Зачем нужен магниевый анод в водонагревателе

Современные накопительные водонагревательные баки (бойлеры) обычно изготавливают из нержавеющей стали, реже из меди. Это позволяет использовать нагреватель в течение длительного периода, но все равно со временем бак приходит в негодность из-за коррозии. Чтобы продлить срок службы емкости, нужен магниевый анод в водонагревателе. Зачем его используют, можно понять, если узнать, как работает катодная защита.

Анод
Продлите службу своего водонагревателя с помощью магниевого анода

Устройство анода

Элемент водонагревателя представляет собой круглый стальной стержень с нанесенным на него слоем магниевого сплава толщиной 10-15 мм. Крепится электрод на резьбовое соединение к нижней части корпуса бака рядом с нагревательным оборудованием.

В некоторых бойлерах они крепятся на верхней части емкости. Рабочая длина анода составляет от 14 до 66 см. Кроме магния, для их изготовления применяют титан, цинк или используют активные электроды, подключенные в электрическую сеть.

Благодаря своим электрохимическим свойствам и небольшой стоимости большую популярность завоевали магниевые аноды. В бойлере нужен своеобразный защитник металлических деталей бака от воздействия на них кислорода и солей, возникающих в результате процесса нагрева.

В данном видео узнаем устройства анода:

Назначение элемента

Во время работы водонагревателя в воде происходит выделение веществ в результате химических реакций. Катодная защита подразумевает оседание всех посторонних веществ на пассивном аноде. Для этого и нужен в водонагревателе этот элемент. Он выполняет следующие задачи:

  • защищает бак и его детали от коррозии;
  • препятствует возникновению накипи на нагревательном элементе;
  • снижает жесткость воды.

При длительной работе магниевого электрода происходит постепенное его разрушение, но при этом химический состав воды не изменяется. Это говорит о том, что его применение абсолютно безопасно для здоровья человека.


Поэтому очень важно вовремя проводить замену этой детали. Чтобы такую процедуру совершать реже, необходимо следить за качеством воды. Частота использования бойлера также влияет на продолжительность работы анода.

В зависимости от всех факторов это устройство может прослужить от 1 до 7 лет. Возможна эксплуатация водонагревателя без анода, но тогда очень быстро бойлер выйдет из строя. Кстати, при приобретении нового элемента следует обращать внимание на качество продукта.

Электрод, выполненный из дешевого технического магния, очень быстро выйдет из строя, а во время эксплуатации вода приобретет характерный запах сероводорода.

Принцип работы

Принцип работы электрода основан на его активности, так как магний во всех соединениях является двухвалентным металлом, а железо, из которого выполнен бак, — трехвалентным. Кроме коррозии, во время нагрева воды образуется накипь из-за оседающих солей тяжелых металлов.

Так как магний обладает повышенной активностью, то атомы солей именно с ним вступают во взаимодействие, а не с железом. Поэтому магниевый анод связывает атомы кислорода и притягивает, как магнитный материал, соли железа. При этом резко снижается образование солей карбоната кальция, а из магния образуются соли угольной кислоты.

В результате этого накипь становится более рыхлой, и ее легко можно удалить во время чистки агрегата. Таким образом, предотвращается коррозия бака и покрытие нагревательного элемента. Этот процесс называется протекторной защитой, а электрод — анодом-протектором.

Полезные советы по эксплуатации

В настоящее время практически все выпускаемые бойлеры обладают магниевым анодом. Для его длительной эксплуатации необходимо соблюдать некоторые мероприятия. Вот некоторые из них:

  1. При работе нагревательного элемента не должно возникать посторонних звуков. Если бойлер будет издавать тихое шипение, это первые признаки наличия накипи и выхода анода из строя.
  2. Не менее чем два раза в год необходимо проверять состояние магниевого анода. Если на нем будут замечены незначительные повреждения, то лучше его заменить на новый элемент.
  3. В системе отопления лучше всего использовать более мягкую воду, что намного продлит срок службы электрода.
  4. Если бойлер периодически включается и выключается, а вода не нагревается, или ее нагрев происходит очень медленно, это явные признаки наличия накипи на нагревательном элементе.
  5. Перед тем как приступить к замене анода, необходимо закрыть все краны и отключить питание бойлера.

Чистить от накипи нагревательный элемент производители рекомендуют не менее двух раз в год, а лучше эту процедуру проводить чаще. По конструктивным характеристикам все бойлеры практически не отличаются друг от друга, поэтому мероприятия по извлечению нагревательных элементов и анода одинаковы. Для облегчения снятия накипи можно использовать раствор лимонной кислоты, замочив в нем ТЭНы на сутки. При обратной сборке все уплотнительные прокладки желательно заменить на новые.