Утепление пенопластом наружных стен частного дома

Наружное утепление стен дома позволяет значительно уменьшить потери тепла и сэкономить на отоплении. Этот способ нуждается в применении прочного и долговечного материала. Профессионалы советуют производить утепление пенопластом. Плиты пенополистирола от остальных материалов отличаются высокой влагостойкостью, прочностью и небольшой теплопроводностью. Чтобы теплоизоляция была эффективной, надо правильно соблюдать технологию монтажа.

Как утеплить стены пенополистиролом
Утеплитель пенопласт очень легкий и влагостойкий

Общее описание

Пенопласт представляет собой белые листы зернистой структуры. Воздушные поры, которые находятся в основе утеплителя, обеспечивают ему оптимальные показатели при эксплуатации:

  • плотность — 20-37 кг/м³;
  • теплопроводность — 0,04-0,05 Вт/мК;
  • паропроницаемость — 0,06;
  • температурный режим — от -50 до +70ºC;
  • водопоглощение — 4% от объема.

Материал экологичен и не выделяет токсических веществ, его поверхность не подвержена влиянию грибка и плесени. Малый вес пенопласта облегчает его доставку и общую нагрузку на фундамент здания.

Как утеплить стены домов
Пенопласту не страшен грибок, плесень и гниение, что делает материал долговечным

Плиты пенополистирола изготавливаются со следующими размерами: 100×100 и 100×70 см, толщина — 1-12 см. Для утепления пенопластом наружных стен необходим материал не тоньше 6-7 см.

Прочность и продолжительность эксплуатации зависит от плотности: чем этот показатель выше, тем надежней будет теплоизоляция. Утепление пенопластом снаружи подразумевает высокую нагрузку в виде декоративной штукатурки, потому необходимы листы плотностью 30-45 кг/м³. Недорогая стоимость сделала этот материал популярным утеплителем в домовой теплоизоляции.

Как своими руками утеплить дом пенопластом снаружи
Популярность пенопласта обусловлена легкостью его монтажа самостоятельно

Основные недостатки

Выбирая утеплитель для наружных стен, нужно изучить не только достоинства, но и недостатки. Плиты пенополистирола имеют следующие минусы:

  • подверженность воздействию грызунов;
  • деформация поверхности красками и растворителями;
  • повышенный класс горючести — Г4-Г5;
  • выделение токсичных веществ при горении.

Повышенную пожароопасность можно компенсировать помещением теплоизоляции под слой негорючей отделки или металлического сайдинга.

Отличие от экструдированного пенополистирола

Экструдированный пенополистирол (ЭППС) — это мелкозернистый материал с плотной и однородной структурой. ЭППС имеет лучшую стойкость к механическим ударам, огню, влаге. Края отдельных видов утеплителя делаются с выборкой — это уменьшает возможность образования мостиков холода.

Экструдированный пенополистирол
Экструдированный пенополистирол – более прочный, плотный и долговечный материал, чем пенопласт

Толщина экструдированного пенополистирола составляет 25-75 мм, эти плиты лучше всего использовать для установки под сайдинг. Стоимость материала в несколько раз выше, чем у пенопласта.

Расчет количества плит

Рассчитать требуемое количество плит можно, определив общую площадь стен. Для этого длину нужно умножить на высоту и отнять площадь оконных и дверных проемов.

Выбор и расчет материала
Рассчитать количество материала можно, зная площадь утепляемой поверхности

Пенопластовые плиты имеют размер 100×100 см и 100×70 см. Количество листов должно соответствовать требуемому показателю площади. К необходимому количеству утеплителя надо добавить 15% на подрезку. Размер сеточного армирования также равен площади стен.

Крепление плит производится дюбелями, на один лист необходимо 5 штук. Количество клея и штукатурки будет зависеть от толщины слоя и рекомендаций изготовителя. На упаковке всегда обозначен приблизительный расход раствора.

Как выровнять стены для монтажа утеплителя. вы увидите в этом видео:

Подготовительные мероприятия

Утепление стен пенопластом своими руками можно выполнять на любой поверхности здания: шлакоблочной, деревянной, кирпичной. Подготовительные мероприятия для утепления стен проходят в несколько этапов:

  1. Демонтаж труб водопровода, отливов, а также декоративных элементов стен.
  2. Проверка уровня стен. Перепад плоскости должен составлять не больше одного сантиметра, это обязательное условие во время утепления пенополистиролом, особенно под сайдинг.
  3. Если стены были окрашены, то с них снимается краска. Поверхность нуждается в тщательной очистке от пыли и грязи.

