Характеристика минераловатных жёстких плит


Минвата является самым популярным материалом среди современных теплоизоляторов, она регулярно используется в индивидуальном жилом строительстве и при возведении общественных сооружений. Благодаря современным технологическим процессам эксплуатационные показатели этого материала значительно повысились. Усовершенствованные минераловатные плиты обеспечивают надежное тепло внутри здания и защищают от шума.

минеральная вата
Минераловатная плита – это надежный теплоизоляционный материал

Области применения

Во время производства минваты задействуются доменные шлаки, стекло, горные породы, имеющие вулканическое происхождение. Из подготовленного расплава, обрабатываемого в специальных центрифугах, изготавливаются волокна, которые далее перемешиваются со связующими компонентами на синтетической основе. Полученная таким способом масса формируется в удобные для применения плиты, отличающиеся по таким параметрам, как жесткость, плотность, общие размеры.

Минералватными плитами зачастую утепляют потолки, перекрытия, стены, кровлю.

Полученный материал на основе минеральных волокон подходит для обеспечения надежной шумо- и теплоизоляции:

  • панелей трехслойного типа, кровельных сооружений;
  • перекрытий;
  • потолков;
  • крыш скатного или плоского типа;
  • напольных покрытий;
  • перегородок;
  • несущих прочных стен;
  • трехслойных специальных стен, выстроенных из блоков, внутрь которых помещается минвата.
Удобство минеральной ваты обуславливает ее широкое применение при отделке фасадов. Материал включается в состав вентилируемых навесных конструкций и укладывается под штукатурку.

Основные свойства

При выборе утеплительного материала для стеновых, напольных, потолочных и кровельных поверхностей стоит принимать во внимание его теплоизоляционные показатели. Немаловажное значение имеет класс огнестойкости, паропроницаемость, устойчивость по отношению к влаге. Во всех этих отношениях минеральная вата превосходит многие конкурирующие материалы, к тому же она относится к бюджетной категории.

свойства минераловаты
Минераловатными плитами зачастую утепляют потолки, перекрытия, стены, кровлю

Приступая к выбору утеплителя из минераловатных плит, необходимо разобраться с главными критериями, по которым и оценивается его приспособленность к использованию в тех или иных условиях. Волокна материала обладают рядом достоинств:

  • высокая прочность, на показателе которой сказывается плотность плиты;
  • незначительная масса, что очень важно при недопущении перегрузки создаваемой конструкции;
  • предотвращение процессов гниения и образования грибков;
  • отпугивание мелких вредителей;
  • устойчивость к воспламенению;
  • срок эксплуатации до 50 лет.

Знакомство с теплопроводностью

Достаточная изоляция плитных минераловатных изделий, предотвращающая утечку тепла, обеспечивается особенной волокнистой структурой. Если рассматривать конкретные ее показатели, то они зависят от предназначения и разновидности материала и варьируются от 0,036 до 0,042 Вт/(м*К). При этом температурный режим представлен 10-25°C.

Значение огнестойкости

Одна из редких отличительных черт минеральной ваты представлена ее противостоянием огню. Использованная в качестве утеплительного слоя для жилого помещения, она не будет воспламеняться от случайной искры или замыкания электропровода. В случае пожара она предупреждает распространение огня.

Благодаря своим свойствам, минеральную вату используют для утепления помещений, где хранятся различные огнеопасные вещества

Плиты из негорючих волокон не теряют своих изначальных показателей в результате контакта с воздухом, прогретым до +750°C, и при касании к поверхностям, температура которых достигает +400°C.

Если рассматривать специальные базальтосодержащие изделия, то они выдерживают действие открытого огня (до +1000°C) на протяжении нескольких часов, но при условии, что в процессе создания плит не применялись наполнители на основе синтетических горючих компонентов.

Показатели плотности

Жесткость — немаловажный показатель минераловатных плит, которая наряду с противостоянием деформационным изменениям на фоне внешних нагрузок зависит от плотности материала. Именно по плотности принято классифицировать описываемую теплоизоляцию:

  • твердые плиты представлены марками ПТ-250, ПТ-220, ПТ-300, характеризуются значением в 220-300 кг/м³ ;
  • изделия с повышенной жесткостью — марки ППЖ-200, ППЖ-180, ППЖ-160, показатель прочности достигает 160-210 кг/м³ ;
  • мягкие пластины представлены плотностью 40-55 кг/м³, самые популярные маркировки — ПМ-50, ПМ-40;
  • плиты жесткого типа — 100-150 кг/м³, в категорию входят марки ПЖ-120, ПЖ-100, ПЖ-140;
  • полужесткие приспособления для утепления — 60-90 кг/м³, маркируются ПП-80, ПП-70, ПП-60.
Показатели плотности минваты
Плотность минваты подбирают из учета области ее применения

Влагонепроницаемость и паропроницаемость

Минеральная вата способна впитывать избыточную влагу, в результате чего ухудшаются ее свойства относительно прочности и долговечности. Но замещение жидкости воздушными массами приводит к сильному увеличению теплопроводности, поэтому эксплуатационные свойства плит ухудшаются.

Оптимальным вариантом выступает применение еще на этапе производства специальных наполнителей, которые гидрофобизируют конечный продукт. Действующий ГОСТ указывает на то, что уровень влагостойкости минераловатных плит должен варьироваться в пределах 4-7 рН.

