Утепление железной входной двери своими руками

Металлические конструкции не теряют своей актуальности. Они надежно защищают жилье от посягательств злоумышленников. Но такие изделия без дополнительного утепления не способны сохранить тепло внутри помещения. Часто при покупке этих товаров клиенты интересуются, как утеплить железную дверь.

дверь_металл
Металлические двери не хранят тепло, поэтому требуется их утепление

Факторы, способствующие промерзанию жилья

Производители входных дверей теперь редко выпускают конструкции, состоящие из одного металла. Современная металлическая дверь выполняется из нескольких слоев различных материалов. Дверь не только надежно защищает жилье от посягательств посторонних людей, но и помогает сохранять тепло внутри дома.

дверь_утеплитель1
При покупке металлической двери следует сразу же задуматься об её утеплении

Утечки тепла нередко происходят в загородных домах. Причинами этих явлений может служить:

  1. Образование трещин в фундаменте или стенах здания. Это происходит в момент усадки дома при неправильной закладке его основания. Возле дверных проемов трещины появляются намного чаще, чем в других местах конструкции.
  2. Неправильно подобранная толщина стен. При возведении дома важно правильно подобрать толщину стеновой кладки. В северных районах необходимо применять укладку материала в несколько кирпичей.
  3. Количество технических проемов. Через оконные и дверные проемы осуществляется основная потеря тепла при наступлении холодов.
При установке входной двери из металла следует в первую очередь позаботиться о ее утеплении, ведь теплоизоляция не зависит напрямую от толщины конструкции. А перед этим необходимо исключить наличие трещин в дверной коробке и под порогом.

В этом видео вы узнаете как утеплить дверь своими руками:

Разновидности теплосберегающих материалов

На рынке строительного сырья можно приобрести материалы, способные остановить теплопотери. Утепление входной металлической двери своими руками предполагает прикрепление на ее поверхность дополнительного полотна. Применить для этих целей сегодня можно:

  1. Минеральную вату или базальтовые плиты. Это сырье отлично сохраняет тепло. Бонусом может служить способность защиты от внешних шумов. Применение этих материалов во влажном климате способно привести к потере начальных свойств и скатыванию полотен.
  2. Ватин. В основе продукта находится вата и некоторые виды шерсти. Продукция замечательно сохраняет тепло внутри квартиры и отличается от других товаров натуральностью. В процессе эксплуатации сырье может сбиваться в клочья, что приводит к образованию открытых участков.
  3. Пенополистирол. Материал выдерживает высокие температуры и проявляет устойчивость к возгоранию. Отличается легкостью и ценовой доступностью.
  4. Пенополиуретан. Пена отлично сохраняет начальную форму в процессе эксплуатации и защищает строение от теплопотерь. Отличается довольно высокой стоимостью в сравнении с другими товарами этой группы.
  5. Пенофол. Внешне сырье выглядит, как тонкий утеплитель с металлической фольгой на поверхности. Предназначен для отражения тепла и применяется в качестве вспомогательного элемента.
Все материалы обладают своими особенными свойствами и могут применяться для решения конкретных задач. Выбор вида утепления для железной входной двери является вопросом индивидуальным.

Материалы для проведения работ

Чтобы утеплить железную дверь своими руками потребуется подготовить необходимые инструменты и расходные материалы. Среди основного оборудования можно выделить:

  • шуруповерт;
  • отвертку;
  • сверла по металлу и дрель;
  • резак или острый нож;
  • мелкую ножовку по дереву;
  • шило;
  • мелкозернистую наждачную бумагу;
  • утеплитель;
  • лист ламинированной ДВП;
  • монтажную пену;
  • клей;
  • герметик;
  • ацетон (для обезжиривания поверхности);
  • саморезы.
Выбрать вид утеплителя владельцу двери предстоит самостоятельно. От его качества будут зависеть функции сохранения тепла.

Особенности наружного и внутреннего утепления

После установки простой металлической входной конструкции для сохранения тепла часто приходится утеплять железную дверь своими руками. В случае минимального опыта работы с утепляющими материалами необходимо почитать советы специалистов в этой области. Накладывать изоляционный слой допустимо с внутренней или внешней стороны.

Внутренняя теплоизоляция возможна только для разборных конструкций. Цельные дверные системы допустимо утеплять с внешней стороны. Опытные мастера в некоторых случаях осуществляют теплоизоляцию изнутри, но при этом портится внешний вид дверного полотна.

