Как устроен электрический водонагреватель накопительного типа


Рынок бытовой техники в наше время может предложить покупателям огромный выбор различных инженерных новинок, в том числе и водонагреватели. Эти приборы являются предметом первой необходимости в частном доме, жизнь без них становится крайне некомфортной. Однако перед тем как сделать покупку, стоит лучше изучить устройство водонагревателя и его основные параметры. Обладание всей полнотой информации поможет сделать правильный выбор.

Типы водонагревателей
Экономьте деньги вместе с электрическим нагревателем

Виды и типы водонагревателей

Прежде всего, установки для подогрева воды различаются по типу потребляемого ресурса. Например, существуют дровяные, газовые водонагреватели и даже устройства, использующие солнечную энергию.

Все эти виды бойлеров встречаются редко и используются больше в частных домах. Намного более распространенными являются электрические водонагреватели. Ими можно пользоваться как на дачах, так и в квартирах. По способу нагрева их делят на два вида:

  • проточный водонагреватель;
  • накопительный водонагреватель.

Друг от друга эти две разновидности отличаются ценой, размерами и принципом работы. Накопительный бойлер работает по принципу термоса. То есть, вода в нем нагревается, затем подача тепла уменьшается до минимального уровня, достаточного, чтобы поддерживать нужную температуру жидкости.

В проточных же нагревателях вода греется при прохождении через тепловые элементы. При этом она оказывается холоднее, чем в накопительном, но зато процесс нагрева проходит значительно быстрее.

В данном видео рассмотрим виды водонагревателей:

Особенности конструкции

Чтобы понять, какой вид нагревателей следует выбрать для своего дома, стоит лучше ознакомиться с принципом работы и устройством накопительного электрического водонагревателя.

Такой нагреватель состоит из следующих конструктивных элементов:

  1. Корпус бойлера. Обычно делается из пластика или нержавейки. Может быть выполнен в горизонтальном или вертикальном варианте. Изнутри имеет толстый слой теплоизолятора.
  2. Внутренний бак водонагревателя. Именно в нем хранится вода. Основные требования к нему — устойчивость к коррозии и перепадам температуры.
  3. Трубка для подачи горячей воды. Так как теплые слои жидкости всегда расположены вверху, соответственно, и трубка крепится к верхней части бойлера.
  4. Трубка подачи холодной воды. Располагается в нижней части водонагревателя.
  5. Нагревательный элемент. Состоит из термостата и термоэлектронагревателя. Последний греет воду, а термостат контролирует ее температуру и при превышении верхнего предела отключает подачу электроэнергии.
  6. Анод для сбора накипи. Из названия ясно, для чего он предназначен. Состоит из сплава с большим содержанием магния.
  7. Индикатор температуры воды. Может быть цифровым и стрелочным.
  8. Защитная крышка.

Так выглядит стандартное устройство накопительного водонагревателя. Конечно, в зависимости от модели и фирмы-изготовителя какие-то отдельные элементы могут отличаться, но общий принцип одинаков для всех модификаций.

Выбор оптимального варианта

Чтобы понять, какой аппарат нужен: накопительный или проточный, перед покупкой стоит обратить внимание на несколько факторов. Знание этих параметров облегчит выбор устройства при покупке и сделает работу бойлера более безопасной.

Первым делом нужно оценить состояние проводки в доме и нагрузки в сети. Если проводка новая, то можно смело брать нагреватель проточного типа. Также можно приобретать его, если дома подключена электрическая плитка, так как она потребляет около 5-6 кВт, как и электронагреватель. Если сеть спокойно выдерживает работающую электроплиту, значит, и с нагревателем не будет проблем. Однако включать одновременно оба этих устройства все же нежелательно.

В случае же, когда состояние проводки под вопросом, накопительный водонагреватель будет более обоснованным выбором. В случае внезапного отключения электроэнергии он может поддерживать нужную температуру воды еще 2-3 суток. Если проводка старая и с ней возможны проблемы, рекомендуется купить менее мощный бойлер, на 2,5-3,5 кВт. Устройство прекрасно справится со своими функциями, просто нагрев будет происходить чуть медленнее.

Важно также учитывать количество людей, проживающих в доме. На одного жильца достаточно бойлера с объемом бака 30 литров, а вот классической семье из трех человек с ребенком стоит присмотреться к 100-150-литровым нагревателям.

Также нужно обратить внимание на количество точек доступа, подключенных к устройству. Если вода будет тратиться только на мытье посуды и больше ни на что другое, то лучше купить малолитражный бойлер. Если параллельно с мытьем посуды планируется стирать белье и мыться в душе, то нужна более объемная разновидность.

Перед покупкой можно также почитать отзывы пользователей на ту или иную модель бойлера. Обычно с их помощью можно составить подробную картину достоинств и недостатков каждого водонагревателя.

Преимущества и недостатки

Как и все на свете, механизмы для нагрева воды имеют свои положительные и отрицательные стороны, напрямую связанные с устройством электроводонагревателя накопительного типа.

Среди достоинств установки можно выделить такие:

  1. Экономичность. Нагревшись в бойлере, вода может долгое время сохранять свою температуру даже без дополнительного нагрева.
  2. Запас горячей воды, которым можно пользоваться даже при отсутствии электричества.
  3. Большое количество модификаций с разным объемом бака, различной ориентации в пространстве и разнообразных расцветок.
  4. Малая мощность потребления, что позволяет его устанавливать даже в домах со старой электропроводкой.
  5. Обеспечивает подачу горячей воды в большое количество точек приема одновременно.
  6. Стабильная температура воды по сравнению с проточным электронагревателем.

Конечно, не обошлось и без минусов. Среди них — большой вес и крупные габариты установки, в связи с чем возникают некоторые сложности с ее размещением. Кроме того, более сложными являются работы по установке и монтажу по сравнению с проточным водонагревателем. Бойлер можно монтировать только на надежную стену, которая выдержит вес конструкции.

Другие недостатки накопительного нагревателя:

  1. Долгое ожидание момента, когда вода нагреется, после того как автомат был включен.
  2. Необходимость в регулярном обслуживании бойлера и очистке его от накипи, которая постепенно снижает КПД прибора.
  3. Режим поддержания заданной температуры воды увеличивает расход электричества.
Все же плюсов больше, чем минусов. Отсюда вывод — электронагреватель накопительного типа весьма полезная в хозяйстве вещь.

Советы по эксплуатации

При пользовании устройства электрического водонагревателя стоит учесть несколько рекомендаций по его использованию. Следование им увеличит бесперебойную эксплуатацию механизма и сохранит финансы, которые не придется тратить на ремонт бойлера.

Перед тем как уехать из дома на длительный срок, необходимо обязательно слить воду из бака водонагревателя. Особенно это актуально для зимнего сезона. В противном случае она замерзнет внутри бака, что приведет к полному и окончательному выходу из строя бойлера.

Противопоказано использовать воду из бойлера для питья или приготовления еды, если она застоялась. За это время в ней могут завестись опасные микроорганизмы. Также желательно минимум раз в месяц в качестве профилактики нагревать воду в баке до максимальной температуры.