Влагонепроницаемость и паропроницаемость минваты
Минвата обладает прекрасными акустическими свойствами и позволяет улучшить воздушную звукоизоляцию помещений

Что касается паропроницаемости, то минвата обладает самым высоким ее показателем в сравнении с прочими утеплителями — 480×10−6 г/(м×час×Па). Изоляционные конструкции, не имеющие паробарьера (материала для отделки внешних стен под штукатурку) либо оснащенные газопроницаемым слоем, оптимальным образом сохраняют нормальный газообмен. В результате создается благоприятный микроклимат внутри комнаты.

Преимущества плитного утеплителя

Характеристики жестких минераловатных плит указывают на их отменные свойства эксплуатации. Благодаря обособленной структуре хорошо выдерживается форма, а само изделие при необходимости легко обрабатывается (резка, сверление).

Преимущества плитного утеплителя
Благодаря минвате, вы сможете улучшить звукоизоляцию, сохранить тепло в помещении и существенно снизить расходы на отопление
Блоки любого типа (твердые, жесткие, мягкие) без труда монтируются на любую поверхность. Чаще всего такая процедура предполагает закрепление изделий из минваты в нишах обрешетки на потолке, стенах, в пространстве между напольными лагами и кровельными стропилами.

Если говорить про наружное обустройство кровли, то минераловатные теплоизоляционные жесткие плиты на синтетическом связующем компоненте монтируются на предварительно подготовленную плоскость с помощью специальных крепежных элементов или фиксирующего клея. На уличных стенах под штукатурку минвата крепится специальными приспособлениями, оснащенными шляпками-зонтиками. Неоспоримый плюс описываемого негорючего теплоизолятора заключается в его доступной стоимости.

Технические параметры и виды

Маты, выполненные из минеральных волокон, отличаются техническими характеристиками, которые зависят от плотности изделия, расположения волоконного сырья и качества задействованного сырья.

Специалисты советуют при подборе утеплителя учитывать специфику сферы применения, сопоставлять ее со свойствами необходимого изделия.

свойства минваты
Специалисты советуют при подборе утеплителя учитывать специфику сферы применения, сопоставлять ее со свойствами необходимого изделия

Что касается разновидности минплиты для пола, потолка и стен, то она представлена шлаковатой, стекловатой и каменной ватой. Стоит остановиться на каждом варианте подробнее:

  1. Стекловата является самым доступным по стоимости утеплителем этой серии. Исходным сырьем выступает известняк, доломит, сода, песок, бура. Из всего этого производится волокно в 5-15 микрон, по толщине достигающее 15-50 мм. Допустимый диапазон температуры, при которой разрешено применять материал, варьируется от -60 до +450°C. С течением времени стекловата может слеживаться, что ведет к снижению ее теплозащитной функции. В процессе работы этот хрупкий материал ломается, поэтому обязательно нужно использовать защитные средства. Предотвращение поступления стеклянной пыли в комнату обеспечивается за счет специального паробарьера.
  2. Шлаковату отличает низкий показатель экологической безопасности, поскольку она производится из доменного шлака. Из-за такой особенности утеплитель не рекомендован к монтажу внутри жилых помещений. По толщине волокно достигает 4-12 микрон, его длина равняется 16 мм.
  3. Самым безопасным и эффективным считается базальтовый вариант минваты как теплоизолятора. Материал не крошится, не проникает в воздух внутри помещения, обладает высокими показателями на износ, прочный и огнеустойчивый. Если в производственном процессе не задействованы фенолформальдегидные смолы, базальтовые плиты можно назвать полностью экологичными. Их существенный недостаток — высокая цена.
Базальтовый вариант минваты
В ламельным размещении волокон отмечена более высокая разрывная прочность

Если рассматривать структурную особенность минплит, то они отличатся хаотичным или ламельным размещением волокон.

Правильное значение маркировок

Действующие стандарты и нормативы предполагают разделение минераловатных плит. Их подвиды отмечены соответствующими марками:

  1. Утеплитель П-150 применим в качестве звуко- и теплоизоляции кровли, имеет высокий показатель огнестойкости. Параметр коэффициента сжатия составляет 2%, прочности — 0,01 МПа и более, плотности — 150 кг/м³.
  2. Значением ПП-125 маркируются плиты полужесткого типа. Основное их назначение заключается в изоляции чердачных конструкций и крыш скатного типа. Материал отличается плотностью 125 кг/м³ и сжатием 12%, теплопроводность при этом составляет 0,049 Вт/мК.
  3. Жесткие плиты теплоизолятора представлены марками ППЖ-200, ПЖ-175. Максимально допустимая нагрузка достигает 175 и 200 кг/м³, благодаря чему материал подходит для обустройства плоских крыш, на которые оказываются сильные деформационные нагрузки.

Приобретая минвату, обратите внимание на ее маркировку – от этого зависит толщина, плотность материала

Дополнительные модификации

При создании теплоизоляции наклонных и вертикальных поверхностей выполняется многослойная и довольно сложная система, состоящая из ветрозащитного экрана, влаго- и пароизоляционного барьера.

Минеральная вата с фольгой прекрасно подходит для того, чтобы максимально предотвратить утечку тепла

Облегчить установку такой конструкции помогут специальные маты из минеральных волокон, которые оснащены дополнительными слоями, выполненными по принципу:

  • каширования — стеклоткань или полимерная тонкая пленка предотвращает выдувание волокон из общего слоя ветром;
  • фольгирования — предотвращения попадания влаги в средину утеплителя, тепло сохраняется в комнате благодаря его отражению от зеркальной поверхности;
  • создания внешней битумной прослойки, выполняющей роль гидроизоляционной защиты.

Минераловатные плиты универсальны и многофункциональны, благодаря чему они нашли огромную сферу использования. Зная элементарные особенности и технические параметры, можно самостоятельно подобрать теплоизолятор для обустройства жилого помещения.