Какой водонагреватель лучше выбрать − проточный или накопительный


Горячая вода в доме — необходимость, и без неё многие не представляют свою жизнь. В местах, где нет централизованного отопления, это благо цивилизации можно получать с помощью автономных нагревателей воды. На сегодняшний день есть много разновидностей таких конструкций: от выбора производителя до типа устройства. Но в первую очередь нужно определиться, какой водонагреватель лучше — проточный или накопительный.

проточный
Перед покупкой водонагревателя, нужно узнать, какой из них подойдет вам

Проточные водонагреватели

Принцип действия таких устройств понятен уже по названию. Вода нагревается при выходе из крана и вытекает уже тёплой. При этом нет необходимости в установке каких-либо дополнительных ёмкостей для хранения воды. В качестве источника нагрева может выступать ТЭН или газовая горелка. Иногда встречаются модели, которые работают на твёрдом топливе.

Конструктивные особенности

Проточные агрегаты можно, в свою очередь, разделить на два подвида: безнапорные и напорные. Первые устанавливаются напрямую в кран (использоваться они могут тоже только в одной точке). Их, как правило, дополнительно укомплектовывают насадками для душа. Давление здесь искусственно не увеличивается и равно атмосферному.

Напорные значительно отличаются от предыдущих. Они способны подавать воду сразу в несколько точек, так как их давление намного выше. Присутствует ёмкость для нагрева, в которой установлен ТЭН или нагревательная неизолированная спираль. В такой модели вода не соприкасается напрямую с нагревательным элементом, поэтому нет необходимости в регулярной чистке изделия от накипи.

В этом видео вы узнаете, какой водонагреватель выбрать:

Конструкции с открытой спиралью греют воду эффективнее, но и расходуют на 20% больше энергии. Производители таких устройств говорят, что накипь не будет оседать на спирали, так как во время работы создаются характерные вибрации. Но всё же желательно установить дополнительный фильтр для воды, чтобы устройство проработало дольше.

Все подобные устройства оборудованы датчиками безопасности. Если вода слишком нагрелась или поток очень мощный, они выключают прибор, а в частности, прекращают работу нагревательных элементов. Напор можно регулировать классическим краном. Некоторые модели оснащены и своим механическим переключателем, но у большинства есть возможность настройки определённой температуры воды, которую пробор будет постоянно поддерживать.

Приборы на газе

Хотя на сегодня электрические нагреватели становятся все популярнее, газовые колонки всё ещё продаются. Нагревается вода с помощью открытого пламени, а сама жидкость протекает в змеевике — закрученной трубке.

Но монтаж таких устройств имеет свои нюансы. Для установки необходимо получить разрешение от газовой службы, так как колонка — одна из точек потребления. К примеру, газовая плита тоже является такой точкой, и процесс её узаконивания аналогичен. Нужно оборудовать дымоход для отведения продуктов сгорания, вентиляцию и т.п. Кроме этого, для работы агрегата нужно обеспечить постоянный напор воды с давлением не менее четверти атмосферы. В противном случае колонка не будет работать.

Для установки необходимо получить разрешение соответствия нормам СНиП, причём право монтировать колонку имеет только мастер с соответствующим допуском. Если по проекту было такое оборудование предусмотрено, то установить его или заменить будет проще. Но в новых домах лучше отдавать предпочтение монтажу электрического оборудования.

Преимущества и недостатки

Бойлер, как и проточный водонагреватель, имеет свои минусы и плюсы. Основное преимущество таких устройств — возможность мгновенно получить воду нужной температуры без предварительного нагрева воды, долгого ожидания и установки дополнительных ёмкостей для её хранения. При этом количество горячей воды не ограничено, и её поток постоянный.

водонагреватель
У водонагревателей есть свои плюсы и минусы

Кроме того, дизайн таких устройств довольно привлекателен и впишется в любой интерьер.

Это интересно: устройство бойлера.

Однако проточный нагреватель имеет ряд других преимуществ:

  1. Маленькие и компактные модели не занимают много места и могут быть вмонтированы возле раковины, что можно минимизирует теплопотери.
  2. Энергия не расходуется, если прибор не работает.
  3. Вода нагревается до нужной температуры за несколько секунд.
  4. Их стоимость намного меньше, чем накопительных моделей.

Недостатки можно наблюдать в дешёвых и маломощных моделях. Связано это с малым напором воды, так как вода не будет успевать нагреваться в небольшой трубке с помощью теплообменника.

Также для них понадобится дополнительная мощность. Сеть в 220 В не подойдёт, понадобится напряжение в 380 В.

Прибор с фиксированной мощностью нагрева может принести сложности в зимнее время года. Летом они способны нагревать воду до +50°, а зимой максимум до +30…+35°С.

Накопительный бак

Конструкция состоит из ёмкости, в которую подведены патрубки для входа холодной воды и вывода горячей. Внутри бака есть нагревательный элемент на 1−2 кВт, датчик температуры воды и магниевый анод для защиты от накипи.

Бойлеры с косвенным нагревом — одна из разновидностей накопительных устройств. В качестве нагревательного элемента выступает теплообменник-змеевик. Но такой вариант зачастую применяют вместе с обычным ТЭНом в зимнее время года для экономии средств.

Для работы устанавливается запрограммированная температура. К примеру, для нагрева 50 литров воды ТЭНом в 2 кВт понадобится около часа. Если вода нагревается до нужной температуры, срабатывает автоматика, и нагревательный элемент отключается.

Преимущества бойлеров:

  1. Для работы устройства достаточно линии 220 В. При этом бойлер может обслуживать несколько кранов одновременно.
  2. Температура воды сохраняется длительное время. Она будет падать на 1-2 градуса в час, если установлена хорошая теплоизоляция.
  3. Устройство более удобное для подачи большого количества горячей воды, к примеру, для наполнения ванны.
  4. Температура воды будет сохраняться одинаковой в любое время года.

