Как сделать бойлер для горячей воды своими руками по чертежу


Одной из главных потребностей человека в доме является систематическая подача горячей воды. Если в квартире допускается как минимум центральное снабжение водой, то в условиях пригородного жилья требуется проанализировать разнообразные виды.

Хорошее водонагревательное устройство можно купить на рынке либо в торговом центре, а можно сэкономить ресурсы и сделать бойлер своими руками по чертежам.

Это интересно: принцип работы бойлера.
бойлер_теплая
Вы либо можно купить бойлер, либо сделать его сами

Оценка косвенных водонагревателей

В современном мире очень трудно обойтись без горячей воды, поэтому большинство людей использует бойлеры. В магазинах можно встретить разные типы водонагревательных устройств.

Они бывают следующих видов:

В этом видео вы узнаете, как сделать бойлер своими руками:

Для обогрева воды в косвенном водонагревателе не потребуется применять газ, электроэнергию или твёрдое горючее. В основе изготовления водонагревателя, сделанного собственноручно, — применение термической энергии, которая производится сторонними источниками. Из-за переходных теплоносителей необходимо транспортирование теплоты. В качестве таких веществ можно взять антифриз или воду. Применяя же бойлер, можно сберечь много энергоресурсов.

К сожалению, водопроводный нагреватель имеет значительный минус: отсутствие возможности его использовать в конце сезона отопления. Использование котла в самые жаркие периоды года только лишь для получения горячей воды считается экономически нерентабельным действием. В этом случае рационально изготовить собственными руками комбинированный водонагреватель, который, помимо теплообменника, будет снабжён ещё и мощнейшим нагревательным компонентом.

Такой бойлер в зимнее время станет функционировать через конструкцию отопления в обычном порядке и в промежуток отключения отопления — с ТЭНа, заранее интегрированного.

Подбор ТЭНа

ТЭНы для бойлеров изготавливаются с изогнутых медных трубок. Их окончания должны быть закреплены фланцем. В качестве проводника тепла выступает токопроводящая нихромовая нить, что находится внутри трубки. Для защиты конструкции от тока нить обрабатывают гальваническим изолятором, что обладает требуемой теплопроводимостью. Сделать самостоятельно такую конструкцию непросто, поэтому опытные мастера рекомендуют покупать её в специализированных магазинах.

Надо отметить, что проточный электроводонагреватель отличается от накопительного непосредственно ТЭНом. У первого вида конструкции обогревательный компонент встроен в особую пробирку, сквозь неё и проходит влага.

Выбирать такой компонент нужно в зависимости от мощности.

нагрев_теплая
Перед покупкой ТЭНа нужно подробнее узнать о нём

Оптимальная мощность, чтобы водонагреватель разогревал воду, — 2 кВт, несмотря на то, что существуют ТЭНы от 0,9-6 кВт. Однако даже если мощность станет ниже 2 кВт, то прогреваться вода будет очень долгое время. При больших значениях проводка здания, вероятно, будет перегружена.

При размере корпуса около 50 л и ТЭНе, мощность которого 2 кВт, вода станет прогреваться приблизительно около двух часов.

Разумнее в целом выбирать подогреватель с заранее установленной функцией терморегуляции. Подобная функция позволяет разогревать воду до установленной температуры, интервал колеблется от 35 и до 85°C, и происходит это без помощи других выключателей. Таким образом, если в бойлере температура падает на 1°C, нагреватель автоматически включается и начинает нагревать воду.

Нужно обратить внимание и на трубы ТЭНа: чем они короче, тем меньше будет теплоотдачи и больше будет температура нагрева. В соответствии с этим в таком ТЭНе накипь образовывается значительно стремительнее, что сказывается на теплоотдаче от нагревательного элемента к воде. Если есть накипь, то устройство будет постоянно перегреваться, что очень повысит потребление электроэнергии. Также и повреждённый из-за накипи ТЭН легче и дешевле выбросить, нежели отремонтировать.

Подготовительный этап

Для того чтобы сделать водонагревательный прибор самостоятельно, потребуется разобраться в чертежах. Также следует приобрести все необходимые материалы и инструменты для работы.

Материалы, которые понадобятся при изготовлении бойлера для горячей воды своими руками:

  1. Ёмкость с толстыми, металлическими стенками (например, пригодится резервуар от баллона).
  2. Гайка — 32 мм.
  3. Терморегулятор.
  4. Электрический ТЭН.
  5. Пакля либо специальная смазка для изоляции нагревательного элемента.
  6. Клапан на холодную воду.
  7. Фольгированный материал.
  8. Угольник металлический.
  9. Труба.
  10. Провода и клеммы на электропроводку.
  11. Крепления на стену (если нужно).
теплая_бойлер
Не забываем про соответствующий материал, который потребуется для сборки бойлера

Своими руками сделать бойлер по чертежам несложно. Можно взять новый газовый баллон. Но можно использовать и бывший в употреблении резервуар, однако в этом случае при его использовании в первое время вода будет иметь соответствующий запах газа. Чтобы мгновенно избавиться от малоприятного запаха, следует разделить ёмкость на две части, внутри хорошо почистить и обязательно обработать нитрогрунтовкой. После этого внутреннюю поверхность необходимо тщательно вымыть и просушить.

Гайку необходимо вкрутить в сгон с резьбой и прикрепить в предполагаемую зону месторасположения гальванического ТЭНа. Трубка, по которой будет осуществляться подача воды, должна выходить с верхней части бойлера. Для того чтобы холодная вода поступала в проточный водонагреватель, следует сделать собственными руками рассекатель — это труба с небольшими дырочками и заглушкой с одной стороны, которая не позволяет воде разной температуры перемешиваться. Другой край трубы необходимо снабдить резьбой. На дальнейшем этапе нужно сделать отверстия около теплообменника.

Если бойлер должен висеть на стене, тогда следует прикрепить металлический уголок с ушками.

Установка терморегулятора

Чтобы бойлер в период работы можно было регулировать, необходимо установить в нём светоизлучающий диод или электрическую лампочку.

Прежде чем закреплять бойлер на стене, следует его покрыть теплоизолирующим слоем, чтобы он смог выполнять функции нагревателя. Для этого можно использовать двухслойную фольгу.

Металлопластиковые шланги и трубы, функционирующие под большим давлением, лучше всего объединять с трубами ГВС. Трубу, выполняющую подачу холодной воды, нужно снабдить возвратным клапаном. Этот клапан будет сохранять водонагреватель от проточной воды из бака нагревательного устройства, а также сбережёт ТЭН от перегорания.

Постоянное подорожание энергоресурсов вынуждает почти всех находить недорогие аналоги источников тёплой воды для личных потребностей. Таким источником на нашей планете считается Солнце.

Сегодня общество пытается различными методами применять хотя бы часть этого естественного блага в своих интересах, что позволяет экономить значительную сумму на обычном горячем водоснабжении.

Исходя из имеющихся обстоятельств, некоторые люди стараются оборудовать собственный дом водонагревателями, изготовленными собственноручно, что позволяет создать уютные условия для собственной семьи с наименьшими финансовыми вложениями в подогрев воды.