Виды и особенности фольгированной теплоизоляции


Жилой дом нуждается в качественной и надежной теплоизоляции. Она поддерживает в помещении необходимый температурный режим, создает оптимальный микроклимат. Широкое потребление нашли волокнистые материалы, но они имеют низкую теплопроводность. Им на замену пришла фольгированная теплоизоляция, функционирующая по принципу отражающей способности от созданного зеркального покрытия. Она характеризуется высокими техническими показателями.

Фольгированная пленка для утепления
Благодаря фольгированной пленке на утеплителе, теплопроводность существенно увеличивается

Общее понятие

Теплоизолятор с фольгированным покрытием относится к комбинированным приспособлениям. Он оснащен базовой основой с незначительной теплопроводностью и отражающим очень тонким слоем (около 20-30 ангстрем), выполненным из алюминиевой полированной фольги. Отзеркаливающая поверхность «отбивает» порядка 97% тепла, что же касается базового слоя, на него приходится всего лишь 3%. При использовании усовершенствованного изолятора создаваемое внутри помещения тепло не выходит за его пределы.

Основные разновидности

Фольгированный теплоизол на рынке представлен в плитках, рулонах, матах. Широко применима форма в виде цилиндров, используемая для обустройства трубопроводов. Немаловажным отличительным параметром считаются и размеры материала:

  1. Основной базовый слой выполнен из базальтовой или минеральной ваты, вспененного полиэтилена, пенополистирола.
  2. Что касается технологии фольгирования, она выполняется по принципу напыления или наклеивания, может оснащаться перфорацией.

    Описание фольгированного материала
    Самоклеющийся теплоизолятор значительно упрощает процесс монтажа

  3. Теплоизоляция различна по количеству отражающих слоев. Изделия покрываются фольгой с двух сторон или только с одной. Некоторые варианты приспособлений оснащаются специальным клеевым слоем, что дает возможность осуществлять монтаж непосредственно на рабочую поверхность без обустройства обрешетки. Самоклеющийся теплоизолятор отличается повышенной гибкостью, он подходит для обработки углов, неровных и сложных поверхностей. Абсолютная герметичность достигается за счет обработки стыковочных мест специальным отзеркаливающим скотчем.
  4. Что касается специфики назначения, материалы с покрытием из тонкой фольги применяются как основной теплоизолятор, выступают дополнительным вариантом внутренней отделки помещений.

Если уложить фольгированный утеплитель под стяжку, посмотрите, что получится в видео:

Приобретая изоляцию, удерживающую тепло в комнате, необходимо понимать, от каких параметров зависит ее ценообразование. Это толщина отражающего слоя, свойства базового материала, количество зеркальных экранов.

Преимущества и недостатки

Основная особенность фольги, обуславливающая ее широкое и повсеместное применение, заключается в способности отбивания поступающего теплового излучения. Из-за сохранения внутреннего тепла и недопущения внешней температуры в пространство получается «эффект термоса». Основные преимущества:

  1. Отзеркаливающее покрытие обеспечивает повышенную износоустойчивость базового материала.
  2. Наличие гидрофобных свойств, благодаря чему используемые рулонные или плитные приспособления дополнительно выступают гидроизоляцией.
  3. Утеплители фольгированного типа отличаются незначительной массой, легким монтажом, без труда режутся, просверливаются. При необходимости выполняется демонтаж конструкций с повторным монтажом на новом или прежнем месте.

    Применение фольгированного материала
    Легкий фольгированный утеплитель отличается простотой монтажа

  4. Фольгированная изоляция уберегает от внешних негативных факторов в виде ветра и шума, которые поступают извне, проявляет устойчивость к повышенной температуре.
  5. Неоспоримый плюс — длительный эксплуатационный срок, отсутствие плесени и грибка, процессов гниения.
  6. Минимальная толщина в сравнении с аналогичными утеплителями без слоя фольги. При этом отмечается эффективное сбережение энергозатрат до 25-30%.
  7. Зеркальный слой полностью безопасен для человека, выступает своеобразным барьером, предотвращающим попадание мелких частиц основного изделия в пространственную среду помещения.
Утепление пола
Отражающая пленка выполняет функции гидроизолятора
Что касается недостатков, они проявляются подверженностью алюминия как металла коррозийным повреждениям. Отражающая поверхность с течением времени тускнеет и уже не способна в полной мере проявлять изначальные отзеркаливающие качества.

Пенополиэтилен с покрытием из фольги

Общее название объединяет такие материалы как Фольгоизол, Изолон, Пенофол. Во время производственного процесса в качестве основы для них используется пенный полиэтилен, обрабатываемый по особенной технологии. По высоте итоговый продукт отличается показателями от 2 до 15 мм и более в некоторых случаях. Стандартно такие теплоизоляторы реализуются в рулонах. Более плотные и утолщенные варианты представлены листами, плитами конкретных размеров. Что касается эксплуатационных и технических показателей отделочной продукции, они напрямую зависят от особенностей исходного материала:

  1. Бюджетные марки создаются на основе полиэтилена, который проходит процедуру многократного вспенивания. В итоге создается газонаполненная пористая и однородная текстура. Недостатком таких теплоизоляторов выступает постепенная усадка, что объясняется малой сопротивляемостью по отношению к механическим нагрузкам.
  2. Утеплитель, изготовленный на базе пенополиэтилена, который также принято называть «сшитым» полиэтиленом, обладает высокими прочностными показателями. Устойчивость к механическим нагрузкам объясняется наличием поперечных связок на молекулярном уровне. Отмечается повышенная плотность, после прекращения динамического действия материал стремится выровняться и занять прежнюю форму.

