Утепление каркасного дома своими руками

Популярность каркасной технологии в стране постоянно растет благодаря скорости строительства и простоты обслуживания. Но в имеющихся климатических условиях остро стоит вопрос хорошего утепления каркасного дома. При неправильном подходе при постройке на отопление такого здания придется потратить очень много денег, да и жить в нем будет неуютно.

Утепление каркасного дома
Каркасный дом требует особого подхода к утеплению

Определение места установки

Выбор места монтажа теплоизоляционного материала нужно делать еще до сборки несущей конструкции. Одни строители настаивают на наружном утеплении, а другие говорят о преимуществах внутреннего.

При наружном утеплении все слои теплоизоляционного материала располагаются снаружи жилых помещений. Это позволяет сохранить площадь комнат, а «пирог» из материалов будет служить дополнительной защитой здания от воздействий внешней среды. На древесину не будет влиять ультрафиолетовое излучение и влага. Значительно уменьшится вред от перепадов температур.

Дерево при таком подходе к утеплению каркасных стен будет забирать тепло из помещения, но при снижении температуры начнет отдавать его обратно внутрь здания. Это позволяет летом не бояться жары, а зимой существенно уменьшить нагрузку на нагревательные приборы. Соответственно, зимнее отопление дома будет менее накладным.

Каким образом утеплить каркасный дом, какой утеплитель для этого выбрать – в этом вам поможет это видео:

Утепление стен каркасного дома изнутри вынуждает тщательнее продумывать декоративную отделку, ведь в случае возникновения необходимости замены элементов утеплителя придется эту отделку демонтировать, а затем делать полноценный ремонт.

Чем утеплить каркасный дом
Внутренний утеплитель неспособен обеспечить защиту стен здания от внешних воздействий

Приверженцы внутреннего утепления часто забывают о смещении точки конденсации при монтаже теплоизоляции изнутри. Это приводит к образованию внутри стен влаги, которая снижает срок службы деревянных конструкций.

В зимнее время многочисленные циклы замораживания и размораживания влаги быстро разрушат внутреннюю структуру древесины.

Есть мнение, что внутреннюю теплоизоляцию каркасного дома следует делать только в старом здании. Это избавит от необходимости удаления внешней обшивки.

Выбор материала

При выборе теплоизоляции для каркасного дома следует учитывать тип материалов, которые будут использоваться для облицовки. Если они будут листовыми, то утеплитель должен соответствовать следующим требованиям:

  1. Экологическая чистота. При эксплуатации материал не должен выделять во внешнюю среду никаких веществ, способных нанести вред здоровью человека.

    Особенности утепления дома
    Утеплитель должен обладать высокой теплоизоляцией, прочностью, огнестойкостью

  2. Пожарная безопасность. Теплоизоляция не должна поддерживать горение. Во время пожара она предотвратит быстрое распространение огня по стенам. Хороший теплоизоляционный материал не выделяет ядовитый дым под воздействием открытого пламени.
  3. Минимальный коэффициент теплопроводности. Чем ниже этот показатель, тем меньший слой материала придется укладывать. Желательно, чтобы достаточная толщина соответствовала сечению бруса — это в среднем 100×150 мм.
  4. Прочность. Материал должен быть довольно плотным и неплохо сохранять первоначальные геометрические размеры. При монтаже его плотно укладывают в промежутки каркаса. Желательно, чтобы в дальнейшем не происходило усадки с образованием пустот.
  5. Простота монтажа. Для частного каркасника следует выбирать утеплитель, который можно без применения специального оборудования своими руками установить внутрь стен.
Утепление каркасных домов
Материал необходимо выбирать исходя из технических характеристик, а потом уже обращать внимание на его стоимость

Очень часто при выборе утеплителя люди во главу угла ставят цену. Это важный фактор, но не самый главный. Важно выбирать материал с оптимальными техническими характеристиками. Если даже он будет дороже, то эти затраты с лихвой окупятся в процессе эксплуатации.

Лучшие образцы теплоизоляции

На рынке утеплителей много различных материалов, но в России пользуются популярностью буквально 5 из них. Дело в том, что в стране принято строить каркасные дома из бруса хвойных пород. Его паропроницаемость — 0,32 мг (м*ч*Па). При утеплении каркасного здания нужно использовать теплоизоляционные материалы с таким же или близким показателем паропроницаемости.

По этому критерию не подходят такие современные материалы:

  1. Пенополиуретан — 0,05 мг (м*ч*П).
  2. Пенополистирол с аналогичной паропроницаемостью.
  3. Экструдированный пенополистирол — 0,013 мг (м*ч*П).

Наибольшее значение паропроницаемости у минеральной ваты. А у эковаты этот показатель равен такому же у бруса. Поэтому минвата и эковата — лучшие утеплители для каркасника.

Минераловатные утеплители

В 70% российского рынка теплоизоляции представлена минеральная вата. Этот материал подкупает своими характеристиками при небольшой стоимости.

