Типы оборудования для мини-производства древесных пеллет


Благодаря оборудованию по производству пеллет можно довольно быстро создать прибыльный бизнес. На данный момент главный конкурент гранул — природный газ. Он дешевле и удобнее в использовании. Но газопровод подведён далеко не ко всем домам, особенно это касается дачных кооперативов и сельской местности. Поэтому производство пеллет — крайне перспективное направление в бизнесе.

пеллет
Если газ не проведен к вам, то пеллет – оптимальный вариант

Виды пеллет и технология их производства

Пеллеты на сегодняшний день — довольно востребованный вид вторичного сырья. Например, в Великобритании каждый год производят около 600 000 тонн опилочных гранул. Китай стремится достичь показателей производства экологичного топлива в 50 млн тонн ежегодно.

Это интересно: пеллеты из чего делают?

У каждого производителя пеллет состав готового материала разный. Прессованные гранулы могут состоять только из одной древесины или производиться с добавлением коры, смолы, шелухи от семечек и других материалов, которые легко воспламеняются. Биологические гранулы используются не только в качестве источника энергии, но и для других целей (например, для кошачьего туалета или в качестве абсорбирующего материала).

Оборудование для производства пеллет из опилок может использоваться не только при изготовлении топливных материалов, но и для прочих изделий из отходов древесных производств. Усовершенствование оборудования для пеллетного производства необходимо, чтобы показатель зольности готовой продукции достигал 1,5%.
пеллет_горит
Существует множество видов пеллет

Производство топлива ведётся в несколько этапов:

  1. Дерево крупно дробится с помощью специальных установок, сушится в барабанах. Влажность должна составлять 8−12%.
  2. Крупные фракции дробятся на более мелкие. Для этого применяются мельницы, которые работают по молотковому типу.
  3. Для хорошей вязкости и прессовки заготовки нужно обрабатывать паром. При этом используют шнековые смесители.
  4. Прессовка на специализированном прессе и охлаждение.

Оборудование для производства топливных пеллет практически не оставляет отходов. Весь брак может переработан заново.

В этом видео в узнаете, как сделать пеллеты своими руками:

Необходимое оборудование

Оборудование для изготовления пеллет бывает промышленным и бытовым, последнее применяется при изготовлении мини-гранул для бытового использования. Производственная линия приводится в движение дизельными и электрическими двигателями. Также используют вал трактора. Это самый распространённый вариант. Он способен обеспечивать производительность пеллетного оборудования до 250 кг/ч.

Необходимое оборудование для налаживания линии производства:

  1. Шипорез. Он предназначен для измельчения сырья.
  2. Сушильный барабан.
  3. Охладитель. Аппарат используется на конечных этапах производства.
  4. Пресс.
  5. Мельница и шнековый смеситель.
барабан
Как минимум, вам понадобится сушильный барабан

Затраты на приобретение всего оборудования составляют примерно 2 млн рублей. Станок для производства биологического топлива, работающий от электричества, может быть только стационарным. Это очень снижает мобильность оборудования и приводит к дополнительным затратам, кроме того, для него необходимо оборудовать специальное место, что также увеличивает стоимость.

Установки на дизельном двигателе и тракторном валу имеют высокую мобильность. Это позволяет размещать их неподалёку от деревообрабатывающего предприятия. Такой вариант намного выгоднее, так как не нужно тратиться на транспортировку сырья для производства к месту изготовления пеллет.

Стационарная линия промышленного типа способна изготавливать до тонны прессованных опилок в час. Стоимость такого оборудования около 130 000−150 000 долларов. Окупаемость вложений происходит в течение семи лет.

Финансовая составляющая

Если продавать гранулы собственного производства, то можно получать довольно хороший доход. Расходы будут составлять примерно 25−35% от валового дохода. Стоимость сырья составляет около 100 рублей за кубический метр. Лучше, когда в наличии есть собственное деревообрабатывающее предприятие, тогда необходимость покупать опилки отпадает. На изготовление тонны готовых пеллет требуется около восьми кубов опилок. Нужно заранее знать, может ли предприятие дать необходимые объёмы.

Цена за тонну пеллет высшего сорта колеблется в пределах 3500−4500 рублей. Подсчитать будущий доход довольно легко.


Снизить стоимость изготовления гранул можно, если заключить договоры с деревообрабатывающими предприятиями на оптовые поставки, также можно найти прямых потребителей товара. Им будет выгодно покупать гранулы у производителя, обходя посредников. Это позволит получить постоянных заказчиков.

Требования к изготовлению

Специальных требований к изготовлению пеллет не выдвигается, так как производство не наносит никакого вреда окружающей среде. Но требования пожарной безопасности придётся соблюсти в обязательном порядке, так как материалы, используемые в работе, легко воспламеняются.

В помещении, где находится производственная линия, обязательно должны присутствовать огнетушители и система пожаротушения. Это позволит локализовать и погасить пожар в случае его возникновения. Нужно отделить территорию, где находится линия, если она расположена в одном здании с деревообрабатывающим предприятием.

Нужно учитывать некоторые нюансы водоснабжения и водоотведения. Для линии требуется много воды, нужно заранее подумать о подведении мощного водопровода и системы канализации.