Основные характеристики плиточного клея для теплого пола


Для качественной кладки плитки на полы с системой подогрева необходимо правильно выбрать клеящую смесь, иначе все труды будут напрасны. Чтобы правильно подобрать плиточный клей для теплого пола, лучше тщательно изучить перед покупкой характеристики популярных торговых марок, представленных на рынке. Сегодня ассортимент составов, произведенных как отечественными, так и иностранными компаниями, достаточно обширен, чтобы сделать хороший выбор.

клей_плиточный
Ассортимент подобного клея обширен

Основные критерии выбора

Все комплектующие пола с подогревом подвержены перепадам температур: во время нагревания они увеличиваются, а при остывании возвращаются в прежнее состояние. Такие же процессы происходят и с клеем для плитки. Поэтому смесь должна быть устойчива к этим процессам, а также пластична.

Обычные составы для фиксации плитки не обладают такими качествами, поэтому, если уложить на них покрытие, они быстро утратят свои свойства и будут трескаться. Очень важно купить специальную смесь, которая достойно выдержит подобные нагрузки.

Клей должен отвечать следующим требованиям:

  1. Устойчивость к температурным колебаниям. Качественные смеси обладают обширным рабочим диапазоном — от -30° до +90°С.
  2. Высокая способность к сцеплению (адгезия).
  3. Совместимость с материалами основы и отделки — эта информация обозначена на упаковке.
  4. Легкость в использовании. Конечно же, гораздо удобнее приобрести готовый клей, но его стоимость высока. Сухие составы на основе цемента очень популярны среди мастеров. Это обусловлено тем, что можно развести нужное количество раствора для конкретного участка работы.
  5. Популярность бренда и стоимость. Не рекомендуется покупать самые дешевые составы неизвестных изготовителей, ведь качество работ будет значительно ниже. Кроме этого, нет гарантии, что в процессе эксплуатации плитка поведет себя соответствующим образом.
  6. На упаковке обязательно должно располагаться буквенное или графическое обозначение того, что состав можно применять для теплого пола.
  7. Предпочтительнее, если в смеси будет присутствовать алюминатный цемент. Он гарантирует максимальную устойчивость к нагрузкам и высокую надежность покрытия.

В этом видео вы узнаете, какой плиточный клей лучше:

Виды клеевых смесей

Марки клея для плитки отличаются основными составляющими. Желательно перед покупкой изучить все разновидности.

Некоторые из них:

  1. Однокомпонентный состав — очень удобен в использовании. Это обусловлено тем, что его можно приобрести в готовом виде. Он представляет собой пастообразную смесь, выпускаемую в пластмассовых емкостях. В состав входят модификаторы, искусственная смола и акрил. Клей имеет среднее время застывания, что допускает корректировку покрытия в течение получаса после укладки.
  2. Быстросохнущую смесь разводят непосредственно перед кладкой плитки. Основная составляющая здесь — эпоксидная смола, в которую добавлен полиуретан. Клей устойчив к температурным перепадам, характеризуется высокой эластичностью и адгезией. Ввиду этих свойств покрытие надежно закрепляется на различных основаниях.
  3. Смесь на основе цемента. Несмотря на то что существует множество других вариантов клея, наиболее востребованным считается мелкодисперсный цементный состав. Основной компонент — портландцемент, в который добавляют мелкий речной песок и пластификаторы. Его можно приобрести в сухом виде, а затем развести водой непосредственно перед укладкой (соотношение указано на упаковке).

В составе смесей есть определенное количество разных компонентов. От пропорции последних зависят такие характеристики, как адгезия, надежность и эластичность клея.

Популярные бренды

Особое внимание следует обратить на рабочий температурный диапазон. Зачастую теплый пол нагревается не более чем до +40°С. Все популярные торговые марки клея имеют большой запас термоустойчивости. На многих упаковках указаны температурные показатели в 90°С: эти составы оптимально применять для инфракрасных систем, где не подразумевается нагрев до высоких температур.

Клей для плитки на водяной теплый пол также обязательно должен обладать запасом термоустойчивости. Это объясняется тем, что необходимо предусматривать вероятность поломки узлов терморегуляции.

Марка Ceresit

Немецкая фирма Henkel производит качественные строительные смеси, не является исключением и плиточный клей. Бренд по достоинству оценили не только отечественные мастера, но и потребители.

Компания выпускает несколько видов клея для теплого пола под плитку. Они совместимы с изделиями из керамики или керамогранита. Самый популярный состав — СМ 14 Extra.

кересит
Данная компания выпускает несколько видов клея

Смеси получили известность благодаря высоким эксплуатационным характеристикам, которые очень важны при укладке плитки на пол с подогревом. Кроме этого, все составы сделаны из экологически чистых компонентов, поэтому безопасны не только для людей, но и для окружающей среды. Во время нагрева не происходит выброса вредных испарений.

Если производитель указывает, что состав предназначен только для работы с бетоном, значит, с его помощью нельзя осуществлять кладку плитки на металл, пластик или дерево.

Основные характеристики клея СМ 14 Extra:

  1. Время работы с готовым раствором не более 2 часов.
  2. Укладку следует проводить при температуре окружающей среды от +5° до +30°С.
  3. Элементы после фиксации корректируются в течение 20 минут.
  4. Приступать к затирке швов нужно спустя 24 часа после окончания работ по укладке.
  5. Диапазон температур колеблется от -30° до +70°С.

