Утепление мансарды изнутри своими руками

Мансардой называют пространство чердака, которое еще несколько лет назад вообще не использовалось. Сегодня при строительстве или реконструкции дома становится популярным сооружение в этом месте дополнительного помещения. Чтобы это помещение стало уютным и пригодным для жилья, потребуется немного смекалки и трудолюбия. Утепление мансарды — один из главных вариантов решения этого вопроса.

Утепление мансарды
Утепление мансарды – возможность расширить свою жилплощадь на одну уютную комнату

Краткий экскурс в историю

Первым, кто предложил использовать чердачные пространства в качестве полноценного жилья, был французский архитектор Франсуа Мансар. Это произошло в Париже XVII века. В те далекие годы земля в центре города стоила очень дорого. Мансар, чтобы хоть каким-либо образом решить эту проблему и удешевить жилье для горожан, начал надстраивать дома. Думал он при этом не только об экономии площади, но и о том, чтобы эти надстроенные помещения выглядели эстетично снаружи и были уютны внутри.

Как утеплить крышу мансарды своими руками
Утеплив мансарду можно подумать о мебели, отделке

Как можно качественно и самостоятельно утеплить мансарду, вы увидите в данном видео:

Идея Мансара быстро распространилась по всей стране. У бедняков появилась возможность приобрести собственное жилье, а богатые стали сдавать его в аренду. С тех самых пор чердачные строения с ломаной крышей стали называться мансардами. В них селилась в основном столичная богема: художники, артисты, поэты — люди с небольшим жалованьем, но с оригинальным вкусом. До сегодняшнего времени сохранилась постройка в замке Мезон-Лаффит.

Как правильно утеплить мансарду
Красиво обустроенная мансарда является признаком роскоши и комфорта

Здание построено буквой «П» по традициям эпохи Возрождения, мансардные крыши покрыты серым шифером. На переднем плане национальные признаки страны: дымоходные трубы, высокие крыши, замок, возведенный на искусственно созданном острове. В 1912 году эта достопримечательность стала доступна для посещения любому желающему. Сегодня здесь собраны самые лучшие коллекции известных художников мира, экспонаты мебели и текстиля.

Изобретение Мансара пришло и в Россию, но в царское время дома с мансардами приобретались только знатными людьми и считались большой роскошью. Многие памятники культуры с подобными сооружениями сохранились до сих пор и находятся под охраной государства.

Преимущества и недостатки мансард

Обычно мансарды располагаются в частных домах на чердачных пространствах. Они могут также занимать помещение всего верхнего этажа многоквартирного дома или же его часть. Основное преимущество этих помещений состоит в том, что они увеличивают полезную площадь.

Теплоизоляция мансарды
Мансарда – довольно многофункциональное помещение, которое можно приспособить под что угодно

Владельцы многоэтажных зданий могут сдавать их в аренду под офисы или оборудовать для своих работников столовые, тренажерные залы, комнаты отдыха и релаксации.

В частных домах эти помещения могут стать детской комнатой или спальней, отлично туда впишутся ванная комната и кухня. Назначения у них разные, но есть общие плюсы, их объединяющие:

  1. Мансарда любой конструкции придает зданию или дому определенную дизайнерскую завершенность.
  2. Возможность сэкономить тепло, которое чаще всего уходит через крышу, отсюда и экономия электроэнергии в зимнее время.
  3. Если дом только в зачатке строительства, то гораздо выгоднее оформить пространство под крышей, чем подстраивать второй этаж.
  4. Оборудование дополнительного помещения обойдется гораздо дешевле, чем приобретение нового.

    Нюансы при утеплении мансарды
    Внешний вид мансарды имеет не менее важное значение, что и внутренняя отделка

  5. Здесь очень удобно соорудить настоящий камин с дровяным отоплением и трубой.
  6. При наличии большой площади возможно в мансарде сделать перегородки, и получится отдельная квартира, которую можно использовать для своей семьи или для родственников, нуждающихся в жилье.
  7. При необходимости в северных районах не составит труда провести в мансарду отопление, воду и электричество.
  8. Нельзя забывать и о внешнем виде самого дома, которому принадлежит мансарда: он выглядит престижнее, красивее и элегантнее.

Вместе с положительными сторонами существует и ряд недостатков. О них необходимо знать, выбирая мансарду для жилья или собираясь ее обустраивать в доме. Основное неудобство заключается в том, что с сохранением общей с домом площади полезная площадь на мансарде будет гораздо меньше, поэтому с подбором мебели могут возникнуть трудности. Нужно будет производить утепление и оборудовать вентиляцию, а это стоит немалых денег. Психологи утверждают, что покатые стены действуют на человека угнетающе, вызывая чувство страха, давления и опасности.