    Как работать с утеплителем
    Перед монтажом плит пенопласта тщательно очистите и выровняйте поверхность

Стены обрабатываются грунтовкой. Это повышает адгезию с клеем и защищает поверхность от появления грибка. Инструмент для обработки грунтовкой подбирается с учетом площади поверхности стен — небольшое здание обрабатывают валиком, а для значительных поверхностей потребуется строительный пульверизатор. Утепление дома пенопластом своими руками начинают после полного высыхания состава.

Если используются гладкие листы ЭППС, то на них наносится перфорация, иначе материал недостаточно прочно приклеится. Шершавость можно сделать с помощью игольчатого валика.

Как утеплить дом пенопластом снаружи и внутри
Для утепления помещения изнутри не используйте фасадный пенопласт, так он очень толстый

Прикрутить отлив на металлопластиковое окно желательно еще перед утеплением. Его устанавливают так, чтобы край выходил за поверхность стены на 6-7 см. Это поможет защитить облицовку здания от дождя. Одновременно производят теплоизоляцию откосов, для чего необходимо предусмотреть расстояние в 4-5 см.

Фасадный утеплитель в этом случае не подходит из-за большой толщины, поэтому используется более тонкий материал. Соединение с общим утеплением упростит выступ пенопластовых плит на 2-3 см.

Способы крепления

После подготовки поверхности можно приступать к утеплению. Утеплить дом пенопластом снаружи своими руками можно тремя способами:

  1. Прибивание — используются дюбеля с широкой шляпкой, которые называются «грибки» или «зонтики». Внутрь крепления вбивается полимерная или железная вставка. На одну плиту необходимо 5 дюбелей — 4 по краям и 1 по центру.

    Как крепить пенопласт к стене
    Пенопласт можно крепить дюбелями или клеем

  2. Клеевой — применяется специальный клей для крепления пенопласта, к примеру, Ceresit CM83. Сухой состав высыпается в емкость с холодной водой и тщательно перемешивается электродрелью с насадкой или строительным миксером.
  3. Комбинированный — наиболее надежный и популярный метод, который объединяет в себе два вышеописанных способа.

Метод приклеивания

Чтобы приклеить плиты, будут необходимы шпатель, емкость для размешивания, строительный миксер и уровень. Специальный клеевой состав размешивается в емкости по инструкции изготовителя. Консистенция приготовленного клея должна быть не очень жидкой, в противном случае пенопластовые плиты съедут вниз, а очень густотой состав осложнит приклеивание. Требуемую консистенцию можно определить уже после первого приготовления раствора. Не нужно замешивать сразу большое количество клея, так как он может засохнуть до окончания работ.

Правила работы с пенопластом
Клеевая смесь должна быть не очень жидкой

Накладывается состав с помощью двух шпателей — маленьким раствор набирается из емкости и перекладывается на большой. Наносить смесь можно либо непосредственно на лист, либо на поверхность стены. Первый вариант лучше всего применять, если поверхность ровная, без перепадов. Состав надо нанести пунктирной линией по периметру листа, отступив несколько сантиметров от края. По центру произвольно накидываются нашлепки в количестве 7-10 штук. Недостаток этого способа — утяжеление пенополистирола, монтаж всей теплоизоляции требует значительных трудозатрат.

Если поверхность стены неровная, то утеплитель не будет достаточно хорошо прилегать. Откорректировать неровности можно с помощью нанесения клеевого состава на саму поверхность. С помощью этого способа изменяют толщину раствора, повышая или понижая его количество на различных участках.

Использование дюбелей

С помощью тарельчатых дюбелей пенопластовые листы прочно крепятся к стенам, позволяя произвести монтаж сайдинга либо нанести штукатурку. Длина «зонтика» должна быть более 6-7 см, чтобы обеспечить надежный крепеж с несущей поверхностью.

Особенности утепления стен пенопластом
Выбор крепления пенопласта зависит от ваших умений и предпочтений

Для крепления дюбеля в плите пенополистирола и стене нужно перфоратором сделать отверстие с запасом 3 см. Крепление устанавливается без гвоздя и вбивается в уровень с поверхностью пенопласта. С теплоизоляцией желательно применять пластиковый сердечник — он не допустит появления мостиков холода. Если гвоздь выходит за шляпку дюбеля, то его нужно обрезать. «Зонтики» устанавливают несколькими способами:

  • один в середине, другие на стыках соседних пенопластовых плит;
  • на поверхности одного листа.

Какой из способов выбрать — каждый определяет сам, но профессионалы советуют первый вариант. В этом случае крепление прижимает стыки, и листы плотно прилегают к поверхности стены.

Стыковка листов

Процесс теплоизоляции стен с помощью пенопласта начинается с установки стартовой планки. Она крепится по периметру при помощи дюбелей. Горизонтальность крепежа нужно контролировать уровнем. Планка дает возможность удержать пенопластовые плиты от сползания, пока не высохнет клей.

Как крепить пенопласт на фасаде
Укрепив плиты пенопласта, необходимо проверить их по уровню

Утеплять листами пенопласта нужно снизу от угла здания. После нанесения клея плита придавливается к поверхности стены и выравнивается. Плоскость проверяется с помощью уровня. Листы закрепляют с перевязкой швов, применяя способ кирпичной кладки. Участки соединения должны быть сухими, без клеевого раствора. Уложив утеплитель на стену, его нужно оставить на 5-6 дней для полного засыхания.

Обработка швов

После укладки всех листов пенополистирола необходимо осмотреть участки стыков. Если между плитами соединение имеет зазор больше 7 мм, его заделывают строительной пеной. Когда она засохнет, выступающую поверхность обрезают. Отверстия больше 3 см заполняют кусочками утеплителя.

Во время выпирания одного из листов на участке соединения выступ можно убрать теркой. При укладке ЭППС участки стыков можно откорректировать канцелярским ножом. Стыки листов и шляпки дюбелей шпаклюют, одновременно избавляясь от неровностей.

Армирование теплоизоляции

Для армирования теплоизоляции стен будет необходима стекловолоконная сетка и специальный состав, к примеру, Ceresit CT85. На поверхность утеплителя наносится клеящий раствор. Полотно стекловолоконной сетки нужно распределить на стене без складок и утопить в состав. Полоски армирования необходимо уложить с нахлестом в 6-8 см, на углах материал должен заходить на соседнюю стенку. Для надежного крепления углов желательно использовать перфорированный стальной уголок. Клей нужно накладывать широким шпателем толщиной 4-5 мм.

Утепление мансарды пенопластом
Для армирования теплоизоляции нужна специальная сетка

Укладывая сетку частями, нужно оставить сухим край армирования до 20 см. Он обрабатывается раствором во время нанесения следующей части сетки. Через 2-3 дня, когда клей полностью высохнет, необходимо произвести затирку поверхности и нанести выравнивающий слой.

Придать привлекательный вид поверхностям стен поможет декоративная штукатурка, нанесенная поверх грунтовки, которой обрабатывается утеплитель. После утепления на стены можно устанавливать отделочный материал.

Отделка сайдингом

Утепление наружных стен пенополистиролом зачастую производится под отделку сайдингом. Крепление листов теплоизоляции в этом случае производится после монтажа металлического или деревянного каркаса. Выбор того или иного материала будет зависеть от климатического региона — для сухого климата лучше всего использовать дерево, для влажных регионов подойдет металлический профиль. Размер обрешетки будет зависеть от толщины пенопласта, как правило, он составляет 5 см.

Как работать с пенопластом
Иногда целесообразно утепление в два слоя пенопласта

Плиты крепятся между вертикальными направляющими при помощи клеящего состава и тарельчатых дюбелей. Техника укладки листов пенопласта аналогична вышеописанной. Участки стыков обрабатываются строительным составом. В холодных климатических условиях рекомендуется монтаж теплоизоляции в два слоя.

Сверху слоя утеплителя крепится мембрана, которая предохраняет его от ветра и осадков. Между мембраной и пенополистиролом необходимо оставить воздушный зазор, созданный с помощью набивания обрешетки. Поверх защитного материала нужно соорудить обрешетку под сайдинг. Его монтаж выполняется по инструкции производителя.

В чем преимущества использования пенопласта
Для лучшей теплоизолции необходимо соблюдать технологию

Во время монтажа теплоизоляции своими руками самое важное условие — это качество проведения работ, так как при несоблюдении технологии утепления можно получить и мостики холода, и промокание стен, и налет грибка. А это дополнительно приведет к лишним материальным затратам.