дверь_угол
Только цельную дверь возможно утеплить с внешней стороны

Внутренняя теплоизоляция квартиры

Профессиональные рабочие могут утеплить дверь без особых усилий. В случае проведения работы самостоятельно рекомендуется придерживаться определенной последовательности:

  1. Осуществить демонтаж дверного полотна. Необходимо это для качественного проведения работы. Каркас обшивают на ровной поверхности. Предварительно с двери снимают декоративную накладку и другие выпуклые элементы фурнитуры.
  2. Подготовить изолирующий материал. На этом этапе работ листы утеплителя разрезают по размеру ячеек, которые именуются внутренними ребрами конструкции. При их отсутствии дверь долго не прослужит. Материал должен плотно прилегать к элементам конструкции, без образования просветов.
  3. Закрепить утеплитель. Жидкие гвозди являются отличным соединяющим элементом. Их равномерно распределяют по нижнему листу дверного полотна и укладывают на них куски утеплителя. В процессе работы необходимо соблюдать аккуратность. Все щели следует заполнить монтажной пеной. При этом не рекомендуется наливать большое количество пены, которая в процессе расширения сможет вытолкнуть наполнитель из двери. После заполнения системы утеплителем нужно закрыть его пленкой, которая будет защищать изолирующий материал от влаги. Для повышения теплосберегающих качеств рекомендуется использовать слой пенофола.
  4. Собрать конструкцию. Монтаж утепленной двери осуществляется в обратном направлении. Для надежной фиксации глазка его рекомендуется смазывать герметиком.

По окончании работ проверяется работоспособность конструкции. При невозможности проведения внутренней изоляции прибегают к использованию наружного утепления.

Внешняя теплозащита помещения

Для сохранности эстетических качеств дверного полотна утеплить металлическую входную дверь разрешается снаружи. Используют этот способ, когда нет возможности для снятия верхнего листа с двери.

Для проведения утепляющих мероприятий рекомендуется следовать простым алгоритмам действий. Они напоминают последовательность внутренней отделки, но имеют некоторые отличия:

  1. Дверь снимают с петель и укладывают на ровную горизонтальную поверхность.
  2. На одной стороне дверного полотна создают каркас из металлических трубок или деревянных брусков. Толщина обрешетки подбирается в зависимости от качества дверного полотна. В некоторых случаях специалисты рекомендуют использовать тонкие элементы конструкции, но производить утепление с двух сторон.
  3. Сначала монтируют крепления по периметру полотна. Для фиксации брусков используют саморезы. Металлические элементы крепят с помощью сварки. Пользоваться сварочным аппаратом разрешается при наличии соответствующего опыта. В противном случае можно прожечь дверное полотно насквозь.
  4. Внутрь каркаса монтируются листы утеплителя из пенопласта или минеральной ваты. Их укладка и монтаж осуществляются аналогично первому варианту.
  5. После утепления приступают к декоративной отделке двери. Обычно закрывают каркас ламинированной древесно-стружечной плитой. Его выпускают в разнообразной цветовой гамме, поэтому подобрать подходящий вариант не составит большого труда. Размер декоративного полотна должен соответствовать дверному каркасу. Для предотвращения сколов желательно использовать специальное оборудование при раскрое плиты.
  6. Крепят готовый декоративный лист к полотну саморезами. При отделке обычной плитой, не имеющей декоративного покрытия, рекомендуется самостоятельно окрасить поверхность в нужный цвет.
  7. На завершающей стадии выполняют установку фурнитуры. Предварительно отмечают места установки ручки и замка. При покупке фурнитуры необходимо произвести все соответствующие замеры предварительно.
дверь_монтаж
Не забываем уложить дверь на ровную, горизонтальную поверхность

Помимо утепления дверей, необходимо позаботиться о герметизации дверной коробки. Без ее изоляции не удастся добиться теплосбережения в квартире.

Изоляция дверной коробки

Холодный воздух в некоторых случаях проникает в щели между коробкой и дверью. Справиться с этой ситуацией помогают специальные ленты. Уплотняющий материал рекомендуется приобретать соразмерно величине щелей.

При отсутствии опыта можно поинтересоваться у консультантов магазина о способах крепления лент в дверном проеме. Предварительно поверхность очищается и обезжиривается растворителем или уайт-спиритом. Если этого не сделать, то период эксплуатации защитной полосы снизится.

После завершения подготовительных работ приступают к фиксации уплотнителя. Для этого удаляют защитный слой с поверхности изоляционной ленты и располагаю ее по всему периметру коробки, включая порог. Угловые стыки выполняются под углом в 45°C. Края стыков рекомендуется соединить и обрезать под нужным углом.

Добавочная отделка

Получить полную теплоизоляцию металлической конструкции удается лишь в исключительных случаях. Для улучшения теплосбережения рекомендуется свести к минимуму все источники проникновения холода.

Добиться желаемого эффекта можно при выполнении несложных рекомендаций. Для ликвидации продувания дверного устройства необходимо:

  • утеплить уязвимые места дверной конструкции;
  • устранить недостатки утепляющего материала;
  • выявить наличие трещин в стенах или других дефектов.

Утеплить железную входную дверь собственными силами не очень сложно, но от правильности выполненных действий будет зависеть качество проделанной работы. Поэтому при отсутствии необходимого опыта рекомендуется доверить работу профессионалам.