Как правильно подключить бойлер к системе водоснабжения


Бойлер — это прибор, который обеспечивает нагрев водопроводной воды в квартире. Он применяется довольно часто, так как прост в эксплуатации, эффективен и абсолютно безопасен для человека. Чтобы начать пользоваться горячей водой, необходимо правильно подключить бойлер. Эта процедура сложная, но при соблюдении инструкции ее можно выполнить самостоятельно.

Бойлер
Эксплуатация бойлера не так сложна как его подключение

Общие сведения

Перед тем как подключить бойлер к водопроводу в квартире, необходимо подробно изучить его устройство. На рынке представлено множество моделей, можно подобрать вариант для конкретного случая.

Устройство водонагревателя

Чтобы правильно подсоединить водонагреватель к водопроводу, нужно знать, из чего он состоит. Каждая его деталь выполняет ту или иную функцию, которая обеспечивает нормальную работу всего устройства.

Водонагреватель состоит из следующих основных частей:

  1. Водопроводные краны. Благодаря этим простым деталям появляется возможность беспрепятственного открывать или закрывать поступление воды в бак аппарата. Кроме этого, они используются для слива оставшейся жидкости. Во время работы бойлера краны всегда нужно держать в открытом состоянии, а когда устройство не используется — в закрытом.
  2. Вводные краны. Они устанавливаются на водопроводе, через который вода поступает к потребителю. С их помощью можно перекрывать подачу воды в квартиру, что очень важно при возникновении аварийной ситуации.
Бойлер дома
Бойлер поможет создать комфортные условия у вас дома
  1. Обратный клапан. Это один из самых важных элементов системы, который используется для защиты ТЭНа электроводонагревателя от чрезмерных температур. Особенно важно это в том случае, когда была отключена подача холодной воды в бак.
  2. Сливной вентиль. Этот специальный кран предназначается для опустошения бака электробойлера. Они используется, только если есть необходимость разобрать устройство. Благодаря вентилю вся находящаяся в баке вода может быть благополучно слита в канализацию, что предотвратит ее вытекание и затопление соседей. При монтаже необходимо устанавливать сливной кран выше обратного клапана. В противном случае избавиться от воды в баке будет невозможно.
  3. ТЭНы. Эти детали конструкции обеспечивают нагрев холодной жидкости, которая попадает в бак бойлера. Как правило, они очень мощные, поэтому перед покупкой водонагревателя следует учитывать возможности проложенной в квартире проводки.
  4. Защитное устройство. Оно входит в комплектацию далеко не каждого прибора, поэтому лучше отдавать предпочтение тем бойлерам, в которых эта составляющая есть. Устройство поможет отключить нагрев воды при возникновении аварийной ситуации.

В данном видео рассмотрим установку водонагревателя:

Популярные виды

Схема подключения водонагревателя к водопроводу предусматривает использование только тех устройств, которые идеально подходят для помещения. Чтобы упростить потребителям задачу выбора, все аппараты были разбиты на виды по разным критериям.

По типу используемой энергии выделяют такие:

  1. Газовые. Такое устройство считается наиболее выгодным с экономической точки зрения. Самостоятельно выполнять его установку не рекомендуется, так как все работы, связанные с газом, лучше доверить квалифицированным специалистам, которые имеют соответствующее официальное разрешение.
  2. Электрические. Этот вариант более дорогостоящий, но менее сложный. Установку такого бойлера можно выполнить в кратчайшие сроки и без привлечения профессионалов. Из-за такой особенности электрические водонагреватели пользуются особой популярностью среди потребителей.
  3. Дровяные («Титаны»). Используются крайне редко, так как требуют больших затрат на приобретение твердого топлива.


Кроме этого, устройства для нагрева воды разделяются по принципу действия. Среди них встречаются такие:

  1. Накопительные. Эти бойлеры занимают довольно много места в помещении, так как имеют внушительные размеры. Их объемный бак очень удобен не только для городской квартиры, но и для дачного участка. Схема подключения накопительного водонагревателя к водопроводу предусматривает использование ТЭНа малой мощности. Из-за этого значительно снижаются затраты на электроэнергию, но увеличивается время нагрева воды. Последний показатель зависит не только от мощности ТЭНа, но и от объема бака. Некоторые современные аппараты оснащены функцией автоматического контроля за температурой жидкости. При ее остывании ниже заданного показателя повторно включается нагрев и поддерживается выбранная температура. Конструкция идеально подходит для помещений, в которых проживает большое количество людей.
  2. Проточные. Главное преимущество этого водонагревателя — возможность постоянного доступа к нагретой жидкости. Такая модель не займет много свободного пространства, что очень важно при установке устройства в небольших помещениях. Кроме этого, аппарат практически мгновенно греет воду. Среди недостатков можно выделить только наличие ограничений по температуре нагрева и большие затраты на электроэнергию.

Самостоятельный монтаж

Существует несколько вариантов подключения водонагревателя к водопроводу в квартире. Схема установки может выбираться произвольно исходя из имеющихся материалов и наличия свободного пространства.

Чтобы максимально упростить работу по подключению электрического водонагревателя, нужно предварительно подготовить все необходимые материалы и инструменты. От их качества будет зависеть не только успех мероприятия, но и скорость его проведения.
Монтаж
Монтаж бойлера дело не из простых, поэтому не стесняйтесь просить помощи у мастеров

Во время работы могут понадобиться следующие предметы:

  • металлическая линейка, рулетка или любой другой доступный измерительный прибор;
  • ударный инструмент с набором свёрл (можно применять специальную дрель, оснащенную функцией удара, или перфоратор);
  • монтажные ключи и пассатижи;
  • крепежные детали для фиксации бойлера на стене (анкеры, кронштейны);
  • фитинги, которые предназначены для установки в водопровод;
  • запорные краны, устанавливаемые на входе в устройство и дающие возможность моментального отключения;
  • гибкие шланги разного диаметра и длины;
  • пакля, специальная лента и прочие материалы, обеспечивающие герметичность соединения.