Фирма Bergauf

Совместная деятельность России и Германии осуществляется в компании под названием Bergauf. Фирма работает на рынке РФ уже больше 10 лет и выпускает под своей торговой маркой клей для покрытия пола с подогревом Keramik Express. После укладки по полу можно ходить уже спустя 4 часа, окончательные показатели прочности смеси достигаются через неделю.

бергауф
Германский производитель не отстает в качестве от своих конкурентов

Клей прекрасно взаимодействует с такими материалами, как керамика, керамогранит и природный камень. Смесь предназначена для работы с устойчивой к деформации основой, например бетоном. С ним можно работать не только в сухих, но и во влажных помещениях. Кроме этого, состав допустимо использовать для облицовки бассейнов.

Клеящая смесь изготовлена на основе цемента с добавлением присадок, придающих готовому продукту высокую эластичность, прочность и способность быстро схватываться.

Основные характеристики:

  1. Средний расход клея на 1 кв. м варьируется от 2,5 до 3 кг.
  2. После приготовления раствор пригоден к работе в течение 45 минут.
  3. После нанесения на поверхность смесь можно оставлять открытой не дольше 15 минут.
  4. У мастера есть 10 минут, чтобы откорректировать уложенный материал.
  5. Затирать швы можно не раньше 4 часов после окончания кладки.
  6. Работа с составом возможна при температуре +5…+35°С.

Компания Knauf

Этот немецкий бренд известен и популярен среди российских потребителей. Многие отдают предпочтение именно ему, неоднократно убедившись в качестве представленной продукции. Компания выпускает клеящую смесь Knauf Flex, которая представлена в виде сухого состава на основе цемента с добавлением модифицирующих компонентов, повышающих эластичность и сцепку раствора.

кнауф
Данный производитель очень популярен на российском рынке

Предназначен для кладки плитки на бетон, гипс, гипсокартон, старую керамическую плитку или любую другую основу. Его можно применять в помещениях, для которых характерны скачки температур (балконы, террасы и пр.).

Клей тепло- и морозоустойчив, не боится влаги, поэтому его нередко используют для работы в ванной комнате. После высыхания смесь остается эластичной и устойчивой не только к температурным, но и динамическим нагрузкам.

Основные свойства раствора:

  1. Рекомендуемая производителем толщина слоя не больше 5 мм.
  2. После замеса с составом можно работать в течение 3 часов.
  3. Корректировать покрытие в течение 10 минут после укладки.
  4. Затирка швов проводится через двое суток.
  5. Ходить по уложенному покрытию можно через 48 часов.
  6. Расход смеси на 1 кв. м не более 3 кг.
  7. Рабочая температура в помещении — +5…+25°С.
  8. Клей устойчив к внутренним воздействиям до +80°С.
Срок годности смеси составляет один год с момента изготовления. На этот фактор обязательно нужно обращать внимание, ведь по окончании этого времени основные показатели снижаются.

Производитель Unis

Отечественная компания производит клей для плитки под названием Unis Plus. Это универсальный состав, который используется не только для укладки плитки на пол с подогревом, но и для фасадных работ.

Этот раствор — самый прочный из всех, выпущенных компанией. Клей изготовлен из экологически чистых компонентов, поэтому его можно применять в помещениях детских садов, школ и т.д. Работы с ним допускаются на недеформирующихся основаниях.

Основные свойства:

  1. Толщина слоя — 3−15 мм.
  2. Средний расход — 3,5 кг/кв. м.
  3. Жизнеспособность состава — 3 часа.
  4. Рабочий диапазон +5…+35°С;
  5. Корректировка уложенных элементов проводится в течение 20 минут.
  6. Ходить по поверхности можно через сутки после проведения работ.
  7. Клей устойчив к температурам от -50° до +70°С.

Советы специалистов

Опытные мастера дают рекомендации, которыми не следует пренебрегать при проведении работ по укладке плитки на теплый пол.

Некоторые из них:

  1. Благодаря особым составляющим клеящих смесей проводить замачивание плитки перед началом кладки не нужно.
  2. Следует тщательно соблюдать инструкцию от производителя, ведь в ней указано время, на протяжении которого плитка должна быть уложена на раствор после его нанесения на основание.
  3. Между элементами напольного покрытия обязательно следует выдержать расстояние, которое зависит от самой плитки. Зачастую размеры шва варьируются от 3 до 7 мм. Чем больше материал по размеру, тем шире шов. Это обусловлено тем, что последние не только являются элементом декора, но и выступают в качестве компенсаторов во время расширения материалов при воздействии высоких температур.
  4. Прежде чем приобрести клей, следует обратить внимание на его дату изготовления и упаковку. Если состав просрочен или коробка повреждена, от покупки нужно отказаться.
  5. Во время работы важно создать материалу комфортные условия. Так, оптимальная температура для укладки плитки составляет +20°С. При этих показателях гарантирована высокая адгезия основы и покрытия, а также равномерное застывание смеси.
  6. Запускать в работу систему подогрева можно только после полного высыхания клея. Это значение должно быть указано производителем на коробке. Выводить теплый пол на максимальную мощность рекомендуется поэтапно: начинать следует с 15°, прибавляя по 5 каждый день. В этом случае гарантировано отсутствие деформации и появление высокого внутреннего напряжения в слое раствора.
При выборе плиточного клея для теплых полов необходимо обращать внимание на основные характеристики продукции, а также на область ее применения.


Зачастую составы предназначены для работы с конкретными системами. Например, определенным растворам запрещен контакт с инфракрасной пленкой — это чревато выходом обогревающей системы из строя, а также замыканием. Покупка клеящей смеси — ответственная процедура, от которой зависит длительность и эффективность эксплуатации всей системы подогрева.