K-Flex (К-Флекс) — теплоизоляция для труб

Развитие строительной отрасли предполагает рост потребности в качественных материалах. Касается это и различных изделий, позволяющих улучшить потребительские свойства объектов. Среди такой продукции можно отметить теплоизоляцию K-Flex, получившую широкое распространение в стране. Назначение разновидностей довольно широко: от ремонта отдельной квартиры до монтажа систем отопления и водоснабжения.

теплоизоляция для труб
К-Флекс — современная, высокотехнологичная теплоизоляция для труб созданная на основе последних разработок

Коротко о предприятии

В 2005 году в Московской области был открыт завод ООО К-Флекс по изготовлению технических изоляционных продуктов, в основу которых входит вспененный каучук. Предприятие выпускает изделия, востребованные российскими, белорусскими и казахскими потребителями, и является частью международного холдинга IK INSULATION GROUP со штаб-квартирой в итальянском городе Рончелло.

Компания IK INSULATION GROUP, появившаяся в Милане в 1989 году и имеющая 12 предприятий, выпускает подобную продукция в нескольких странах. На российском заводе установлено современное высокотехнологичное оборудование, созданное на основе последних разработок в технологии и рецептурах. Процесс производства непрерывный, применяющий экструзионную методику. Мощности позволяют полностью удовлетворить потребности на настоящий момент и постоянно увеличивать выпуск готовой продукции в соответствии с запросами потребителей.

Ассортимент изделий фирмы

Основной составляющей утеплителя Кафлекс является синтетический каучук со всевозможными добавками. За их счёт трансформируются технические параметры готовых изделий, позволяющие применять каждую разновидность в определённых целях. Существуют как универсальные, так и предназначенные для отдельных типов работ модификации.

Уменьшение теплопроводности и паропроницаемости материалов достигается с помощью придания им пористой структуры, состоящей из мелких закрытых ячеек. Отличает теплоизоляцию Кафлекс широкий диапазон температур, при которых она эффективна, долговечность, соответствие нормам санитарной и пожарной безопасности.

Сегодня на потребительском рынке существует большой ассортимент теплоизоляционных изделий, что позволяет покупателям выбрать необходимые трубы по технологическим критериям

Технологические преимущества

Утеплитель K-Flex является высококачественным изделием, имеющим широкий спектр положительных свойств. Кроме повышенного сбережения тепла, он также характеризуется:

  1. Неограниченным сроком службы, во время которого сохраняются все его свойства, заявленные производителем.
  2. Противодействие коррозии и агрессивной среде.
  3. Гидрофобность.
  4. Большой диапазон температур, при которых он остается эффективным — от -195 до +105°C.
  5. Простой монтаж без дополнительных крепёжных элементов.
  6. Экологическая безопасность.
  7. Отсутствие резкого запаха.
  8. Повышенная эластичность и прочность на разрыв позволяет работать с запорной арматурой и изогнутыми участками трубопроводов.
  9. Эстетичный внешний вид.
  10. Доступная цена.

Методики изготовления

Производственный процесс состоит из экструзионного вспенивания. В результате этого происходит продавливание основного сырья сквозь фильеру с последующей вулканизацией. Этот метод постоянно модернизируется для придания новых качественных и технологических свойств готовому продукту, которые необходимы потребителю.

В основе теплоизоляции К-Флекс лежит использование синтетического бутадиен-нитрилакрилового каучука, придающего материалу высокую пластичность. В процессе изготовления к нему добавляют полимеры, минералы и антипирины. С их помощью получаются различные модификации утеплителя.

Во время склеивания материала удалось добиться эффекта холодной сварки, а швы, получаемые в этом процессе, становятся крепче самой изоляции. Для монтажа утеплителя не потребуется сложного оборудования. Любые операции можно провести с использованием ножа.

Виды продукции

Все изделия бренда разбили на категории, которые отличаются по своим характеристикам и области применения. На сегодняшний день производитель предлагает такие виды теплоизоляции Ка-Флекс:

  1. Ряд изделий серии ST представляет собой трубы, изготовленные из пористого каучука и пригодные для работы в диапазоне температур от -200 до +105 градусов. Теплопроводность при стандартных +20 составляет 0,034, а при -20 — 0,038. Применение материал находит на нефтехимических предприятиях, промышленных трубопроводах, в системах водоснабжения, подачи тепла, кондиционирования и вентиляции, в холодильных установках. Класс пожарной защиты — Г1. Продукция не имеет запаха, биологически и экологически безвредна. В зависимости от условий использования есть виды с покрытием ALU, IC CLAD, PVC, IN CLAD, AL CLAD.

