Требования к подключению газовой колонки в квартире


Газовые водонагреватели можно встретить во многих домах, построенных во времена СССР. В таких зданиях нет снабжения горячей водой, но подведена топливная магистраль. Подключение газовой колонки в квартире позволяет не страдать от отсутствия горячей воды. Сегодня целесообразнее заменить нагреватель на котел, но многие люди предпочитают пользоваться тем оборудованием, к которому привыкли.

колонка
Менять ли нагреватель на котёл – дело ваше

Преимущества и недостатки

Колонку также называют проточным водонагревателем. Это устройство за счет сгорания газообразного топлива в горелках повышает температуру воды, проходящей через теплообменник. Газ может поставляться централизованно по общей магистрали или поступать из газового баллона. В городских квартирах в подавляющем большинстве случаев он имеет природное происхождение.

В старых домах невозможно установить электрические бойлеры, так как проводка не выдержит нагрузки. Поэтому газовый водонагреватель — единственный выход.

Горелка в старых приборах зажигается от спички. Степень нагрева регулируется скоростью потока воды. В новых колонках используется автоподжиг, контролируемый электронной системой управления. Электроника также берет на себя регулировку температуры.

В этом видео вы узнаете, как установить газовую колонку:

К достоинствам водонагревательных колонок следует отнести:

  • быстрый нагрев воды;
  • небольшие размеры прибора;
  • благодаря прямоточной схеме потери тепловой энергии минимальны;
  • горячая вода начинает поступать в систему сразу после включения прибора;
  • невысокая стоимость эксплуатации.
Следует понимать, что мощность такого водонагревателя не может превысить возможности подведенной в дом газовой магистрали.

К минусам оборудования относятся:

  • высокая взрыво- и пожароопасность;
  • для эффективной работы прибора нужна хорошая тяга;
  • требуется установка дымохода;
  • нужна эффективная вентиляция.

Чтобы уменьшить риск возгорания или взрыва газа, разработаны строгие правила установки газовой колонки в квартире. Сам монтаж можно производить только после согласования с соответствующими инстанциями. В этих правилах указываются все необходимые параметры от площади помещения до того, на какой высоте вешать газовую колонку.

Правила монтажа

Несоблюдение правил установки может привести к полному отключению газа в квартире. Подачу топлива возобновят только в том случае, если место монтажа будет приведено в соответствие с требованиями СНиП 42−01−2002 и СП 42−101−2003.

Для первоначальной установки прибора нужно заказать проектную документацию. Подготовка бумаг потребует некоторого времени. Его можно использовать для выбора наиболее подходящей модели водонагревателя.

Установить колонку можно только в том случае, если помещение соответствует следующим требованиям:

  • площадь помещения от 8 кв. м;
  • негорючая отделка стен;
  • высота потолка более 2 м;
  • сечение вентиляционной шахты более 120 мм;
  • боковая поверхность колонки должна стоять от стены на расстоянии минимум 15 см;
  • длина газовых труб до прибора не более 2,5 м;
  • диаметр трубы не меньше 13 мм;
  • наличие легкого доступа к газовой магистрали;
  • кран для перекрытия газа должен находиться в непосредственной близости от нагревателя;
  • труба, ведущая к окну вентиляционной системы, должна быть стальной или оцинкованной. Гофру использовать нельзя.
колонка_газ
Есть ряд требований, перед установкой колонки
Еще один важный момент — в кухне должна быть дверь. Во время работы водонагревателя ее рекомендуется закрывать. Когда требуется просто заменить нагревательный прибор и для него ранее уже был заказан проект, то для таких работ никаких дополнительных разрешений получать не нужно.

Этапы самостоятельной установки

Согласно нормативам, колонка должна устанавливаться на кухне. Во всех домах, где проектом предусматривался монтаж проточного водонагревателя, имеются дымоходы соответствующих размеров и система вентиляции достаточной мощности. Если планируется простая замена, то новый прибор лучше ставить на место старого.

Современным моделям поточных водонагревателей не нужны классические дымоходы. К тому же они неплохо работают при повышенной влажности. Значит, их можно устанавливать в ванной комнате. Только нужно помнить о том, что придется заказывать новую проектную документацию.

Подготовительные работы и сборка

Сначала готовится место под прибор. При замене удаляется старое оборудование и проверяется надежность работы запорной арматуры. Убираются все гибкие шланги и отсоединяется дымоход. Для снятия старой колонки обычно нужно демонтировать у нее лицевую панель и открутить крепежные элементы. Не рекомендуется вешать новый проточный водонагреватель на старое крепление. Его лучше демонтировать, а оставшиеся отверстия заделать раствором. Саму стену можно обновить косметическим ремонтом.

Затем следует приготовить все, что нужно для подключения газовой колонки:

  • дрель с ударным режимом или полноценный перфоратор;
  • набор буров диаметром от 8 до 10 мм;
  • метизы: саморезы, анкерные болты, крюки. Тип крепежа указан в документации к устанавливаемому прибору;
  • уровень. Он может быть пузырьковым или лазерным.

На стене нужно разметить места под крепление новой колонки по уровню и просверлить необходимое количество отверстий. В них вставить анкерные болты. Если водонагреватель современный, то у него имеется специальная крепежная пластина. Ее сначала надевают на болты и притягивают гайками к стене, затем на защелки пластины крепится сам блок водонагревателя.

Дымоход для колонки должен быть стальным. Многие установщики советуют приобретать гофрированную оцинкованную трубу диаметром не меньше 120 мм. Ее прокладывают от колонки до отверстия общего дымохода. Она должна герметично соединяться с раструбами, поэтому в месте соединения ее дополнительно нужно утянуть металлическим хомутом.

Подсоединение газовой магистрали

Если проточный нагреватель ставится впервые или же он переносится на новое место, то необходимо подведение топливной трубы. При этом подсоединить газовую колонку к сети могут только специалисты соответствующей службы.

В любом случае придется подавать заявку и приглашать мастеров. Те сделают врезку в основную магистраль и поставят тройник, от которого протянут трубу к месту установки.

магистраль
Подсоединить колонку можно с помощью шланга

Когда известна модель водонагревателя и точное место установки, мастера стараются избежать использования гибких шлангов при подключении. Они считаются недостаточно надежными. Сначала закрепляется колонка, а затем к ней подводят газовую трубу.

Впрочем, у большинства людей нет возможности подстраиваться под рабочее расписание мастеров газовой службы, поэтому трубу подводят так, чтобы до места установки нагревательного оборудования оставалось 50 см, и монтируют газовый вентиль. В дальнейшем колонка подсоединяется к сети с помощью гибкого шланга.

Подключение воды

Подключить газовую колонку к водопроводу проще, чем к газу. Обладая необходимыми навыками, можно даже не приглашать сантехников и сделать все своими силами. Нужно лишь следовать схеме, прилагаемой к водонагревателю.

Трубу с холодной водой к колонке следует крепить «американкой». Это особое соединение с подвижной гайкой. На выходе из нагревателя ставятся шаровые вентили: по одному на горячую и холодную воду.

колонка_бош
К воде колонку можно подключить самостоятельно

Если вода в дом подается, минуя систему фильтрации, то перед входом в нагреватель нужно установить фильтр грубой очистки. Он защитит внутренности нагревателя от образования накипи.

Некоторые специалисты настаивают на установке фильтра тонкой очистки. Вода с ним будет чище, но мощность потока в системе значительно снизится, поэтому от него лучше отказаться.

Трубы можно подвести двумя способами. В первом случае они подводятся к водонагревателю на расстояние в 30 см и соединяются с прибором при помощи гибких шлангов или латунных трубок. Второй метод более трудоемкий. Он подразумевает использование пластиковых или стальных труб.

Проще всего врезаться в металлопластиковую магистраль с холодной водой. Нужно использовать тройник, «американку» и запорный вентиль. Труба вскрывается в таком месте, откуда подвод к колонке будет наиболее ровным. В разрез устанавливается «американка», к которой крепится тройник. От него магистраль ведется к колонке.

При работе со стальными трубами придется воспользоваться сварочным аппаратом, пластик нужно паять специальным паяльником.

Даже при замене проточного водонагревателя рекомендуется сделать разводку заново. Это позволит уменьшить количество уклонов и колен в системе, что уменьшит турбулентные потоки, способные негативно повлиять на блок управления.

Пуск и наладка колонки

После подключения всех коммуникаций не стоит спешить запускать колонку. Сначала нужно убедиться в герметичности всех соединений. Газовую трубу проверяют мыльным раствором. Им смачивают стыки и открывают газовый вентиль. Если линия герметична, то состояние нанесенного раствора не изменится. Если есть протечки, появятся пузыри.

Запуск горелки осуществляется исключительно в порядке, описанном в инструкции к газовой колонке. Первый пуск можно осуществить самостоятельно, а вот настройку лучше доверить мастеру.


Главная задача наладки — определение оптимального напора газа. Настроечные работы осуществляются посредством регулировочного болта, а шибером калибруется подача воздуха. В обоих случаях нужно использовать манометр. На глазок эту процедуру не выполнить.

При отладке гидротермического блока нужно установить максимальные и минимальные значения температуры воды при имеющемся напоре. Последний может сильно отличаться от дома к дому и даже от квартиры к квартире.