Минусами таких устройств можно считать большое время ожидания для нагрева воды, ограниченная ёмкость бака. Также они занимают много места, и с увеличением потребностей семьи увеличиваются и их габариты. Кроме того, если не выключить бойлер из сети, он будет постоянно подогревать воду до указанной температуры, чем будет расходовать лишнюю энергию.

водонагреватель_термекс
В таком водонагревателя долго нагревается вода

Сравнение характеристик

Как проточные, так и накопительные устройства имеют свои особенности эксплуатации, установки и использования. Они разнятся по цене, габаритам, внешнему виду, расходам электричества, газа и т.п.

Вес и габариты

По этим параметрам, безусловно, победители — приборы с проточным нагревом воды. Размеры у них компактные, а вес не превышает 2 кг. Они не будут заметны даже в стандартной душевой кабинке, так как их размеры колеблются в пределах:

  • высота — 14−17 см;
  • ширина — 30 см;
  • толщина до 10 см.

Хотя с таким размерами бойлеры можно найти, их общая ёмкость не превышает 10 литров. Этого объёма недостаточно даже для 1 члена семьи. Поэтому их необходимо устанавливать минимум на 50 литров, причём габариты будут внушительными. Кроме того, на стене можно устанавливать бойлеры до 120 литров. Если объём больше, то монтируется устройство на полу. Его можно установить в этом случае и на чердаке, что существенно сэкономит место.

термекс
Но они выигрывают по своим размерам

Производительность устройств

В случае установки бойлера его нагревательный элемент уже рассчитан на определённый объём воды, поэтому при выборе модели нужно обращать внимание только на габариты бака. Размеры нужно выбирать под потребности семьи.

Оптимальными размерами бойлера для разного количества людей будут следующие:

  • 1 человек — до 50 литров;
  • 2 — до 80 л;
  • 3 — до 100 л;
  • 4 — до 120 л;
  • 5 — до 140 л.
Что касается электрических нагревателей, то производительность и необходимая мощность в соответствии с количеством членов семьи определяется заводом-изготовителем. Достаточно прочесть инструкцию, приложенную вместе с устройством.

Как показывает практика, для душевой кабины понадобится нагреватель в 5−8 кВт, для крана на кухне — до 5 кВт. Если нужно снабжать несколько точек в доме, то общее количество должно быть не менее 12 кВт.

Экономичность использования

Многие пользователи, задаваясь вопросом, какой выбрать водонагреватель — накопительный или проточный, даже не рассматривают последний, когда узнают, сколько электроэнергии он использует. Хотя если разобраться в этом вопросе, то можно понять, что для нагрева определённого количества воды нужно одинаковое количество энергии независимо от того, какой нагревательный элемент используется — проточный или накопительный.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что бойлер употребляет больше энергии, так как он постоянно поддерживает нужную температуру. Примерно 1−2 кВт он будет использовать дополнительно каждый час для сохранения температуры.

Проточные устройства требуют значительно больше электричества, но употребляют его и работают только тогда, когда это действительно нужно.

Если говорить о цене на бойлеры и проточные нагреватели, то первые стоят в 2−3 раза дороже. Хотя всё зависит от мощности модели и её производителя. Профилактическое обслуживание для проточных нагревателей тоже более экономное, так как фильтр необходимо заменять не чаще раза в несколько лет.


Бойлер нуждается в постоянной чистке от накипи, а также замене магниевого анода. Если этого не делать, то время нагрева воды будет постепенно увеличиваться, а сам прибор, скорее всего, выйдет из строя. Но даже при регулярном обслуживании бойлеры более 10 лет редко выдерживают, чего не скажешь о проточных нагревательных элементах. Они работают значительно дольше.

Нюансы установки

Установить проточный нагреватель воды несложно. Для монтажа на стену есть специальные крепления. Сделать это легко. Во входное отверстие подключается шланг с централизованной подачей воды, а выходное подключается напрямую к смесителю.

Если устанавливать мощные проборы на 5 кВт и более, то подключать их нужно напрямую к щитку. Необходимое напряжение в этом случае — 380 В.

Бойлеры необходимо устанавливать на специальных анкерных болтах. Подключается устройство через УЗО в специально выделенную розетку с заземлением.


В обоих случаях необходимо понимать, что накопительный или проточный электрический водонагреватель лучше устанавливать над раковиной. Таким образом, к управлению будет свободный доступ. Если бойлер установить на чердаке, каждый раз, когда нужно будет поменять температурный режим, нужно будет взбираться наверх.

Правильный выбор

Хотя накопительные устройства более популярны среди пользователей, проточные изделия в сравнении всё же намного лучше, но также имеют недостатки. При выборе нужно учитывать размер дома, количество человек в семье и другие условия.

Можно устанавливать комбинированные варианты. К примеру, для душа установить проточный нагреватель, а для всех других нужд — мытьё посуды, наполнение ванны и т.п. — бойлер. Это, во-первых, сэкономит деньги, так как не придётся устанавливать накопители с большой ёмкостью, а во-вторых, позволит избежать ситуации с внезапной нехваткой воды в душе для последнего члена семьи. Хотя такой вариант совсем невыгодный и неэкономичный, так как денег придётся потратить на два прибора.

Таким образом, сравнивая два вида агрегатов, можно сказать, что у проточного нагревательного устройства гораздо больше преимуществ, чем у накопительного. Хотя в каждом отдельном случае нужно учитывать количество членов семьи, размеры дома и повседневные потребности.