Плюсы и минусы проточного электрического водонагревателя на кран

С перебоями в поставках горячей воды приходится сталкиваться довольно часто. Устав мириться с такими неудобствами, многие владельцы квартир начинают искать способ устранить возникающий дискомфорт. Часто выбор делается в пользу такого устройства, как проточный электрический водонагреватель на кран. С его помощью можно даже в периоды, когда проводится ремонт водопровода, иметь в доме горячую воду. Нужно только выбрать качественное устройство и правильного его установить.

Водонагреватель
Электрический водонагреватель на кран поможет решить ваши проблемы с перебоями горячей воды

Особенности устройства

Проточный водонагреватель на кран представляет собой устройство, отличающееся компактными размерами. Его использование в городском жилище решает проблему с подачей теплой воды. Насколько целесообразна установка такого прибора, определяется частотой, интенсивностью и условиями его использования.

Главное отличие оборудования от других водонагревателей в том, что оно монтируется на кран. Это дает возможность быстро решить проблему, связанную с нехваткой горячей воды. После монтажа приспособления за считанные минуты в квартире появляется теплая вода.

В данном видео сравним проточный водонагреватель с бойлером:

Современные модели водонагревателей этого типа отвечают всем требованиям, предъявляемым к ним:

  1. Имеют высокую защиту от поражения электрическим током.
  2. Обеспечивают возможность для регулировки температуры воды.
  3. Отличаются простотой использования.
  4. Обладают современным дизайном.

Таким образом, можно смело утверждать, что устройства, устанавливаемые на кран, которые сегодня предлагаются в магазинах, абсолютно безопасны. Их применение обеспечивает подачу теплой воды в короткий срок. Если сделан выбор в пользу оборудования от крупной компании, то в распоряжении пользователя оказывается приспособление, отличающееся не только высоким качеством изготовления, но и надежностью. Но во время эксплуатации водонагревателя нужно быть готовыми к большим расходам электричества. Ведь такие модели довольно энергоемкие. В составе их конструкции присутствуют:

  • ТЭН высокой мощности;
  • регулятор уровня температуры;
  • крепёж, с помощью которого устройство подключается к сетям водоснабжения;
  • кран для выхода горячей воды;
  • устройство аварийного отключения;
  • термодатчик;
  • фильтр для воды;
  • реле безопасности.
Электрические водонагреватели
Электрические водонагреватели помогут вам сэкономить деньги

Отдельные производители предлагают приборы, которые имеют цифровые термометры и снабжены чувствительными сенсорными регуляторами. Благодаря им можно легко изменять степень нагрева прямо «на ходу».

Проточный электрический нагреватель воды на кран от обычного смесителя отличается наличием электропровода, который подключается к сети переменного тока. При использовании такого приспособления необходимо не забывать, что при соединении электрического тока и проточной воды может возникать опасность для пользователя.

Поэтому к выбору устройства необходимо подходить со всей серьезностью. Предпочтение необходимо отдавать только моделям высокого качества, которые предлагают известные производители. Если ради экономии будет приобретено недорогое оборудование, то его использование может обернуться летальным исходом.

Принцип работы

В качестве дополнения к обычному крану такие водонагреватели рассматривать нельзя. Они выступают как альтернатива ему. С помощью устройства можно легко заменить обычный смеситель. Такую конструкцию устанавливают непосредственно в кухонную мойку, а после этого выполняют подключение к водопроводу и сети электроснабжения. Чтобы начать использовать прибор, необходимо подключить провод к обычной розетке.

Функционирование устройств отличается простотой. Когда пользователь включает кран с водой, то прибор начинает работу в автоматическом режиме. Проходит несколько секунд, и из крана течет горячая вода. Значительное число моделей, предлагаемых в магазинах, в состоянии нагревать воду до +40…+60°С. Однако имеется возможность регулировать степень нагрева.

Горячая вода прекращает поступать, когда кран закрывается. Если нет необходимости нагревать её, то можно просто перевести рычаг регулятора в позицию «выключение». Чтобы была возможность  самостоятельно настраивать температуру, необходимо при выборе отдавать предпочтение технологичным моделям.

