Виды и особенности выбора водонагревателя для дачи


Сегодня существует отличная возможность обеспечить дачный дом всеми удобствами, в том числе и горячей водой. Для этой цели понадобится всего лишь грамотно выбрать и купить водонагреватель для дачи. Можно смонтировать бак для нагревания воды на солнце, однако при пасмурной погоде и в морозные дни это не принесет нужного эффекта. Поэтому приобретение нагревателя воды для дачи является наиболее подходящим решением.

Водонагреватель
Используйте водонагреватель для создания комфортных условий на даче

Выбор подходящего агрегата

Горячая вода в загородном доме — это требование первой необходимости, поскольку в нём проводятся работы при любых погодных условиях, а в неподогретой воде нельзя не только покупаться, выстирать одежду, смыть жир с посуды, но и нормально помыть руки.

Первое, что нужно сделать — это правильно установить требуемый объем горячей воды и определить время для ее нагревания. Следующие ключевые характеристики — это геометрические и эксплуатационные характеристики прибора:

  • габариты;
  • конструкция, коэффициент полезного действия;
  • энергоемкость.

Эти параметры будут влиять на длительность повышения температуры воды и затраты энергоносителей. К примеру, для большого семейства комфортным станет аккумуляционный бойлер объёмом на 200 литров. Небольшое семье подойдет маленький проточный прибор, который станет очень быстро подавать кипяток.

Нагрев воды
Бойлер поможет нагреть воду на даче

При выборе бойлера для дачи рекомендуется принимать во внимание следующие параметры:

  • тип устройства — аккумуляционный, наливной, водопроточный;
  • принцип забора воды — через напор или без него;
  • используемый источник питания — газ, твердое топливо, солнечный свет;
  • электроэнергия;
  • высшая точка нагревания — 36-95°C;
  • кубатура резервуара — 5-200 л;
  • энергоемкость прибора — 1,25-8 кВт;
  • способ монтирования — на пол, стену, универсальный.

Проточный водонагреватель для дачи:

Разновидности приборов

Подобрать соответствующий нуждам разогревательный прибор — задача не из легких. Дело в том, что в торговых центрах предлагают колоссальное количество всевозможных моделей. Чтобы решить, какую из них оптимальнее приобрести, стоит сперва разобраться в их отличиях.

По методу установки бойлеры делят на настенные и напольные. Выбор того или иного прибора зависит от его типа и характеристик жилища.

Настенные и напольные установки

Настенный нагреватель воды для дачи может показаться более комфортным тем, кому важно оставить свободным максимум пространства. За счет своих габаритов аппарат подходит даже для небольших построек. Как правило, он имеет маленький бак, поэтому отлично подходит для тех, кто тратит немного воды.

Обычно напольный бойлер бывает больших размеров, по этой причине для скромных по площади домов он не подойдет. И все же размер резервуара у этих модификаций на порядок больше, чем у стенных. Он способен вмещать 90-200 л воды. По этой причине при долгом пребывании на дачном участке большого количества людей рекомендуется подбирать напольное приспособление.

Наливные и водопроточные модели

В зависимости от способа забора воды бойлеры разделяют на 2 разновидности. Наливной водоподогреватель подходит для домов, которые не подключены к водопроводу (это наиболее частая ситуация). Аппарат снабжен баком, который заполняется водой ручным способом — ковшиком, лейкой. Такого рода приспособления часто сочетаются с умывальником или душевой кабиной.

Водопроточный нагреватель ставится при подключении к водопроводу. Нагревание происходит, когда жидкость протекает через калорифер. Для его стабильной работы необходим напор хотя бы среднего уровня, в противном случае вода получится едва теплой или будет еле литься.

Различия между типами устройств

Указанные разновидности приборов, как правило, оснащены температурным стабилизатором и панелью регулирования. Бак такого водонагревателя снаружи предохранен теплоизоляционным материалом и имеет прочный корпус. Аппараты укомплектованы панелью управления. На ней обязательно имеется контроллер температуры. Если термодетектор регистрирует в баке температуру воды ниже указанной, установка автоматически запускается.

Внушительный ассортимент бойлеров классифицируют на несколько типов. Они подсоединяются к электрической сети и работают от нее. Ключевые различия между ними проявляются в следующем:

  1. Напорные аппараты подсоединяются к водопроводным трубам и располагаются под стабильным давлением воды. Обычно их монтаж производят профессиональные мастера. Такого рода устройства гарантируют разные источники потребления. Дают возможность одновременно нескольким людям пользоваться теплой водой. Работают такие бойлеры в автоматическом режиме, регулируются вентилями. Их модификации имеют различные мощности, поэтому подобрать соответствующий загородный водонагреватель не представляет особого труда.
  2. Аккумуляционный водонагреватель обладает большой емкостью, которая способна разогреваться с использованием ТЭНа или газовой горелки. Главное достоинство такого устройства заключается в возможности сделать запас необходимого количества теплой воды. Безнапорное водонагревательное приспособление подсоединяется лишь к одному источнику энергопотребления и предполагает монтирование особой водоразборной конструкции. По этой причине при выборе такого типа бойлера необходимо будет на каждый отдельно взятый кран ставить такое устройство.
Мощность приспособлений не превышает 8 кВт. Их снабжение холодной водой происходит с использованием насоса или ручным методом. Обычно все модели поставляются в наборе с насадками для душа и кухни.

