Утепление стен внутри квартиры: выбор теплоизолятора

Утепление квартир, вернее, их стен, обычно проводится в многоэтажных жилых домах. Именно в таких панельных строениях наблюдаются проблемы с шумоизоляцией из-за наличия перегородок малой толщины. При недостаточной защите помещений от сезонного холода оказывается большая нагрузка на отопительную систему, создается неблагоприятный микроклимат.

стены
Не стоит нагружать отопительную систему, когда имеются тонкие, не утеплённые стены

Основные правила и некоторые недостатки

Внутреннее утепление стен квартиры, в сравнении с наружным, имеет ряд нюансов, которые следует учитывать перед проведением работ по теплоизоляции. Из-за того что теплоизолятор располагается изнутри, стена не способна накапливать тепло, потеря которого приравнивается к цифре около 15%. Не стоит забывать и про «точку росы», которая образуется в пространстве между рабочей поверхностью и отделочным материалом. Скапливающийся в большом количестве конденсат станет впоследствии причиной образования плесневого грибка, а с ним сложно бороться.

При несоблюдении элементарных правил по утеплению квартиры изнутри проделанная работа не принесет ожидаемого результата, а стенка будет промерзать. Более того, преждевременному износу подвергнутся используемые облицовочные строительные материалы.

В этом видео вы узнаете, как утеплить стены внутри помещения:

Важно! Единственный выход, предотвращающий образование конденсата — обустройство при укладке утепляющего слоя качественной пароизоляции. Она препятствует появлению лишней влаги.

Процесс монтажа утеплителя

Для проведения запланированных работ следует подготовить паронепроницаемую пленку, водостойкий строительный скотч для надежной герметизации стыков. Термоизоляцией должны выступать материалы, у которых отмечена низкая паропроницаемость, не превышающая данного показателя у бетонных стен. В таком случае влага не сможет поступать в помещение и будет испаряться во внешнее пространство.

Укладываемый тепло- и пароизолятор предварительно обрабатывается клеевым веществом, после чего уже прочно фиксируется на поверхности. Недопустимо наличие малейших полостей, пустот. Прежде чем проводить монтажные работы, рекомендуется поверхность обработать специальным грунтовочным веществом, обеспечивающим надежную защиту от плесени и грибковых образований. Таким способом также повышается адгезия укладываемых материалов.

Наряду с утеплением стен внутри квартиры, обеспечивается надежная вентиляция помещения. Для этих целей используются современные системы кондиционирования. Оптимальным вариантом станет оснащение оконных рам клапанами, через которые в комнату будет поступать свежий воздух. Следует правильно определить оптимальную толщину теплоизоляции, в полной мере соответствующей климатическим особенностям конкретного региона, а также материалу, из которого выстроены обустраиваемые стены.

Совет! Слишком тонкий изолятор не обеспечит надлежащую защиту. Важный момент — устранение «мостиков холода» в местах стыка.

Обеспечение тепла с минватой

Данный материал отлично сохраняет тепло, в достаточной степени пропускает воздух. Но при слишком частых и резких температурных перепадах ухудшается микроклимат в помещении, с большой вероятностью может проявиться плесень. Предотвратить такую неприятность поможет утеплительная отделка высокой плотности.

стены_утеплитель
Не забываем про пароизоляцию, иначе будут сложности с решение последующим проблем

Под минеральную вату лучше фиксировать надежную пароизоляцию. При использовании низкокачественного оградителя от влаги, его монтажа с нарушением процедуры появится плесневый грибок. Для борьбы с ним потребуется проводить сложные ремонтные мероприятия.

Преимущества пенополистирола

Для утепления холодной стены в квартире изнутри, выполненной из бетона, рекомендуется задействовать пеноплекс, пенопласт, пенополистирол. Эти материалы намного надежнее в сравнении с минватой. Их качественные показатели соответствуют условиям для создания оптимального микроклимата в жилом помещении. Из преимуществ пенополистирола выделяется низкая теплопроводность. Не менее важные следующие качества:

  1. Идеально ровная поверхность, незначительный вес, чем обеспечивается простота монтажных действий, минимальные трудозатраты, прочная фиксация изделия с помощью обычного строительного клея.
  2. Прочность, т.к. материал выдерживает колоссальные нагрузки на разрыв, существенное сжатие. Эти показатели очень важны, поскольку усадка строительного объекта и резкие температурные перепады негативно сказываются на утеплителе.
  3. Подверженность предварительной обработке. Так, пенополистирол легко разрезается обычным строительным ножом, сверлится, пилится.

Монтажные работы с полистиролом

Если рассматривать варианты этого бюджетного экструдированного материала, он практически не накапливает влагу. Благодаря такой особенности отсутствует необходимость в использовании пароизоляции. Достаточно выполнить изоляцию стыков с помощью монтажной пены. Расширяясь, это вещество надежно заполняет мельчайшие трещины, полости, создавая надежную и полностью герметичную поверхность. Монтажный процесс максимально прост благодаря шипам и пазам, которыми скрепляются полистирольные плиты.

