Причины неисправности газовых колонок и их устранение


Газовая колонка — устройство, предназначенное для нагрева проточной воды за счет энергии сгорания газа. В качестве топлива используется природный и сжиженный газ. В настоящие дни существует множество современных и сложных конструкций, которые иногда выходят из строя. Чаще всего потребители сталкиваются с тем, что не зажигается газовая колонка. В некоторых случаях такую неисправность можно устранить своими руками.

Колонка
Причины неисправности газовой колонки бывают различными и не всегда удается устранить их своими руками

Устройство агрегатов

Прежде чем определиться, почему не зажигается газовая колонка и в чем причины этой неисправности, необходимо изучить конструкцию и принцип работы этого агрегата. В настоящее время существуют два типа приборов, которые отличаются друг от друга как конструктивно, так и принципом работы. Их разделяют на следующие виды:

  1. С открытой камерой сгорания (атмосферные) — в этих устройствах воздух для горения топлива поступает естественным путем через специальный заборник. Наиболее известные модели: Termet AquaHeat, Dion, Zanussi, Нева комфорт, Аристон и др.
  2. Турбированные или с закрытой камерой сгорания — в этих аппаратах подача воздуха осуществляется с помощью вентилятора. Популярные марки: Лемакс Альфа Турбо, Селена SWH 20 SE3, Ariston NEXT EVO SFT 11 и др.

Из данного видео узнаем о некоторых причинах неисправности газовых колонок:

Кроме того, производимые водонагреватели отличаются методом поджига газовой горелки. Газ может загораться от пьезы, запального электрода от батареек, в автоматическом режиме от гидрогенератора или электрической сети. Основными элементами газовых горелок являются:

  • корпус;
  • газовая горелка с запальным устройством;
  • теплообменник;
  • регулировочный клапан горения;
  • водяное оборудование с предохранительным клапаном;
  • устройство поджига;
  • переходник для подключения дымохода;
  • патрубки для подключения к системе водоснабжения.
Исправность
Периодически проверяйте все элементы газовой колонки на их исправность
Кроме того, в системе водонагревателя установлен датчик тяги для управления выходом продуктов горения. В зоне горения расположен датчик наличия пламени. Оба элемента соединены между собой одной схемой управления.

Такая схема описывает конструкцию атмосферной газовой колонки. В водонагревателях с принудительным наддувом существуют некоторые отличия. В их конструкции горелка модуляционная или ступенчатая, которая меняет интенсивность горения в автоматическом режиме.

Воздух подается вентилятором, работа которого регулируется контроллером. Розжиг и горение газа происходит при открытии крана холодной воды. Процесс горения поддерживается в автоматическом режиме под контролем температурного датчика.

Принцип действия

В атмосферных водонагревателях потребитель включает принудительный поджиг запальника, пламя от которого направлено в сторону горелки. Затем он открывает кран горячего водоснабжения, давление изменяется, и под воздействием мембраны происходит открытие основного газового трубопровода.

В камеру сгорания начинает поступать газ, который сразу воспламеняется от запальника. На передней панели находится ручка управления, с помощью которой осуществляется регулировка мощностью пламени. Таким образом происходит нагрев воды, которая проходит по змеевику в теплообменнике.

Недостаток такой конструкции в том, что запальный фитиль горит постоянно, даже когда водонагреватель не работает. Если пламя горелки, по любым причинам, погаснет, то совместное устройство термопары и клапана перекроет поступление газа.

Точно так же сработает датчик, если будет отсутствовать тяга в дымоходе. Такой принцип действия использовался на всех первых марках газовых колонок. В более современных моделях топливо начинает разжигаться от момента пуска потока холодной воды.

В таких устройствах предусмотрен электрический поджиг, работающий от питания батареек. Действие водонагревателей с принудительным наддувом предусматривает автоматическое поддержание требуемой температуры воды.

Запуск горелки производится от электросети или гидравлического генератора, который вырабатывает ток при движении воды. Дальнейшее управление нагревом осуществляется в автоматическом режиме под контролем показаний датчиков, которые регулируют работу вентилятора и процесса горения.

Неисправности колонки фирмы Термет

Чаще всего в устройствах Термет с электрическим поджигом случается, что газовая колонка не зажигается. Если делать диагностику самостоятельно, то первым делом необходимо проверить работоспособность батареек. Если газовая колонка не включается при включении воды, а запальная свеча перестает щелкать, то нужно заменить батарейки.

Обычно для таких устройств, как Термет, Дион, Аристон и многих других применяются элементы R20. Специалисты рекомендуют применять алкалоидные батарейки, так как у них срок службы довольно длительный. В конструкциях колонок Термет батарейки устанавливают в левой нижней стороне.

В полуавтоматических водонагревателях, например, Termet Termag G 19-01, может засориться жиклер запальника, почему и не включается газовая колонка. В этом случае следует снять кожух агрегата, проверить провода розжига и произвести очистку жиклера. Для этого используют мягкую и тонкую медную проволоку.

Если после этого водонагреватель будет плохо или долго запускаться, то необходимо будет заменить пьезоэлемент. Перестать работать агрегат может и из-за нарушения допустимых зазоров между электродами и фитилем. Для исправления этой проблемы следует провести регулировку соответствующих элементов.

Ремонт водонагревателя Аристон

Часто встречающейся неисправностью этой модели, впрочем, как и аналогичных, является отсутствие пламени из-за выхода из строя водяной мембраны. Если резина будет повреждена, то этот элемент не сможет отжать шток для подачи газа.

В этом случае следует деталь снять и по ней приобрести в специализированном магазине новую мембрану, а затем заменить. Для снятия поврежденной мембраны сначала отсоединяют от колонки водяные трубопроводы, снимают теплообменник и крышку водяного узла, под которой находится мембрана.

При слишком низком давлении водяного потока запустить колонку Аристон будет невозможно. Минимальное значение должно стоять на показании 0,4 атм. Ручка регулятора водяным давлением обычно помечена синей полосой.

При нарушении допустимой тяги в дымоходе от соответствующего датчика на пульт управления поступит сигнал. В этом случае запустить водонагреватель не удастся, пока не будет устранена неисправность. Пламя горелки будет загораться, но через несколько секунд огонь затухнет. Обычно тягу проверяют зажженной свечкой или спичкой.