Классификация по методу нагрева

Важнейшее условие для выбора бойлеров для дачного дома — это тип используемой энергии. В зависимости от того, чем питаются приборы, их разделяют на 4 разновидности:

  • работающие на твердом топливе (угле, дровах);
  • газовые;
  • электробойлеры для воды;
  • аппараты, работающие на солнечном свете (но в нашей стране они применяются крайне редко).

Твердотопливные бойлеры комплектуются отсеком для топлива и баком для жидкости. Для отвода дыма ставится труба. Вода нагревается через сгорание источника питания. Недостатков у такого прибора множество, при этом зачастую они «убивают» все преимущества. Главными изъянами считаются высокий уровень пожароопасности и потребность регулярно докладывать в отсек дрова и уголь.

Газовые аппараты обладают элементарной конструкцией и могут функционировать при минимальном напоре. Топливо для них обходится ощутимо дешевле, чем для прочих разновидностей оборудования. Однако они тоже обладают некоторыми недостатками:

  • необходимость регулярных осмотров и техобслуживания;
  • гул при эксплуатации;
  • неустойчивая температура жидкости.

Газовый бойлер проточного типа имеет элементарный способ функционирования. В него поступает вода, передвигается по особым путям теплообмена, после чего нагревается. Температура может зависеть от нескольких входных условий:

  • напора;
  • автоматического или ручного режима работы;
  • продолжительности использования.

Вода в газовом агрегате нагревается после накопления в емкости. Такой тип бойлеров для дачи представляет собой очень эффективный аппарат, который гарантирует стабильную подачу значительных объемов горячей воды. Отрицательная сторона подобных аппаратов — значительные расходы, но благодаря автоматике существенно возрастает их коэффициент полезного действия и экономичность.

Солнечные устройства работают от солнечных аккумуляторов — продолговатых стеклянных труб, которые заполнены особым составом. Эти устройства накапливают энергию солнца и производят из нее стабильный электрический ток. Положительный момент заключается в том, что солнечные бойлеры оказываются весьма экономичными. Однако в прохладные и хмурые дни они не в состоянии воспринимать необходимое количество ресурсов, чтобы полноценно обеспечить потребителей горячей водой.

Электрические системы для подогрева

Подобное оборудование покупается обычно не только для квартиры, но и для загородного дома, особенно если к садовому участку не подключен газ. Электроводонагреватели для загородного дома весьма удобны в применении, но для их стабильной работы требуется хороший напор и отсутствие сбоев напряжения тока в электросети.

В проточном электроводонагревателе разогревание жидкости совершается благодаря установленному в глубине прибора ТЭНу. Поток холодной воды перемещается по спирали и нагревается. Положительные стороны в использовании такого агрегата заключаются в заметной экономичности, а минусы — в невысокой эффективности.

Если напор воды, проходящей по спирали, больше, то она не успевает нагреваться до нужной температуры, поэтому пользователь получает едва подогретую струю. Когда напор меньше, нагрев происходит хорошо и быстро. Это стоит учитывать при выборе бойлера. Если водопровод обеспечивает стабильный напор, можно легко определить, подойдет такой агрегат на даче или нет.

Возможно, стоит обратить внимание на накопительное устройство. Аккумулятивные виды электрических обогревателей воды для дачи характеризуются таким же механизмом работы, что и проточные. Однако в них вода не протекает непосредственно из канала подачи, а резервируется в специальном баке, который поддерживает необходимую температуру.

Лучший вариант для загородного дома

Существует множество мнений насчет того, как выбрать водонагреватель для дачи. Но большинство из них сводится к тому, что оптимальным вариантом являются накопительные водонагреватели.

У них существуют следующие преимущества:

  • долгое хранение кипятка в резервуаре;
  • имеется функция программирования работы в ночное время с целью экономии электричества;
  • при высоком расположении производят дополнительный напор в системе.

Выбирая дачный нагреватель для воды, необходимо узнать исходные характеристики проводки электросети. Это даст возможность измерить предельную мощность агрегата, который требуется подсоединить. При необходимости можно модифицировать проводку или ее часть для обеспечения стабильной работы нагревателя.

Нужно также определить требуемое количество теплой воды. На каждую процедуру уходит неодинаковый объем. Мощность устройства находится в зависимости от потребления воды, а ее объем — от конкретной цели. Поэтому тем, кто выбирает подходящее водонагревательное устройство, пригодятся следующие данные:

  • для дачного домика с электронапряжением 220 вольт предпочтительнее будет купить небольшое приспособление мощностью от 3 до 10 кВт;
  • приобретая электроводонагреватель, стоит учитывать его габариты и массу.

Выбираем нагреватель воды:

Не имеет особого значения, какой водонагреватель выбрать для дачи, ведь у каждого из них есть свои положительные стороны и «слабые места». Важно, чтобы прибор бесперебойно и продолжительно служил, выполняя своё прямое назначение, а его преимущества полностью покрывали потребности в горячей воде и делали недостатки терпимыми и едва заметными.