Говоря про пенопласт, стоит отметить, что его монтаж осуществляется с использованием обычного клея, крепежных деталей в виде грибков. В панелях, прислоненных к стене, просверливаются отверстия, через которые забиваются крепежи. Подобный способ монтажа уместен для кирпичных и бетонных стен. В обязательном порядке запечатываются швы и щели на плитах. Когда установлена описываемая термоизоляция, на ней фиксируются гипсокартонные плиты, штукатурка, иная отделка.

Важно! Пенополистирол не создает надлежащей шумоизоляции, характеризуется повышенной горючестью, в результате воспламенения в окружающую среду поступают вредные химические составы.

полистирол
Данный материал очень вреден для здоровья, если возгорается

Пенополиуретан для абсолютной надежности

Практичная и повсеместно используемая монтажная пена является вспененным полимером, который с целью утепления помещений напыляется на внутреннюю часть стен специальным оборудованием. Монтажу предшествует установка обрешетки, являющейся опорным направляющим для распыляемого продукта. К тому же на нее легче монтировать облицовку.

Теплоизоляция в виде пены отличается тем, что увеличивается в объеме и заполняет все неровности. Так, создается бесшовное полотно, надежно и прочно прилегающее к рабочей поверхности, способное утеплить самую холодную поверхность. Исключается возможность образования конденсата.

Пенополиуретан отличается влагостойкостью, низкими показателями теплопроводности. Его монтаж не требует обязательного оснащения паро- и гидроизоляции. Материал оптимален для заделки стен в труднодоступных местах, например, под окнами, на торцевой части. Но для этого необходимо приобрести специализированное распыляющее устройство, что является существенным недостатком.

Борьба с холодом при помощи пробки

Утепление квартир снаружи с целью предотвращения промерзания на порядок проще, в сравнении с проведением аналогичных работ внутри помещения. В последнем случае стоит воспользоваться утеплительным материалом в виде пробки, которая представлена рулонами или плитами из пробкового дерева. Отличительные характеристики:

  • повышенная плотность;
  • экологическая безопасность;
  • длительный срок эксплуатации;
  • доступная стоимость.

Пробка способна надежно утеплять обустраиваемое помещение, является одним из лучших шумоизоляторов, отличается высокими декоративными свойствами. При этом стоит помнить, что описываемая теплоизоляция укладывается только на идеально ровную поверхность. В процессе ремонта необходимо со стен устранить старую облицовку, провести обработку специальными антисептическими веществами, грунтовкой, так предотвращается заражение помещения биологическими микроорганизмами (грибок, плесень).

пробка
Данный материл безопасен с аспекта экологии

На следующем этапе проводится выравнивание поверхности. Если это гипсокартонные листы, они «усаживаются» на водостойкую клеевую основу, далее — на монтажную пену. Так исключается наличие воздушных пустот в утепляющем пространстве. Дополнительно гипсокартонное изделие рекомендуется зафиксировать анкерами, иными крепежами. Отличным выравнивающим вариантом выступает штукатурка.

После окончательного подсыхания созданного основания на него монтируется пробковый утеплитель. Отрезки из рулона или листы тщательно смазываются строительным клеем и плотно размещаются на стене.

Важно! Пробковый отделочный материал не нуждается в дополнительной облицовке, он отличается привлекательным внешним видом, отлично вписывается в современные интерьеры.

Из неоспоримых преимуществ, помимо декоративной составляющей и простоты в укладке, отмечается незначительная толщина пробки, что особенно ценится при внутреннем утеплении небольших по площади помещений.

Тепло в квартире с пенофолом

Полиэтилен вспененного типа отличается малой толщиной в пределах 2-10 мм, обычно реализуется в рулонах. Одна сторона данного изделия оснащена фольгированным покрытием, которое отражает тепло внутрь комнаты. Монтажным работам с данным материалом предшествует подготовка стен аналогично с пробковым покрытием.

Очень важно правильно закрепить пенофол на стене, в частности, его фольгированная основа должна быть обращена в помещение, а не наоборот. Таким способом в квартире создается имитация термоса, исходящее тепло отлично сохраняется, обеспечивается комфортный микроклимат. Из рулона листы пенофола по длине нарезаются в соответствии с высотой внутреннего пространства. Далее они закрепляются по принципу обоев, т.е. наклеиваются встык. Для большей прочности места стыков стоит покрыть скотчем с фольгированной поверхностью.

Теплоизолятор пенофол относится к качественным материалам, которые без труда монтируются своими руками. Не стоит упускать из вида то, что на него нельзя устанавливать тяжелую облицовку. Именно поэтому после пенофола на холодные квартирные стены помещается обрешетка из профиля или дерева, а на нее — легкие листы гипсокартона. Завершающий слой может быть представлен:

  • обоями;
  • штукатуркой;
  • красящим веществом.

Между гипсокартонными листами обязательно наличие незначительных зазоров, чем обеспечивается достаточная циркуляция воздуха, предотвращается появление влаги на утеплительном материале. Стоит отметить, что именно пенофол пользуется большим спросом среди иных современных утеплителей. В качестве дополнительной основы и для достижения лучших утепляющих показателей он используется при монтаже пенополистирола.

Приступая к монтажу подобранного теплоизолятора внутри здания, необходимо тщательно осмотреть стены на предмет наличия плесени. В случае заражения осуществляется очистка и специальная обработка поверхностей, обеспечивающая надлежащую защиту. Только по окончании обеззараживания стен их можно утеплять.