Применение газовых проточных водонагревателей


При наличии газа в доме или квартире можно решить проблему постоянного обеспечения горячей водой с помощью проточного газового водонагревателя. Современные конструкции отличаются от устаревших моделей безопасностью, удобством в эксплуатации и широким набором дополнительных функций. Об этом говорят положительные отзывы специалистов и пользователей газовых водонагревательных приборов.

Газовый нагреватель
Газовый нагреватель поможет решить проблему с теплой водой в вашем доме

Основные разновидности

Газовые водонагреватели проточного типа (колонки) имеют небольшие размеры, благодаря чему есть возможность устанавливать их в малогабаритных помещениях (в ванной комнате или на кухне). Назначение прибора заключается в быстром подогреве воды, проходящей через нагревательный элемент в колонке. Важным требованием проточного вида техники для стабильного функционирования является наличие давления газа в 12 мБар. Существует два вида газовых проточных нагревателей: с открытой камерой сгорания и закрытой. Оба вида имеют свои достоинства и недостатки.

В колонке с открытой камерой сгорания (атмосферной) при горении горелки используется воздух, поступающий из помещения, в котором установлен агрегат. Поступление кислорода и выход дымовых газов осуществляется посредством естественного движения воздушных масс. Атмосферные проточные газовые водонагреватели оснащены простым устройством без сложной автоматики. Они считаются надёжными и долговечными в применении.

В данном видео узнаем как производить ремонт газового нагревателя:

В водонагревателе с закрытой камерой сгорания (турбированной) нагнетается воздух. Продукты сгорания выходят при помощи вентилятора (турбины). Работа такого вида колонки зависит от электричества. Если напряжение будет отключено, она перестанет функционировать.

Турбированная колонка лучше тем, что при горении сжигается кислород с улицы (имеют коаксимальный дымоход). У этих моделей есть несколько преимуществ:

  1. Использование в них модуляционных типов горелок с малым потреблением газа.
  2. Могут работать при небольшом давлении воды от 0,3 мПа.

Из недостатков можно выделить энергозависимость и высокую стоимость. Чтобы обеспечить нормальную работу конструкции, требуется установка стабилизатора и ИБП. При достаточном оснащении автоматизацией они могут выйти из строя, так как в сети бывают частые скачки напряжения.

Преимущества и недостатки

Существует большое количество разных видов агрегатов для нагрева воды. Каждый выбирает по своему вкусу и возможностям.

Основные преимущества:

  • выдаёт неограниченный объем воды по сравнению с накопительными нагревателями;
  • компактность позволяет установить его в небольшом помещении;
  • поломки дополнительных функций легко и недорого устраняются;
  • обслуживание не трудоёмкое (разобрать и почистить не составит много труда);
  • при помощи датчиков исключается возможная утечка газа;
  • экономия на топливе, так как природный газ намного дешевле, чем электроэнергия.

Разные виды водонагревателей по техническому устройству нужно подбирать, учитывая условия, в которых они будут устанавливаться. Следует учитывать особенности помещения. Для этого нужно:

  • наличие дымохода для вывода продуктов сгорания;
  • учесть объем воды для необходимого потребления, а также количество точек забора;
  • есть ли свободное место для удобного пользования колонкой;
  • соответствие дизайна техники и комнаты.


Для установки водогрейки лучше пригласить специалиста. Он определит тягу и подведёт газовую и водяные трубы. Кроме положительных моментов, в работе газового проточного прибора есть и отрицательные характеристики:

  • установка должна осуществляться мастером;
  • в целях профилактики проводить регулярное техническое обслуживание;
  • тщательно наблюдать за прибором, чтобы не было возможных утечек взрывоопасного газа.
Несмотря на некоторые недостатки, газовые проточные водонагреватели пользуются спросом у населения с газифицированным жильём. Они экономичны и могут обеспечить горячей водой сразу несколько водоразборных точек.

Типы розжига

Колонки различаются автоматизацией процессов розжига. Он делится на два типа: автоматический и полуавтоматический. Автоматический розжиг осуществляется прибором самостоятельно. В конструкцию встроена только одна горелка. Когда открывается кран горячей воды, пламя возгорается от вырабатываемой колонкой искры. Источником питания могут быть электроподжиг или батарейки.


В новых видах колонок стоит гидротурбина, вырабатывающая электричество при подаче воды, поэтому работа колонок не зависит от энергоснабжения. Электронный программируемый блок встроен для регулировки температуры воды.

Полуавтоматические водонагреватели имеют две горелки. Первая горит постоянно и выполняет функцию запального фитиля. Пламя загорается при помощи пьезоподжига. Зажигание второй (основной) происходит при открытии крана системы водоснабжения. Каждый тип колонок оснащён системой безопасности. Если давление газа или воды недостаточное или плохо выходят отработанные газы, прибор выключается и отказывается работать.