    Где используется фольгированный материал
    Пенополиэтилен с фольгированным напылением – более прочный и упругий, чем полиэтиленой утеплитель

Некоторые виды фольгированного теплоизоляционного материала оснащены армирующим дополнительным слоем на основе стекловолоконной сетки.

В процессе монтажных работ подготовленные полотна укладываются плотно друг к другу, фиксируются на подготовленной поверхности строительным степлером, иными крепежными приспособлениями. Главное — сохранить целостность фольгированного слоя. Далее стыковочные швы для большей прочности обрабатываются скотчем. Из основных сфер применения отмечаются следующие:

  1. Утепление и гидроизоляция пола — как основной или вспомогательный теплоизолятор. Нанесенный слой фольги при монтаже смотрит вверх, по направлению к финишному покрытию.

    Утеплители для пола
    При монтаже на пол, фольгированный утеплитель укладывают отражающей стороной вверх

  2. Обеспечение надежной термоизоляции холодных стен, потолков. Особенно эффективны изделия в помещениях небольших размеров, где теплоизоляторы с большой толщиной будут занимать много свободного места. Сторона с фольгированным покрытием всегда должна «смотреть» в комнату.
  3. Отделка скатов на крыше, в этом случае фольгированная теплоизоляция выступает самостоятельным отделочным полотном. Отражающая поверхность располагается внутрь чердака. После этого на закрепленном полотне устанавливается обрешетка для последующей обшивки отделочными изделиями.
  4. Пенополиэтилен хорошо себя зарекомендовал при теплоизоляции бани. Он, кстати, решает вопрос относительно парогидроизоляции, обеспечивая надежную защиту обшивке от сильного и постоянного переувлажнения. Не рекомендуется пенный материал использовать при отделке парных, саун, так как он предназначен для эксплуатации в ограниченных температурных пределах.
Сфера применения фольгированной пленки
Фольгированный пеополиэтилен обладает отличной пароизоляцией, идеально подходит для утепления бань и саун

Использование минваты

Такой материал ценится за высокие теплоизоляционные показатели, которые при фольгировании многократно увеличиваются. Тонкий слой из алюминия защищает гигроскопичную структуру от избыточного пара и лаги, которые негативно сказываются на эксплуатационных качествах минваты. В продаже такой теплоизолятор представлен отельными или секционными плитами, рулонами, полуцилиндрами и цилиндрами. Отмечены сферы применения:

Способы утепления различных зон
Металлический слой защищает минераловату от губительного действия влаги и пара
  1. Во время проведения работ по утеплению кровли материал размещается в межстропильных зазорах, хорошо уплотняется с целью предотвращения появления мостиков холода.
  2. Плотность фольгированного слоя такова, что позволяет закреплять его при помощи специальных скоб. Для большей прочности и обеспечения надлежащей гидроизоляции используется скотч, маскирующий стыки.
  3. Минеральная вата, покрытая фольгой, может использоваться в пределах +300 градусов. Она отлично подойдет для обустройства сауны, парилки. Изоляционные плиты, маты устанавливаются между направляющими, ширина между которыми меньше по сравнению с размерами отдельных деталей теплоизолятора. Строго отслеживается во время работы создание воздушного пространства между поверхностью и обшивкой в пределах 20-25 мм.
  4. Фольгированная минвата — универсальный и надежный продукт. Благодаря высокой термостойкости она применяется во время бойлеров, котлов, иного обогревательного оборудования.
  5. Часто цилиндрическая минеральная вата с алюминиевым защитным слоем используется при прокладке инженерных коммуникаций, теплосетей. Она предотвращает преждевременный износ труб, не допускает больших теплопотерь.

Пенный полистирол

Получение прочного термопласта обеспечивается за счет сплавливания полистирола в гранулах. С одной стороны он оснащается тонкой, но функциональной фольгой. Полистирол пенного типа проявляет высокую устойчивость к усиленной влажности, умеренным механическим нагрузкам. Не подвергается процессам гниения, отсутствует появление плесневого грибка. Изначальные технические характеристики не утрачиваются в широком температурном диапазоне.

Пенополистирол для утепления
Фольгированный пенополистирол отлично подходит для монтажа под теплый пол

Отделочный материал подходит для монтажа теплого пола. С целью облегчения подобного процесса в условиях производства полистирола на него наносится специальная разметка. Фольгированный слой отражает потоки тепла по направлению вверх, в результате чего быстро прогревается финишная отделка. Стандартная форма производства — плитки.

Фольгированная пленка для утепления — многофункциональный и удобный материал, широко применяемый в быту и на производстве. Продукт представлен в большом ассортименте, что позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для конкретных нужд.