Как самостоятельно установить водонагреватель без посторонней помощи


Многие люди сегодня не могут представить себе жизнь без бойлера. После покупки устройства вопрос его монтажа становится актуальным. Можно доверить это профессионалам или провести установку водонагревателя своими руками. Последний вариант будет предпочтительным для тех, кто желает сэкономить семейный бюджет. Перед началом работ следует изучить особенности различных типов нагревательных приборов, а также иметь при себе необходимые инструменты.

Нагреватель
Установите водонагреватель собственными руками

Плюсы и минусы самостоятельной установки

Древняя народная мудрость гласит: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Это правило вполне можно применить к выбору методов монтажа бойлера. Если человек не имеет опыта работы с сантехникой, лучше доверить эту процедуру опытным мастерам. Особенно это актуально, если установка проводится в квартире, где внизу живут соседи. Если сделать что-то неправильно, существует вероятность затопления нижних этажей.

Однако если хозяин настроен решительно, можно без особых усилий провести монтажные работы, следуя пошаговой инструкции. Самостоятельная установка имеет ряд преимуществ:

  • экономия времени и денег;
  • получение навыков, которые пригодятся для работ по обслуживанию и ремонту прибора;
  • в случае проведения ремонтных работ в комнате, где установлено устройство, вызов специалиста для снятия конструкции не понадобится.

В данном видео рассмотрим как установить водонагреватель:

Рекомендации мастеров

Кроме выбора модели и вида нагревательного прибора, прежде чем начинать работы, нужно определиться с некоторыми моментами. Основным из них является место монтажа:

  1. Доступ к устройству должен быть свободным в течение всего эксплуатационного периода.
  2. Нужно, чтобы стена, на которой будет проводиться монтаж прибора, смогла выдержать двойной вес (при объеме 80 л необходимо предусматривать нагрузку в 160 кг).
  3. Если в помещении давно не менялась проводка, следует обратить внимание на ее состояние, сечение проводов и определить устойчивость к предполагаемым нагрузкам. Если емкость бойлера 2 кВт, сечение медного проводника должно быть не менее 2,5 мм2.
  4. Надежность стояков и труб в случае, если они менялись давно (неоднократно бывают ситуации, когда требуется замена устаревших коммуникаций, чтобы врезать водонагреватель в линию).

Кроме того, нужно подготовить необходимые инструменты и материалы:

  • строительная измерительная лента;
  • перфоратор;
  • разводной ключ;
  • крестовидная и плоская отвертка;
  • кусачки;
  • плоскогубцы;
  • фум лента;
  • запорные краны;
  • тройники;
  • гибкие шланги для соединения (при отсутствии таковых в комплекте);
  • труба из металлопластика.
Если потребуется замена проводки, нужно приобрести трехжильный провод соответствующей длины, а также розетку или автомат.

Установка проточной системы

Такие водонагреватели характеризуются малым весом и габаритами, что расширяет возможности при выборе места монтажа. Например, можно провести установку на кухне под раковиной. Но в этом случае следует учесть массу нюансов: в силу того, что прибор оснащен мощными нагревательными элементами, существует ряд требований к проводке. В зависимости от мощности изделия может потребоваться прокладка нового кабеля. Кроме этого, следует определить значение силы тока, которое может выдержать счетчик. Если показатель меньше 40 А, его следует заменить.

Разобравшись с необходимым напряжением в проводке, можно переходить к монтажным работам. Проточные электроводонагреватели можно подключить двумя способами — стационарно и временно. Последний проводится с помощью душевого шланга: когда подается горячая вода, его можно перекрыть и не пользоваться ею. При таком подключении нужно провести подвод холодной воды.

Чтобы это сделать, в трубу холодной воды врезается тройник, и устанавливаются краны. Последние соединяются с входом в бойлер гибкой подводкой. Если сделать все правильно, то при открытии крана через 30 секунд можно получить горячую воду.

При стационарном способе подключения прибор работает параллельно с общей системой водоснабжения. В этом случае два тройника врезаются в трубы, затем необходимо провести установку кранов. В зависимости от выбранного метода подключения соединить трубу холодной воды с входом в устройство. Для вывода следует провести коммутацию гибкого шланга с запорным краном.

После проведения манипуляции запустить систему, проверить ее на герметичность, если неисправности не обнаружены — подключить изделие к сети, и горячая вода пойдет из крана. При стационарном подключении важно не забывать перекрывать стояк с горячей водой при проживании в многоквартирном доме, иначе нагретая вода будет по трубам уходить к соседям.