Внутреннее утепление мансарды
Утепляя мансарду, не забудьте провести вентиляцию

Виды теплоизоляционных материалов

Для того чтобы правильно утеплить мансарду изнутри своими руками, нужно выбрать качественную теплоизоляцию. Она должна иметь низкую теплопроводность, соответствовать нормам пожарной безопасности, быть легкой и безвредной для здоровья человека. В продаже имеется большое количество утеплителей: минеральные ваты (стекловата, каменная вата, шлаковая вата), пенополистирол, эковата, пенопласт, изоком, пеноизол (пенопласт карбамидный), пенополиуретан.

Виды утеплительных материалов
Эковата – экологически безопасный материал, обладающий отличной теплоизоляцией

Один из самых популярных материалов — пенопласт. Это довольно дешевый материал, легко режется обыкновенным ножом, не боится влаги, хорошо клеится. Выпускается плитами разных размеров, применяется для внутреннего и наружного утепления. Общий недостаток всех «пено» — выделяют в воздух химические соединения. Еще один минус состоит в том, что в этом материале любят гнездиться мыши и могут превратить его в порошок, тем самым открыв путь холодному воздуху. Из бюджетных прочнее всего пенополистирол.

Недавно на рынке появился жидкий распылитель пенополиуретан, самый вредный из предлагаемых, но в рекламе чаще указываются его другие стороны. Наносится с помощью специального аппарата на любую поверхность, при застывании образует непроницаемую пленку. Эковата также напыляется, используется для заполнения труднодоступных мест. Изготавливают ее из опилок и макулатуры и пропитывают антисептиками, чтобы остановить процесс гниения.

Все минеральные ваты получаются из переработанных сплавов металлургии и различных горных пород с добавлением особого связующего вещества. Материал, произведенный таким способом, обладает теплоизоляционными и звуконепроницаемыми качествами, не горит, но при намокании все эти качества теряются. Один из качественных продуктов из этой группы изоляционных материалов — каменная вата, имеющая широкую сферу использования благодаря своей негорючести и стойкости к влаге.

Как правильно утеплить мансарду
Минеральная вата является одним из самых пожаробезопасных материалов

Каменная базальтовая вата устойчива к коррозии, мирно соседствует с металлом и бетоном, не вступая ни в какие химические реакции. Она невосприимчива к возникновению грибковых заболеваний, развитию плесени и гнили.

Утепление помещения своими руками

Мансарда — помещение холодное, поэтому утепление должно быть качественным. Вначале надо проверить общее состояние, выявить участки, покрытые плесенью. Если таковые выявлены, то все помещение необходимо обработать специальными средствами. Утепление стоит начать с крыши, так как основная потеря тепла идет через потолок и крышу. Для утепления крыши мансарды важно упорядоченное наслоение определенных материалов — создание так называемого «пирога»:

Утепление крыши пенопластом расчет
При утеплении мансарды важно соблюдать порядок слоев
  • настил на кровле;
  • обрешетка с контробрешеткой, образующие область вентиляции;
  • гидроизоляционная мембрана;
  • теплоизолятор;
  • парозащитная мембрана;
  • обрешетка, которая обеспечивает дополнительное воздушное пространство;
  • отделочный материал.

Для утепления мансардной крыши вдоль стропил необходимо уложить гидроизоляцию от самого низа до верхушки крыши. Делается это в зависимости от материала кровли и от теплопроводности утеплителя.

Толщина вентиляционного пространства определяется по материалу кровли. Если крыша покрыта черепицей, то достаточно 2,5 см. В случае покрытия железом или рубероидом это расстояние должно быть в два раза больше.

Утепление крыши мансарды пенопластом
На утеплитель обязательно укладывается пароизолятор

Необходимо обратить внимание на толщину стропил и теплоизоляционных плит. Если утеплитель тоньше, тогда сначала нужно уложить первый слой между стропилами, а другой — сверху стропил. Для предохранения утеплителя от влаги сверху кладется пароизолятор. Это может быть слой рубероида, пергамина, полиэтиленовой пленки или фольгированного материала, который укладывается внахлест, а места стыков заклеиваются скотчем. Только после этого проводится окончательная отделка потолка выбранным материалом.

Нюансы утепления мансарды
В самую последнюю очередь производится отделка мансарды декоративными материалами

Если крыша не доходит до пола, тогда на стены нужно закрепить рейки, чтобы потом уложить утеплитель и пароизоляцию. В роли утеплителя на стены можно использовать листы ДВП, так как их можно крепить с помощью шурупов и гвоздей. Утепление пола мансарды своими руками производится по такому же принципу. Если нужно утеплить бетонный пол, то между первым этажом и мансардой готовится каркас из дерева или из гипсокартона.

как утеплить крышу дома
Утеплить мансарду можно самостоятельно, имея даже незначительный опыт в строительстве

Каркас кладется на пол, плиты утеплителя вырезаются под размер ячеек и плотно в них вставляются. Сверху укладывается гидроизоляционная мембрана, которая защищает помещение от выделений минеральной ваты. Завершается работа по утеплению пола покрытием его плиткой, доской или линолеумом. Качественное утепление мансарды изнутри позволит намного снизить расходы на отопление и электроэнергию в доме, сформировать в нем благоприятный микроклимат.