Преимущества и недостатки

Любые устройства имеют наряду с положительными моментами и отрицательные стороны. Портативные водонагреватели на кран в этом плане не являются исключением. Потребителей привлекают в них:

  1. Незначительные размеры. Если ванная комната имеет маленькую площадь, то такой прибор будет идеальным решением. Нагреватель займет только место, необходимое под смеситель в раковине или мойке на кухне.
  2. Высокая скорость нагрева. Вне зависимости от показателей мощности любой прибор может разогреть воду до нужной температуры за 30 секунд. Этим не могут похвастаться даже накопительные устройства, в случае с которыми, чтобы иметь в кране горячую воду, устройство следует включить заранее, и лучше всего это сделать за полчаса до начала использования.
  3. Постоянный контроль уровня нагрева. В современных моделях степень нагрева контролируется с помощью специального индикатора. Он постоянно отслеживает ситуацию и в случае необходимости вносит коррективы в работу нагревательных элементов.
  4. Эстетичный внешний вид. Во многих торговых заведениях, которые предлагают подобные устройства, они доступны в широком ассортименте. Можно выбрать дизайн и цветовую гамму. Помимо этого, приборы отличаются своими формами и имеют разнообразную конструкцию вентилей.
плюсы
Простота в использовании и экономность – главные плюсы проточных нагревателей
  1. Простота монтажа. Процедура установки ничем не отличается от монтажа обычного смесителя. Отличие лишь в том, что это приспособление необходимо подключать к электросети. Другая особенность — наличие у конструкции заземления.
  2. Высокая эффективность. Вхолостую такой нагреватель никогда не работает. Он функционирует только «по факту». Если пользователь выключил кран, то электричество не расходуется.
  3. Низкая стоимость. Цена на приборы гораздо ниже, чем на накопительные устройства для нагрева воды. Поэтому их выбирают многие люди, которым необходимо иметь бесперебойное горячее водоснабжение.


Среди недостатков всех моделей можно выделить следующие:

  1. Высокая энергоемкость. Обычная их мощность составляет 2,5−4,5 кВт. Использование такого оборудования в городской квартире существенно увеличивает счета за электричество, особенно если прибор используется часто.
  2. Другой минус заключается в ограниченной пропускной способности. Это означает, что за минуту количество проходящей через кран нагретой воды составляет всего 6 л. При работе устройства возникает серьёзная нагрузка на электрическую сеть. Поэтому если в здании проложена старая проводка, то при установке такого прибора желательно проложить отдельную сеть. В противном случае велик риск замыкания.
  3. Еще один негативный момент заключается в то, что термокран можно применять для обслуживания только одной точки водозабора. Горячую воду, которая течет из него, нельзя разделить на несколько потоков, поэтому у пользователя нет возможности одновременно использовать её и для мытья посуды, и для приема водных процедур.
  4. Следует отметить, что ремонт подобных устройств — большая проблема. Если произошла поломка, восстановление прибора невозможно. Единственное решение — выбросить прибор и приобрести новый.

Виды водонагревателей

Подобные устройства принято разделять на следующие виды: съемная нагревательная насадка и смесители со встроенным ТЭНом. У каждого вида имеются свои особенности установки и использования.

Отдельная насадка на кран

Такой прибор необходимо устанавливать на изгиб заранее смонтированного смесителя. Основные плюсы прибора — его невысокая стоимость и компактные размеры.

Среди недостатков можно отметить небольшую мощность термоблока, а также невысокую производительность. У большинства моделей она не превышает 4 л/мин. Защитным элементом в модуле выступает термодатчик, который исключает перегрев устройства при использовании.

Смеситель мгновенного нагрева

Модели водонагревательных устройств, устанавливаемые вместо обычного смесителя, имеют наибольшее представительство в ассортименте магазинов, торгующих подобными приборами. Такие приспособления могут работать в трех режимах:

  1. Горячее водоснабжение. Для его использования рукоятку поворачивают вправо. В этом случае электрическая система оборудования начинает работать. В результате обеспечивается хороший поток тёплой воды.
  2. Холодное водоснабжение. В этом режиме рычаг устанавливают в левую сторону. Это действие приводит к отключению электрической части крана. Из него бежит только холодная вода.
  3. Выключение. В этом случае ручку-джойстик размещают в центральном опущенном положении. Нагревательный прибор находится в неактивном состоянии. Система обесточена, водоснабжение не осуществляется.

У большинства устройств проточного типа регулировка температуры воды происходит посредством изменения напора. Совершая простое перемещение рычага по вертикали, пользователь может подобрать наиболее подходящий режим нагрева.

Электрический проточный смеситель-водонагреватель позволяет легко решить проблему с перебоями в горячем водоснабжении. При использовании оборудования теплая вода доступна в любое время. Нужно только серьезно подойти к задаче выбора устройства. Следует приобретать только качественное оборудование. В этом случае будет исключен риск получения удара электрическим током, а нагрев будет происходить очень быстро.