Принцип работы и устройство газовой колонки


Еще в прошлом веке в квартирах появились и стали популярны газовые колонки. Устройство этого агрегата, в отличие от бойлеров, построено таким образом, что в колонке успевает нагреться холодная вода, проходящая потоком через нее. В настоящее время существует множество моделей таких устройств, и если их сравнивать с электрическими нагревателями, то газовые аппараты являются более экономичными.

На кухне
Газовые колонки с момента своего появления зарекомендовали себя как один из экономных способов нагревания воды

Устройство агрегата

Независимо от фирм, которые производят эти агрегаты, особенности устройства практически у всех одинаковые. В настоящее время существует два вида конструкций газовых колонок. Они бывают:

  • с открытой камерой сгорания;
  • турбированные.
Второй вид отличается закрытой камерой сгорания, а нагнетание воздуха происходит с помощью вентилятора. Общее устройство агрегата можно рассмотреть на примере Львовской водогрейной колонки ВПГ-23.


Из данного видео узнаем принцип работы газовой колонки:

Это довольно простая и неприхотливая в обслуживании модель нагревателя. Устройство довольно старое и давно с успехом применяется во многих домах и квартирах. Колонка состоит из следующих элементов:

  • газоотвода;
  • теплообменника;
  • газовой горелки;
  • крана;
  • электромагнитного клапана.

В свою очередь, теплообменник состоит из калорифера и камеры сгорания, по которой проходит трубопровод холодной воды, выполненный в виде змеевика. Газовая горелка состоит из 13 секций и коллектора, соединенных между собой. При помощи газового отвода происходит удаление продуктов горения непосредственно в дымоотводную трубу.

С помощью крана производится подача газа на запальник или перекрытие газовой трубы на длительное время. Подвод воды осуществляется слева к нижней части водяной системы колонки, которая состоит из сопла, мембраны, штока с тарелкой, замедлителя зажигания, сальника и пружины штока.

Принцип работы

Газовая колонка устроена таким образом, что ее работа по подаче воды происходит в автоматическом режиме. Когда вода попадает в сопло, то ее скорость движения значительно увеличивается. Жидкость через отверстия попадает в верхнюю полость над мембраной.

За счет пружины мембрана поднимается, одновременно толкая шток водяной части, который, упираясь в газовый привод, открывает клапан, и газ начинает поступать к горелке. Если подачу воды перекрыть, то действие штоков происходит в обратном порядке и топливо перестает поступать в камеру сгорания. В газовой системе встроен предохранительный клапан.

Его принцип работы в устройстве газовой колонки сводится к тому, что при прекращении горения происходит автоматическое отключение подачи газа. Выполняется это действие благодаря установленной в клапане термопаре, которая обогревается непосредственно открытым огнем.

Термопара в электрической схеме газовой колонки соединена с клапаном, и при нагреве она вырабатывает краткосрочное напряжение, которое воздействует на электромагнит запорного устройства. При прекращении горения термопара остывает и прекращает вырабатывать ток, а клапан за счет пружины перекрывает подачу газа.

Популярные модели колонок

В настоящее время выбор газовых нагревателей как отечественного, так и зарубежного производства довольно велик. При отсутствии централизованного горячего водоснабжения они становятся все популярней. Среди них стоит отметить следующие модели:

  1. Bosch WR 10−2P — эта марка является образцом последних разработок в производстве колонок. Хотя она и обладает большими габаритами, но имеется возможность подключить ее к двум точкам водозабора одновременно. Благодаря встроенному пьезоэлементу запуск оборудования происходит быстро и легко. В нагревателе предусмотрен датчик загазованности, который сразу перекрывает подачу топлива, если оборудование начинает работать с большим выделением вредных примесей. Срок службы этого агрегата составляет 15 лет.
  2. Ariston Fast Evo 11B — работа этого устройства полностью автоматизирована, то есть оно включается и останавливает нагрев самостоятельно. За минуту эта газовая колонка способна нагреть до 14 л холодной воды, при этом регулировка температуры проводится только один раз, а в дальнейшем все происходит в автоматическом режиме.
  3. Neva 4510-M — нагреватель, обладающий компактной конструкцией небольших размеров. Розжиг газовой горелки происходит автоматически, что облегчает ее запуск. В агрегат встроена модуляция пламени в зависимости от количества подаваемой воды. Все управление осуществляется двумя ручками, которые отвечают за количество воды и ее температуру.

Стоит также отметить следующие марки газовых колонок: Mora Vega 10, Ariston Gi7S 11L FFI, Gorenie GWH 10 NNBW и др.

Неисправности и их устранение

Очень часто встречается ситуация, когда колонка не зажигается. Обычно это случается, когда отсутствует тяга в вентиляции. Причиной может стать образование большого количества сажи или попадание постороннего предмета в воздуховод.

Большинство моделей снабжены специальным защитным устройством, которое и блокирует поступление газа. Поэтому непосредственно перед запуском необходимо проверять тягу с помощью зажженной спички или листка бумаги.

В аппаратах с автоматическим розжигом могут выйти из строя элементы питания, которые следует заменить. А также нагреватель может не запускаться, если в системе водоснабжения слабый напор. Происходит это часто из-за засорения водяных фильтров.

Бывают такие случаи, когда газ зажигается и тут же гаснет. Здесь необходимо отрегулировать подачу холодной и горячей воды. Из-за образования в теплообменнике накипи происходит уменьшение напора горячей воды из колонки.

В этом случае теплообменник снимают и прочищают с использованием химических веществ. При правильной эксплуатации и техническом обслуживании нагреватель может прослужить очень долго, даже превысив установленный срок службы.