Как правильно и быстро слить воду с водонагревателя


Чтобы обеспечить свое жилье горячим водоснабжением, в домах устанавливают специальное оборудование. Одним из таких приборов является накопительный водонагреватель (бойлер). Нагреватели настолько популярны, что имеются практически в каждой семье. В процессе эксплуатации ухаживать за ними несложно, но иногда бывают ситуации, когда требуется слить воду с водонагревателя самостоятельно. Процесс этот несложный, но требует некоторых знаний.

Слить воду с водонагревателя
Процесс слива воды с нагревателя не требует огромных физических усилий, однако сноровкой нужно обзавестись

Устройство прибора

Стандартная конструкция бойлера любой фирмы включает в себя резервуар для жидкости, внутри которого расположен нагревательный элемент. И хотя все модели имеют одинаковую конструкцию, все же между ними наблюдаются отличия. Различаются приборы по форме и материалу отдельных элементов. Что касается материала, то все производители изготавливают накопительный бак из антикоррозийного металла, но вот его качество может существенно отличаться. А это напрямую отражается на сроке эксплуатации.

Например, самой лучшей и дорогой является стабилизированная сталь со стеклофарфоровым покрытием. А вот самым дешевым вариантом считается оцинкованная сталь — хоть у нее и большой срок службы, она подвержена образованию накипи. Внутри самого бака установлен термостат, который регулирует температуру жидкости, не позволяя ей дойти до кипения.

Также внутри расположен нагревательный элемент (ТЭН). Обязательным элементом на любом водонагревателе является предохранительный клапан, расположенный на холодной трубе. Он нужен для того, чтобы сбрасывать давление в магистрали. На любом бойлере также имеются вход и выход для подачи холодной и горячей воды.

В данном видео узнаем как слить воду с водонагревателя:

Необходимость удаления воды

Иногда возникают ситуации, при которых необходимо полностью слить воду из водонагревателя. Бывает это в следующих случаях:

  1. Во время поломки бойлера, когда требуется его разобрать для ремонта.
  2. Для того чтобы очистить ТЭН или сам резервуар от налета и накипи. Специалисты рекомендуют проводить такую чистку раз в 3 года.
  3. Если температура в комнате опустится ниже +5°C. Такая ситуация может возникнуть в помещении сезонного использования, например, на даче.
  4. Жидкость следует слить, если внутрь бойлера попали примеси, снижающие качество воды.


Все эти причины указывают на то, что пора вылить жидкость с бака. Но следует помнить, если у прибора не истек срок гарантии, самостоятельно его разбирать не нужно, так как бойлер можно отремонтировать бесплатно. Все выше перечисленные действия приведут к тому, что прибор снимут с гарантии и придется ремонтировать его за свой счет.

К тому же есть некоторые признаки, по которым можно определить надобность слива жидкости (например, если бойлер во время работы издает посторонние шумы или в нем образовалась течь). Также стоит обратить внимание на то, что прибор перестал нагревать воду или начал дольше ее греть.

Правила слива

Выполнение правил и требований по безопасности поможет выполнить работу быстро, при этом не навредив себе и не сломав технику окончательно. Любой демонтаж бытовых приборов должен проводиться по определенным правилам:

  1. Должна соблюдаться техника безопасности, поэтому нужно отключить прибор от сети.
  2. Бойлер с пустым баком нельзя подключать к электросети, из-за этого он выйдет из строя или может спровоцировать пожар.
Сливать жидкость следует только по инструкции, которая может существенно отличаться в зависимости от производителя. Поэтому это стоит учитывать при демонтаже.

Бойлер Термекс

Для того чтобы правильно слить воду с водонагревателя Термекс, следует приготовить заранее газовый ключ и шланг для слива.

Затем необходимо воспользоваться пошаговой инструкцией:

  1. Нужно перекрыть подачу холодной жидкости с помощью вентиля или газового ключа.
  2. На смесителе следует открыть кран с горячей водой или подождать, когда она сама остынет в баке. Конечно же, для экономии времени лучше самим израсходовать горячую жидкость.
  3. Когда все сольется, кран надо будет закрыть.
  4. Далее с помощью разводного ключа снизу на обратном клапане нужно открутить гайки.
  5. К трубке следует подсоединить заранее приготовленный шланг и слить оставшуюся жидкость из бака в канализацию.

Такой способ лучше подходит для бойлеров с небольшой емкостью до 20 литров. Перед тем как начать заново использовать прибор по назначению, следует сначала его промыть, для чего будет достаточно включить подачу холодной воды.

Водонагреватель Аристон

У фирмы Аристон слить воду с водонагревательного бака так же просто, как и у моделей Термекс. Но процесс несколько отличается:

  1. Для работы потребуются рожковый ключ на 24 и 32 мм, шестигранник 4 мм и отвертка.
  2. Бойлер следует отключить от сети.
  3. Затем откручивается заглушка в верхней части смесителя.
  4. Перекрывается подача холодной воды, после чего закрываются краны смесителя.
  5. Далее снимается душевой шланг, скручиваются клапаны на обеих трубах, откручиваются гайки.
  6. Нужно открутить винт, убрать смесительный колпачок, снять ручки и прокладки.
  7. Для того чтобы вода начала вытекать, необходимо открыть заглушку, при этом кран смесителя должен быть открытым. Это нужно для того, чтобы спускать воздух.
Следует помнить, что во время слива воды бойлер должен находиться в вертикальном положении. Монтаж любой модели необходимо проводить по инструкции в обратном порядке.

Нестандартные модели

У плоских моделей, таких как Gorenje, принцип слива немного отличается от предыдущих бойлеров. У таких приборов есть третий патрубок с закрученной заглушкой, которую необходимо начать откручивать сразу же после того, как перекрывается подача холодной воды. Гайка с патрубка от горячей воды откручивается после прикрепления шланга. В моделях с баком небольших размеров отсутствует отверстие слива, так как подача воды осуществляется только сверху. В таком случае прибор придется снять и перевернуть.

Стоит заметить, что самостоятельно слить воду из накопительного водонагревателя очень легко и быстро, нужно только заранее изучить конструкцию прибора и все нюансы процедуры. Но если вода не сливается с водонагревателя и никак не удается решить эту проблему, все же стоит обратиться к специалистам, чтобы не усугубить ситуацию.