфере использования. Производители выпускают следующие виды красок:

  1. Универсальная. Используется для утепления поверхностей как внутри, так и снаружи здания.
  2. Фасадная. Эта краска отличается высокой влагоустойчивостью. Ее применяют для наружных работ.
  3. Изоляционная. Это теплоизолирующая краска для труб. Состав используют для утепления газопроводов, водопроводов и отопительных систем.
краска_виды
Выделяют несколько видов краски

Выбор красящего состава

Теплоизоляционный материал выбирают с учетом места, где будет производиться работа (внутри или снаружи помещения), а также вида поверхности. Перед покупкой следует изучить продукцию известных компаний-производителей и прочесть отзывы о ней. Существуют следующие рекомендации по выбору краски:

  • для обработки поверхностей внутри помещений выбирают самый нетоксичный состав;
  • для окраски наружных поверхностей требуется водостойкая и термостойкая краска;
  • для окрашивания газопроводов и водопроводов подойдёт краска для теплоизоляции труб с наибольшей степенью термостойкости.
краска_барьер
Не забываем читать рекомендации по выбору краски

Чтобы не переплачивать лишнюю сумму за дорогую термоизоляционную краску, нужно сразу рассчитать ее количество, нужное для работы. Оно зависит от площади и вида поверхности. Также учитывают следующие факторы:

  1. Наличие неровностей и трещин на поверхности. На обработку таких участков уйдёт дополнительное количество краски (иногда до 40%).
  2. Число слоев, которое будет нанесено на поверхность.

Рекомендуемая толщина покрытия зависит от вида поверхности. Для разных материалов она будет следующей:

  • древесина — 2 мм;
  • бетон — 1,5 мм;
  • металл, кирпич, керамзит — 2,5 мм.

Популярные производители

Чтобы не ошибиться в выборе термоизоляционной краски, следует покупать продукцию известных производителей. Среди российских компаний, изготавливающих термоизоляционные составы, лидируют следующие:

  • Корунд;
  • Термалком;
  • Броня;
  • Актерм.

Компания Корунд — это наиболее известный производитель лакокрасочных материалов. Она выпускает несколько видов теплопроводного состава:

  1. Классик — универсальный материал, подходящий для внешних и внутренних работ.
  2. Фасад — средство предназначено для наружных и внутренних бетонных поверхностей. Состав практически водонепроницаем, но обладает хорошей теплопроницаемостью.
  3. Лотос — модификация Фасада, предназначенная для конечной обработки.
  4. Антикор — краска-утеплитель для металла. Предупреждает коррозию и защищает поверхность от неблагоприятных атмосферных воздействий.

Термалком производит красящие средства на основе полимеров. Компания выпускает линейку теплоизолирующих составов Астратек. В нее входят универсальные средства, краски для металлических изделий, эксплуатирующихся в неблагоприятных условиях, составы с повышенной пожаростойкостью, а также средства, улучшающие акустику в здании. Продукция компании обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками при доступной цене.

Компания Броня раньше выпускала краски для утепления труб газо- и водопроводов. Однако она постоянно разрабатывает и запускает в производство новые виды продукции.

Актерм — это один из ведущих производителей термоизолирующей краски. Фирма самостоятельно разрабатывает технологию изготовления продукции. Для производства использует только высококачественное сырье. Теплые краски Актерм выполняют следующие функции:

  • обеспечивают теплоизоляцию поверхности;
  • защищают ее от воздействия огня и воды;
  • предупреждают появление конденсата;
  • защищают металлические изделия от коррозии.

Советы по окраске

Перед нанесением красящей смеси следует подготовить поверхность, очистив её от ржавчины, пыли и грязи. Желательно обезжирить её с помощью ацетона и нанести грунтовку. Окрашивание производят при температуре не ниже +7°С и влажности не более 80%. Работать лучше в безветренную погоду, так как при ветре расход средства увеличивается на 5%.

Состав наносят кистью, валиком или с помощью краскопульта. В слишком густую красящую смесь добавляют воду. Краскопультом работать быстрее и удобнее, так как он создаёт ровный слой и позволяет экономно расходовать смесь. Работать следует в респираторе, чтобы защитить органы дыхания.

На рынке современных материалов представлено большое количество различных видов теплоизоляционной краски. Ее применяют в энергетике, сельском хозяйстве, частном и промышленном строительстве. Этот состав достаточно дорог, но его использование оправдано, так как он прекрасно выполняет свою функцию по изолированию материалов.