Топливо для водогреек

Выбор колонки зависит от вида топлива, на котором она сможет работать. У сжиженного и магистрального газа разная температура горения, а также разная конструкция горелки.

Процесс сжигания топлива:

  1. В обогревательном аппарате возгорается не сам газ, а воздушная смесь, готовящаяся при прохождении от форсунки до сопла горелки.
  2. Эффективная работа прибора зависит от строгого соблюдения соотношений между пропаном, метаном и кислородом. При избытке воздуха смесь плохо горит, а при недостатке будет коптить.
  3. Пропан и метан подаются на горелку с разной скоростью. Давление баллонного газа во много раз выше давления магистрального газопровода. Следовательно, для оптимальных условий сгорания топлива следует сократить скорость его подачи, отрегулировав давление при помощи замены форсунок и установки редуктора.
Колонки, которые работают на сжиженном газе, обычно устанавливаются в частном секторе и не подключаются к центральному газопроводу. Снабжение газом осуществляется с применением баллонов или газгольдера.

Производительность и мощность приборов

Производительность и мощность являются важными характеристиками при выборе проточного газового нагревателя. От них зависит, в каком объёме будет поступать горячая вода. Производительность прямо пропорциональна мощности агрегата. Например, мощность колонки 23-24 кВт сможет обеспечить нагрев воды в 25 градусов с пропускной способностью 14 л/мин. Этого объёма достаточно для одновременного принятия душа и мытья посуды.

Возможно, требуется более экономичный вариант. Существуют модели с меньшими мощностями — от 16 до 19 кВт. Они обеспечивают подготовку воды до 9-10 л/мин. Этого хватает на использование умывальника с кухонной раковиной или принятие душа. При необходимости потребления большего объёма воды следует приобрести газовую колонку мощностью от 28 кВт и выше.

Выбирая проточную газовую водогрейку, следует знать, что в её характеристике указывается производительность при нагреве воды на 25 градусов. Используя воду более высокой температуры (убавив напор), производительность понижается. Нагревать воду выше +40°C не рекомендуется. Излишне заставлять работать водонагревательную колонку на износ.

Устранение поломок

С ремонтом проточного газового обогревателя может справиться только высококвалифицированный специалист. Но можно и самостоятельно устранить небольшие поломки. Перед началом ремонта следует перекрыть краны подачи газа и воды. Затем снять корпус и ручки, предварительно открутив винты для крепежа.


Поломки, при которых не загорается водонагреватель:

  1. У колонки с автоматическим розжигом могут разрядиться батарейки. Следует поменять их.
  2. Водонагреватель со встроенным генератором может прийти в негодность из-за пьезоэлемента, электрода или питающего кабеля. Исправить проблему можно посредством зачистки контактов системы розжига. Нужно проверить на исправность электроды и провода.
  3. Если отсутствует тяга, следует вызвать специалиста.
  4. При слабом давлении воды осмотреть водопровод и узел нагревателя. Для этого нужно прочистить трубы и промыть или заменить фильтры.
  5. Осмотреть и, если нужно, заменить мембрану водяного узла. Это делается при снятии водогазового блока. Отделив водную его часть, необходимо запомнить, как располагается резиновая пластина, и вынуть её. После очистки внутренней стороны крышки поставить новую резиновую деталь. Мембрану желательно поменять на силиконовую, так как срок её службы больше.

Некоторые газовые водогрейки снабжены ручкой для регулирования протока воды. Если колонка не включается, стоит проверить расположение механического переключателя. При недостаточном напоре нужно повернуть ручку влево до отказа и затем переключать вправо до включения устройства. Регулировать струю нужно при запуске.

Ремонт
При обнаружении поломки не пытайтесь устранить ее сами

Безопасность в эксплуатации

Природный газ взрывоопасен. Его присутствие в воздухе негативно отражается на здоровье человека. Многие беспокоятся о безопасности во время применения проточных газовых водонагревателей. В наше время модели этих приборов оснащены комплексом систем безопасности:

  1. Датчик для контроля тяги. Если теплообменник перегревается, происходит автоматическое срабатывание клапана для перекрытия газа.
  2. Блок управления для обозначения необходимых параметров, например, температуры для рационального использования газа. В этом случае исключается перегруз в работе колонки.
  3. Датчик протока для отслеживания температуры воды и выключения газа.
  4. Электрод, контролирующий мощность и пламя. Фитиль не горит постоянно, поэтому продукты сгорания образуются в минимальном количестве.
  5. Предохранительный клапан контролирует пламя в горелке. Если пламя тухнет (причины могут быть разными), он перекрывает поток газа, чтобы исключить его утечку.

Новыми моделями газовых водогреек смогут пользоваться даже дети. При внимательном обращении и регулярной чистке с таким прибором не будет проблем.