    каучуковые трубы
    Трубы изготовленные из пористого каучука пригодны в промышленных трубопроводах, в системах водоснабжения, подачи тепла, кондиционирования и вентиляции, в холодильных установках

  2. Листовая изоляция Кофлекс SOLAR HT применяется в солнечных батареях, высокотемпературной обособленности, заводском оборудовании и паропроводах, чья температура не превышает пределов использования изделия, составляющую +150 градусов. Коэффициент теплопроводности — 0,04 и 0,045. Плотность составляет 70 кг/м³ с допустимым отклонением в 25%. Покрытия IC CLAD, IN CLAD, AL CLAD допускают укладку для утепления труб в любом грунте.
  3. Утеплитель КаФлекс линейки ECO укладывают на фармацевтических и пищевых предприятиях, морских платформах и судах, в больницах, школах, детсадах, аэропортах, автовокзалах и прочих местах скопления людей. Класс огневой стойкости — Г2, РП1, Т2, теплопроводность — 0,036 и 0,04, соответственно, диапазон рабочих температур составляет -70-+150 градусов. Выпускается продукция в виде листов зелёного цвета без запаха с покрытием AL CLAD, IC CLAD, IN CLAD.
  4. Комбинированная изоляция AL CLAD SYSTEM с алюминиевым покрытием применяется как внутри, так и снаружи зданий.
  5. Для утепления комплексов вентиляции и кондиционирования, а также для звукоизоляции используется К-ФЛЕКС AIR, работающий при температурах от -30 до +80 градусов с индексом теплопроводимости 0,034 и 0,038. Допустимое отклонение — 15% при нормальной плотности 40 кг/м³. Это материал серого цвета с металлизированным покрытием.

    К-ФЛЕКС AIR теплоизоляция
    К-ФЛЕКС AIR используется для утепления комплексов вентиляции и кондиционирования

  6. Модельный ряд IGO — это чёрные изделия без запаха, плотностью 130 кг/м³ с максимальной погрешностью в 25%, покрытием IN CLAD. Применяются в теплоизоляции подземных и надземных трубопроводов и сварных швов.
  7. На предварительно разрезаемые изделия ST/SK нанесён специальный клеевой слой, что делает этот материал пригодным для использования в качестве трубного. Скорость укладки высокая. Цвет продукта чёрный, покрытия — AL CLAD, PVC, IC CLAD, IN CLAD.

Каждый утеплитель марки K-Flex имеет свои особенности, позволяющие использовать его наиболее эффективно в определённых условиях.

Кроме модельных рядов, имеется деление в зависимости от защитного покрытия, которое может быть таких типов:

  1. Alu с 3 слоями фольги из алюминия толщиной 9 микрон и прокладками из бесцветного полимера.
  2. Al Clad, самоклеящееся, включающее в себя фольгу, полиэтиленовую и полипропиленовую плёнку.
  3. In Clad, полностью полимерное, служит для защиты поверхности от влаги и химических продуктов.
  4. Ic Clad BK с применением стеклоткани, поэтому особенно прочное.

Отличаются изделия и формой выпуска. Это могут быть:

  1. Трубы диаметром от 6 до 160 миллиметров с толщиной стенок 6-32 мм.
  2. Тройники и уголки, применяемые для изоляции стыков и колен.
  3. Листы размером 1×2 или 0,5×2 метра.
  4. Рулоны шириной в 1 м.
  5. Лента с самоклеящимся полиэтилсилоксановым покрытием толщиной 3 миллиметра. Ширина её бывает 1,5, 5 или 10 сантиметров.
  6. Подвес из двух трубных сегментов с ПВХ-армировкой снаружи.

Монтаж утеплителей К-Флекс

До того как приступить к укладке теплоизоляции, с обрабатываемой поверхности необходимо удалить грязь и ржавчину. Сделать это можно механическим способом и с применением специальных химических средств. Для фиксации следует использовать клей, производимый компанией K-Flex, который перед применением необходимо тщательно перемешать. Загустевшую субстанцию можно разбавить фирменным растворителем. Хранить жидкости между этапами работ рекомендуется в плотно закрытой таре.

Кисть для нанесения состава должна быть жёсткой и с короткой щетиной. В первую очередь клей наносится на внутреннюю сторону теплоизоляции, а затем на утепляемую конструкцию. Слой должен быть сплошным и равномерным, без сгустков.

После подсыхания клея утеплитель нужно плотно (с лёгким усилием) прижать к поверхности без растяжения материала. Все операции необходимо производить на отключённом оборудовании. Запуск его возможен только через 36 часов после окончания монтажа.