В этот список могут быть добавлены и другие инструменты. Их набор нужно составлять исходя из имеющихся условий и поставленных задач.

Основные правила подключения

Чтобы самостоятельно выполнить монтаж бойлера, нужно руководствоваться несколькими основными правилами. Они помогут избежать большинства ошибок и выполнить работу максимально качественно.

Общие правила монтажа:

  1. Обязательно обеспечивается возможность перекрытия подачи воды в квартиру.
  2. Все ответвления, которые отходят к бойлеру, должны быть оснащены запорными клапанами.
  3. Чтобы устройство нормально функционировало на протяжении длительного периода, необходимо устанавливать водяные фильтры. Они уберегут аппарат от попадания какие-либо загрязнений и сделают воду более чистой.
  4. Важно предусмотреть установку сливного крана. Он подсоединяется к участку трубы между предохранительным клапаном и входом в бак.
  5. Для упрощения монтажа нужно заранее закупить различные виды фитингов.

К обязательным условиям относится установка системы безопасности. Она состоит из предохранительного и обратного клапана и обеспечивает отключение устройства в случае непредвиденной ситуации или поломки.

При железных трубах

В большинстве многоквартирных домов установлены стандартные трубы из железа. Они обладают рядом положительных характеристик, но значительно усложняют процесс подключения бойлера. Для этой операции можно как использовать сварочные работы (приваривание переходника с нарезанной резьбой), так и обойтись без них (переходник «вампир»). Второй вариант более предпочтителен, так как позволяет добиться желаемого результата намного быстрее и проще.

Установка выполняется следующим образом:

  1. Выбранное место для врезки тщательно зачищается от слоя краски и проступившей ржавчины.
  2. Переходник располагается на стояке с применением резиновых прокладок и надежно крепится при помощи болтов.
  3. Подача воды перекрывается, а оставшаяся жидкость аккуратно сливается.
  4. Через центральное отверстие в переходнике просверливается металлическая труба.
  5. Накручивается кран, и подсоединяются все необходимые элементы.

К металлопластиковому водоводу

Такой вид подключения считается самым простым и быстрым благодаря особенностям металлопластиковых труб, которые хорошо гнутся и держат нужную форму. Для подсоединения деталей применяются самые разнообразные обжимные фитинги.


Пошаговая инструкция по подключению:

  1. От металлопластиковой трубы отрезается заготовка необходимой длины.
  2. Тщательно выбирается место для врезки в систему водоснабжения. При этом важно учитывать не весь размер тройника, а только ту его часть, которая не будет заходить в соединение.
  3. С водовода вырезается необходимый кусок трубы. Сделать это можно при помощи специальных ножниц или любых подручных материалов. Главное, чтобы срез был максимально ровным и аккуратным.
  4. С тройника снимаются все дополнительные детали (кольца фиксации, гайки), концы надеваются на трубу.
  5. Затем края развальцовываются с помощью специального калибратора или обыкновенной отвёртки.
  6. Тройник вставляется до упора, кольца фиксации сдвигаются, а гайки закручиваются подходящим ключом.

С помощью полипропиленовых деталей

Перед тем как начать монтаж бойлера, необходимо подготовить все необходимые инструменты. Среди них должны быть: паяльник, ножницы для резки пластикового водовода, переходники и тройники, а также уголки.

После того как все подготовительные мероприятия завершены, можно начать установку. При этом следует соблюдать такой порядок действий:

  1. Выбирается подходящее место на трубе.
  2. Затем вырезается определенный участок. Его ширина должна быть на 2 сантиметра меньше размера тройника.
  3. Предварительно нагретым паяльником выполняется разогрев трубы и фитинга.
  4. Как только детали достигнут нужной температуры, они соединяются. При этом очень важно не допускать проворотов и смещений, иначе повышается вероятность нарушить герметичность соединения.
  5. С помощью отрезков трубы разного размера и уголков выполняется подводка к бойлеру.
  6. На краях ставится муфта с резьбой, и все детали надежно фиксируются.

Работы с аппаратом

Независимо от вида выбранного устройства его подключение будет производиться по стандартной схеме.

Проводить эту работу нужно максимально внимательно и аккуратно, чтобы не допустить даже самой незначительной ошибки.

Установка бойлера выполняется следующим образом:

  1. Выбранный материал для герметизации наматывается на патрубки, которые расположены внизу бака.
  2. К ним прикручиваются тройники. Делать эту работу лучше всего при помощи разводного ключа.
  3. Затем к тройникам присоединяются краны, предназначенные для слива воды.
  4. После этого устанавливается предохранительный клапан.
  5. На водовод для горячей воды ставится запорный клапан.
  6. Выполняется подвод холодной воды и прокладываются трубы для отвода горячей.
  7. Электроводонагреватель подключается к сети по выбранной электросхеме.

Подключение бойлера — это довольно трудная работа, которая требует значительных финансовых и временных затрат. При правильном ее выполнении и соблюдении всех рекомендаций профессионалов можно значительно упростить процесс и справиться с поставленной задачей в кратчайшие сроки.