Выполнение гидроизоляции стен своими руками внутри дома

Чтобы уберечь здание от разрушительного воздействия влаги, нужно своевременно позаботиться о гидроизоляции стен. Влага, проникая внутрь материалов, разрушает их структуру. В помещении становится сыро, возникает неприятный запах плесени. Даже такие прочные и долговечные материалы, как кирпич или бетон, постепенно начинают разрушаться.

гидроизоляция_рулон1
Если не хотите плесени на стенах. то нужно осуществить гидроизоляцию

Для чего нужна защита

Влага может проникнуть в дом несколькими способами: с грунтовыми водами, в период половодья с таянием снега, от большого количества атмосферных осадков.

Также она имеет и внутренние источники, так как некоторые помещения в доме обладают повышенной влажностью: санузел, душевая кабина, кухня.

гидроизоляция_дом
Не защищённость стен может привести к неприятным ситуациям

Гидроизоляция стен изнутри очень важна по таким причинам:

  1. Способствует долговечности здания. От повышенной влажности даже стойкие материалы начинают трескаться и портиться. У строения постепенно разрушаются подпорные элементы, оно становится непригодным для жилья.
  2. Выполняет функцию теплоизоляции. Сырые стены накапливают влагу, которая быстро замерзает. В таком помещении становится холодно вдвойне. Владелец дома тратит огромные средства на обогрев, но это не приносит нужного результата.
  3. Защищает дом от вредителей. Сырость — лучшая среда для развития грибка. В таком здании неприятно находиться, а у больных аллергией или астмой может резко обостриться болезнь.

Из этого видео вы узнаете, как сделать гидроизоляцию ванной комнаты пола и стен своими руками:

Виды гидроизоляторов

В строительных работах применяется несколько видов изоляционных материалов. Все они выполняют одну функцию, но имеют разные свойства и отличаются способом нанесения на поверхность. Самые распространенные виды гидроизоляции стен внутри дома:

  1. Обмазочная. Недорогой материал используется для внешней защиты стен от грунтовых вод. Представляет собой эластичную мастику из нескольких компонентов на основе битума. Для внутренних работ используют при обработке подвалов, пола и стен ванной. Эластичный состав позволяет обработать все мелкие трещины. Имеет много существенных недостатков. При отрицательных температурах битум становится хрупким, на нем появляются трещины, а затем он отслаивается от поверхности. Битумная гидроизоляция прослужит не более 6 лет, а при частых сильных морозах такая обшивка прослужит не более 4 лет. Монтаж этой изоляции требует тщательной обработки поверхности праймером, работы проводятся только в сухую погоду. Во время укладки битумной гидроизоляции возможны травмы, так как работы с горячим материалом относятся к классу опасных.
  2. Оклеечная. Наклеивание влагонепроницаемых материалов (рубероида, толи, пергамина, полиэстера) на стены в 3−5 слоев. Современные производственные составы: Гидроизол, Стеклоизол, Технониколь и другие — устойчивы к образованию грибка и долговечны. Приклеиваются на любые поверхности: бетонные, металлические, деревянные. Монтаж оклеечной изоляции проводят с особой тщательностью. Обрабатываемая поверхность должна быть сухой. Работы проводят при температуре не ниже +10°C. Все неровности (более 2 мм) заранее шпаклюют. Приклеивают материал в несколько слоев, самыми трудными считаются участки на углах и сложных рельефных основаниях.
  3. Жидкое стекло. Имеет много преимуществ перед другими видами гидроизоляторов. Позволяет создать сплошную бесшовную защиту на поверхности стен. Легко наносится и проникает в труднодоступные места. Показатели влагостойкости гораздо выше, чем у материалов из битума. Процесс напыления безопасен, так как во время работы не требуется разогревать состав. Жидкая изоляция нетоксична и не воспламеняется, прочно сцепляется с любой поверхностью. Сегодня ее применяют для обработки стен, где присутствует постоянная влажность (в фонтанах, бассейнах, банях). Работы с этим материалом рекомендуется доверить специалистам. Жидкое стекло быстро кристаллизуется и становится непригодным для работы. Человек, не имеющий практики, может испортить большое количество состава.
  4. Проникающая. Популярная и давно известная технология защиты стен. Готовое вещество напыляется на поверхность, под воздействием углекислого газа образуется полимерный гель, заполняющий все поры в стенах и обеспечивающий долговечную и прочную защиту. Водонепроницаемость и морозоустойчивость бетона или кирпича увеличивается в несколько раз. В последнее время становится популярной для защиты стен в бассейнах, подвалах, ванных комнатах. Смесь наносится на зачищенную и смоченную водой поверхность. Проникая в бетон, она делает его водонепроницаемым. Проникающая гидроизоляция не применяется для стен из газобетона.
  5. Инъекционная. Для выполнения этой работы требуется специальное оборудование. Процесс представляет собой закачивание инъекционных материалов под давлением внутрь бетона с помощью насосов. Используется акрилатный гель, микроцемент, эпоксидные смолы, жидкий полиуретан. При попадании в трещины они застывают, обеспечивают защиту от влаги и деформации. Эту эффективную, но дорогостоящую технологию применяют в том случае, когда нельзя использовать другие материалы.

Гидроизоляция пола , стен душевых комнат и бассейнов:

Порядок выполнения работы

Гидроизоляцию внутренних стен можно выполнить своими руками. Чаще всего предпочитают обмазочную изоляцию, она проще накладывается, для ее проведения не требуется специальных знаний. Перед выполнением работ необходимо тщательно подготовить поверхность. С нее удаляют грязь, обезжиривают. Если на стенах ранее была нанесена краска, ее необходимо убрать жесткой щеткой.

гидроизоляция_вырез
Хоть и данную работа можно сделать собственноручно, нужно действовать строго по инструкции

Полиуретановой мастикой заделывают все мелкие трещины и стыки плит. Всю поверхность выравнивают, это необходимо для лучшего сцепления со слоем гидроизолятора. Затем ждут полного высыхания.

Порядок работ таков:

  1. На поверхность стен прибивается армированная сетка. Она нужна для более плотного скрепления с теплоизолятором.
  2. Поверх нее накладывается толстый слой мастики. Ее оставляют до полного высыхания.
  3. Обмазочная изоляция из битума или полимера наносится на стены. Этому слою необходимо просохнуть в течение 6 часов.
  4. Затем накладывается второй слой гидроизоляции поперек первого.
  5. Особое внимание необходимо уделять местам подведения труб. Желательно проклеить все проблемные места гидроизоляционной лентой.

Гидроизоляция в ванной перед укладкой плитки на наливной пол:

Такая гидроизоляция наносится быстро и легко, но срок ее службы составляет не более 5 лет. После этого необходимо обновить изоляционный слой.

Внутренняя отделка бани: