Установка бойлера своими руками в доме или квартире


В последнее время водонагреватели являются неотъемлемой частью жилья человека, без них невозможно представить себе тёплый и комфортабельный дом. Установка бойлера своими руками — это нетрудная задача. Особенно тогда, когда у хозяина жилья имеются необходимые для этого навыки. Если они отсутствуют, рекомендуется обратиться за помощью к специалистам.

бойлер
Если у вас нету опыта установки бойлера – лучше отдайте эту задачу специалисту

Оснновные виды бойлеров

На данный момент водонагревательные бойлеры представлены не только в одном виде. Существует множество разновидностей. Как смонтировать и установить бойлер в квартире или доме, напрямую зависит от его конструкции и типа.

Агрегат косвенного нагрева

Это такие приборы, в которых напрочь отсутствуют ТЭНы. Вода находится в баке, нагревается от внешних источников. Это могут быть:

Некоторые ёмкости представляют собой напольные водонагреватели. Они, как правило, немалого объёма — до 1 тыс. литров — и расположены прямо на полу, другие же можно повесить на стену.

бойлер_раунд
Бойлеры бывает разных типов

Газовый накопительный бойлер

Этот аппарат не рекомендуется сравнивать с газовыми колонками. В то время, когда сгорает газ, нагревается вода.

Однако этот вид нагревателя не рекомендуется устанавливать самостоятельно, потому что газ взрывоопасен, и лучше всего, если это сделает специалист.

Обязательно при монтаже этого бойлера должна быть исправна вытяжка для того, чтобы производился выброс сгоревшего газа.

Электрическое устройство накопительного типа

Электробойлер является наиболее популярным. У него внизу установлен водонагревательный бак, а подогрев воды происходит с помощью ТЭНа. Регулировка температуры происходит при помощи термостата, который уже встроен.

Наиболее популярный бойлер — термекс, в нём есть электронное управление нагрева воды. Эти котлы просты в управлении, достаточно легко устанавливаются и имеют небольшие размеры.

В этом видео вы узнаете. как установить водонагреватель:

Общие правила при установке

Для монтажа и пользования агрегатами существуют определённые правила. Например, вопрос с выбором котла уже решён, и был приобретён электрический агрегат настенный. Перед его установкой необходимо выполнить некоторые рекомендации.

Сначала нужно выбрать место, где будет смонтировано это устройство. Аппарат нужно установить так, чтобы все работы, касающиеся агрегата, проводились легкодоступно.

Прежде чем ставить водогрейный бак, необходимо оценить систему труб водопровода. Нужно осуществить замену старых на новые, особенно в участке врезки аппарата. Он может находиться как на полу, так и на стене, поэтому она должна быть крепкой.

Баки, как правило, бывают на 100, 200 и более литров, при этом стена не должна быть из гипсокартона. Если в доме деревянные перегородки, необходимо удостовериться в их прочности. Перед тем как устанавливать агрегат, необходимо проверить проводку, так как аппарат оборудован мощными ТЭНами. Из-за этого он должен выдержать установленную нагрузку.

Для установки бойлера в квартире нужно сделать отдельную линию от счётчика, а перед агрегатом необходимо поставить выключатель. Допустимое сечение провода в этом случае составляет 2,5 мм.

Инструкция по монтажу

После того как основные работы по подготовке агрегата проведены, необходимо приступать к монтажу бойлера своими руками на стену.

Между потолком и баком необходимо оставить зазор ниже потолка на 18-19 см. Рекомендуется замерить интервал от верха прибора до монтажной планки. Отметить этот промежуток на стене от нарисованной раньше метки, провести горизонтальную черту с использованием уровня. Агрегат устанавливается именно на этой отметке.

Иногда требуется поставить водонагреватель в нише. Для этого нужно выставить между стенами точку, указывающую на центр. Обязательно рекомендуется измерить дистанцию между центральными крепёжными отверствиями. По обе стороны от центра на стене надо отметить интервал между отверстиями для установки.

Затем перфоратором просверливают в стене дырки. Крепление водонагревательного бака рекомендуется осуществлять к стене с помощью пластикового дюбеля. В нём надо закрутить крюки. После всего можно вешать нагревательный бак на стену. На этом основная установка является завершённой.

Весьма значимым фактором считается установка бойлера и его подключение к трубам водопровода. Для этого необходимо обратиться к аннотации. Согласно инструкции, движение холодной воды обозначено зелёными стрелками, а горячей — красными.

бойлер_установка
При монтаже бойлера нужно строго следовать инструкции

От стояков (2,3) требуется установить запорные краны (5), а после вентиль (4), который предназначен для перекрытия поступления жидкости именно в бойлер. Кран способен перекрыть магистральное водоснабжение. Тройники (6,7) врезают в трубы, которые идут в квартиру. Вентили (8,9) служат для подводки труб (10,11). Для этой цели можно применять:

  • гибкие шланги;
  • металлопластик;
  • трубы из полипропилена.
Предохранительный клапан (12) устанавливается на подводке с холодной водой. Дренажная труба (13) необходима для того, чтобы сбросить избыток давления. Вентиль (14) устанавливают к тройнику.

Рекомендации и подключение к сети

Для того чтобы подключить к электричеству аппарат, нужно установить специальный распределительный щит. Он должен быть автоматическим. Трёхжильный кабель протягивают к аппарату. Его подключают к контактам бойлера.

Для того чтобы уберечь человека от удара током, рекомендуется использовать устройство защитного отключения. Через некоторый период использования бойлер рекомендуется чистить от накипи.

Есть определённые рекомендации при установке бойлера своими руками в частном доме и квартире:

  • нужно соблюдать технику безопасности;
  • нельзя включать аппарат без жидкости;
  • запрещено сливать воду, не отключив электропитание;
  • не стоит использовать элементы, которые не входят в комплект.

Установить бойлер своими руками — несложная задача. Необходимо выбрать аппарат правильно, при этом нужно учитывать основной интерьер дома или квартиры. От выбора зависит дальнейшая правильная установка.