Кухонные комбинированные плиты с электрической духовкой

Комбинированные плиты с электрической духовкой сочетают в себе несколько источников энергии. Они имеют много преимуществ перед традиционными газовыми плитами, поэтому заслуженно пользуются популярностью у потребителей. Расширенный функционал этих изделий заключается в том, что здесь есть возможность выбора вида нагрева. Современные модели имеют много дополнительных функций, благодаря которым процесс приготовления пищи значительно упрощается.

плиты
Современные кухонные плиты намного упрощают процесс готовки

Преимущества и недостатки

В комбинированной технике для работы используется два вида энергии. Современные устройства имеют расширенный функционал и объединяют в себе все достоинства газовых и электрических моделей.

Комбинированная газовая плита с электрической духовкой имеет свои преимущества:

  • способствует комфортной работе на кухне;
  • проста в эксплуатации и уходе;
  • в ней есть возможность выбора типа источника (газ, электроэнергия);
  • электрическая духовка в комбинированных моделях позволяет точно регулировать температуру нагрева;
  • у некоторых плит, кроме верхних и нижних нагревательных элементов, есть еще боковые ТЭНы;
  • многофункциональные изделия оснащены вентилятором, равномерно распределяющим тепло.

У комбинированных газовых плит с электродуховкой есть и свои недостатки. Их сложнее устанавливать, чем классические газовые модели. Для перемещения такого устройства необходимо отключить и газ, и электричество.

В этом видео вы узнаете о комбинированной плите:

Виды комбинированных плит

Все современные изделия оснащены большим количеством разнообразных опций для быстрого приготовления пищи. Виды комбинированной техники:

  1. Газовые плиты с электродуховкой. Эти модели подходят тем, кто редко использует духовой шкаф для приготовления блюд. Такие изделия экономичны, ведь газ дешевле электричества.
  2. Электрогазовая плита с газовой духовкой. Это модели с конфорками от разных нагревательных элементов. Они менее востребованы, так как дополнительная электрическая конфорка используется только в качестве подстраховки при отключении газа. Газовый духовой шкаф не имеет столь же точного температурного режима, как электрические модели. Такой тип устройств подойдет для хозяек, которые преимущественно пользуются духовкой. Это позволит сэкономить на электроэнергии. Часто подобные изделия приобретают для загородных домов, где устанавливают газовый баллон.
  3. Электрогазовая с электрической духовкой. Самый востребованный вид плит для современной кухни. Большая популярность этих моделей привела к тому, что изготовители ставят на них самые высокие цены, но со временем их эксплуатация принесет хорошую экономию в семейный бюджет. Электрическая духовка оснащена грилем, а режим конвекции обеспечит приготовление восхитительной выпечки.

Все модели имеют подсветку в духовом шкафу, электроподжиг, таймер. Дорогие виды техники оснащены системой газ-контроль, имеют сенсорное управление и функцию очистки духовки.

плита
Комбинированные плиты бывают нескольких видов

Рекомендации по выбору

Газовую печь с электрической духовкой необходимо выбирать под свои запросы. На какие параметры следует обратить внимание при покупке:

  1. Размер. Техника должна выбираться под площадь кухни. Для небольших помещений целесообразно приобретать компактную модель шириной не более 50 см.
  2. Материал. У комбинированных изделий поверхность бывает эмалированной, из нержавеющей стали, сплавов алюминия и стеклокерамики. Эмалированная поверхность легко очищается, служит долго. Плиты из нержавейки отличаются эффектным внешним видом, который хорошо вписывается в интерьерные стили современной кухни. Для ухода за ними не используются абразивные средства. Изделия из стеклокерамики смотрятся очень современно, но требуют бережного обращения, так как материал неустойчив к большим механическим нагрузкам. Мыть их нужно средствами, специально предназначенными для стекла. Поверхность, выполненная из стали, отличается стойкостью к царапинам и механическим воздействиям.
  3. Конфорки. В стандартных моделях их 4, они отличаются по диаметру и виду нагрева. Есть конфорки для посуды продолговатой формы. В дорогих плитах есть функция непрерывного горения, которая не позволит случайно потушить огонь. Плиты с 2 или 4 горелками следует выбирать исходя из количества проживающих в доме и частоты приготовления пищи.
  4. Производитель. Никакая многофункциональная модель не станет хорошим помощником на кухне, если качество ее сборки окажется на низком уровне. Необходимо выбирать модели от производителей, давно зарекомендовавших себя на рынке бытовой техники. Наиболее востребованы комбинированные плиты от компаний Gefest, Gorenje, Indesit, Hansa.

Кухонная газовая плита с электрической духовкой — хороший помощник для любой хозяйки. Такое устройство не только позволит приготовить вкусные блюда, но и даст возможность сэкономить на счетах за коммунальные услуги.