Монтаж накопительного бойлера

Накопительные устройства пользуются большей популярностью, чем проточные. Это обусловлено отсутствием требований к проводке перед проведением установки. Поэтапная инструкция по монтажу водонагревателя накопительного типа:

  1. Сначала нужно на стене разметить места под крепления. Для этого необходимо измерительной лентой вычислить дистанцию между осями анкеров прибора. Затем с помощью перфоратора высверлить крепежные отверстия (зачастую бывает 2, реже — 4). Затем вставить дюбеля и закрутить крючки. Еще один важный момент при нанесении разметки: следует замерить высоту от отверстий на анкерах водонагревателя до его верхней точки. Такую же высоту с незначительным запасом нужно соблюдать от потолка до дюбеля. Если этим пренебречь, тогда надеть изделие на крючки не получится.
  2. После установки электрического нагревателя воды нужно подключить его к водопроводу. Если специальные отводы были сделаны предварительно, необходимо соединить вход и выход прибора с трубами при помощи гибких шлангов. В этом случае не потребуется использование фум ленты, ведь соединение получается герметичным благодаря внутренней резиновой прокладке. Рекомендуется сразу установить клапан для сброса лишнего давления (в некоторых моделях он идет в комплекте). Кроме этого, специалисты советуют также провести монтаж тройника и крана к нему. Без них можно обойтись, но при проведении техобслуживания процесс слива воды будет более сложным. Все соединения лучше проводить с помощью фум ленты.
Своими руками
После проведения монтажа не забудьте проверить работу на наличие дефектов
  1. После подсоединения холодной воды необходимо провести коммутацию горячего крана с выходом на бойлере. Никаких вспомогательных элементов здесь не нужно.
  2. После проведения всех манипуляций пустить холодную воду в прибор, параллельно открыть кран горячей воды. Дождаться, пока из последнего выйдет воздух и потечет жидкость — это свидетельствует о наполнении водонагревателя. Проверить все соединения на герметичность.
  3. Если все сделано верно и течи не обнаружены, можно подключать изделие к сети. На бойлере должна загореться лампочка, которая свидетельствует о работе устройства. Отрегулировать температурный режим и ждать нагрева. На этом работы по установке накопительного водонагревателя своими руками окончены.

Работы с газовым прибором

Приборы, работающие на газу, самостоятельно можно только заменить. Если их изначально не было, просто так провести установку нельзя. Для этого необходимо разработать соответствующий проект, согласовать его в различных инстанциях, иначе такие самовольные действия являются нарушением закона и влекут за собой соответствующие последствия.


Если проект разработан, службой газа выполнены все работы по подводке трубы к колонке, произведен монтаж газового счетчика, то установку нагревательного элемента можно провести своими руками. Пошаговый процесс:

  1. В предполагаемом месте установки нанести разметку, высверлить крепежные отверстия под дюбеля и забить крючки.
  2. Поместить колонку на крепления.
  3. Установить гофру для выхода в дымоход паров угарного газа: один конец должен плотно фиксироваться в дымоходе, другой надеть на выходное отверстие прибора. Диаметры отверстия и гофры должны точно совпадать.
  4. Соединить газовую трубу с входным отверстием колонки, для этого используют специальный резиновый шланг. Затем необходимо открыть подачу газа на изделие и с помощью мыльного раствора проверить соединения на предмет утечки. Если мыльные пузыри вздуваются, сильнее поджать гайку соединения.
  5. Следующим этапом необходимо подключить подвод воды. Процедура осуществляется аналогично подключению электрических приборов, только в этом случае не нужны вспомогательные элементы. Для продления срока службы колонки рекомендуется дополнительно установить солевой фильтр. Открыть кран холодной и горячей воды, проверить отсутствие течи. Если все сделано без погрешности, установить источник питания.
  6. Открыть горячую воду, после этого колонка запустится, и через некоторое время пойдет теплая вода. Отрегулировать температуру согласно инструкции по эксплуатации прибора.

Произвести монтаж накопительного водонагревателя своими руками не так сложно, как кажется, на первый взгляд. Осуществить процедуру сможет даже начинающий мастер, вооружившись необходимыми инструментами. Проведение работ по установке не займет больше двух часов, а результат непременно порадует.