Как выбрать утеплитель
Минераловата способна удержать влагу, ветер, обладает огнеупорностью

Теплоизоляционные материалы, относящиеся к минераловатным утеплителям из различного минерального сырья, подразделяются на следующие виды:

  1. Базальтовая. Ее изготавливают из порфирита или базальта. Самый доступный — базальт, поэтому вату так и называют, что не совсем точно отображает суть материала. Изготавливаемые из чистого базальта материалы не идут на утепление зданий. Их применяют для обустройства теплотрасс и изоляции различного оборудования. Базальтовая вата не горит, имеет высокую долговечность и не поддерживает горение. Она экологична, химически нейтральна, не поддерживает развития на своей поверхности плесени. Выпускается в форме плит, имеющих минимальную усадку.
  2. Стекловата. По своим характеристикам она похожа на базальтовую, но у нее есть некоторые существенные отличия. Ее изготавливают из отходов производства стекла. Выпускается она в форме рулонов. Полосы материала имеют разную длину и ширину. Средняя толщина одной полосы — 100 мм. Для утепления каркасных построек рекомендуется использовать стекловату плотностью 15-20 кг/м­­3. Такой утеплитель нельзя назвать экологичным. По этой причине при работе с ним нужно пользоваться респиратором. Кроме того, стекловата может усаживаться, что впоследствии ведет к образованию мостиков холода, снижающих эффективность теплоизоляции.
  3. Шлаковая вата. Сегодня этот утеплитель практически не используется. Дело в том, что для его производства используются отходы металлургической промышленности. У этого материала очень низкая цена и не слишком высокая теплопроводность, но плохая экологичность из-за использования формальдегидных компонентов при производстве. Кроме того, шлаковата довольно хрупкая. Она неспособна восстанавливать свою форму после механического воздействия. Утеплять таким материалом жилое помещение не стоит.

Базальтовый утеплитель и стекловата не боятся влаги. Со шлаковой ватой все иначе. Технология ее производства не позволяет применять гидрофобные добавки.

Целлюлозная вата

Этот теплоизоляционный материал создается на основе целлюлозы. Его главное отличие от минваты, не считая внешнего вида и состава, — высокий уровень звукоизоляции.

Виды утеплительных материалов
Эковата – экологически безопасный материал, обладающий высокой звуконепроницаемостью, воздухонепроницаемостью

Если раньше такую эковату применяли, чтобы утеплить офисы, производственные здания и торговые точки, то сегодня этот материал все чаще используют для каркасных домов. Этот материал зарекомендовал себя с лучшей стороны в условиях повышенной влажности в осенне-весенний период. Главный недостаток целлюлозной ваты — высокая цена и необходимость использования специализированных устройств при монтаже.

Эту теплоизоляцию можно наносить 3 способами:

  • сухим;
  • мокрыми;
  • клеевым.

При сухом способе полости каркаса сначала закрываются пароизоляционной пленкой, а потом туда просто задувают вату. Такой подход хорошо себя показал при изоляции чердака и перекрытий.

Как правильно провести утепление дома
Применение эковаты позволяет существенно экономить на энергоресурсах

Мокрый способ подходит утепления поверхностей, которые потом будут обшиваться отделочными материалами. В этом случае к сырью добавляют воду и полученную смесь с помощью специального смесителя наносят на стену.

Клеевой способ чаще всего используют для утепления каркасных конструкций из металла и железобетона. Клей в этом случае не только обеспечивает хорошую адгезию, но и предохраняет материал от разрушения под воздействием внешних факторов.

Монтажные работы

Монтажные работы проводятся в несколько этапов. Подробную пошаговую инструкцию теплоизоляции каркасного дома можно найти в интернете. В упрощенном виде она выглядит следующим образом:

  1. Тщательная очистка всех рабочих поверхностей. Все торчащие гвозди и шурупы загоняются в древесину заподлицо или либо удаляются. Щели между каркасными элементами заделываются. Сырые участки древесины высушиваются.
  2. Монтаж гидроизоляционного слоя. После предварительного расчета приготовленная гидроизоляция режется на полоски, после чего крепится к стойкам с использованием монтажного степлера, чтобы каркас был полностью закрыт.

    Монтаж утеплительных материалов
    Гидроизоляция необходима для защиты дерева от сырости

  3. Оборудование пароизоляции. Несмотря на то что хорошие изоляционные материалы не боятся влаги, этот этап пропускать нельзя. Да, это немного увеличивает стоимость работ, но не следует забывать о том, что рядом находится древесина, которую нужно защитить от влаги. Последняя неизбежно будет поступать из помещения в виде пара. Пароизоляционный материал следует укладывать внахлест с заступом в 10 см. Все имеющиеся стыки проклеиваются скотчем.
  4. Монтаж утеплителя. Если используется минеральная вата, то рекомендуется надеть перчатки и защитные очки. Укладка материала осуществляется равномерно между стойками, но не слишком плотно. Между тепловой изоляцией и обшивкой должен оставаться вентиляционный зазор. Эксперты рекомендуют укладывать вату двумя слоями: после закрепления первого поверх набивается обрешетка, в которую помещается второй. Двухслойная конструкция теплоизоляции исключает образование мостиков холода. Поверх утеплителя укладывается защитная пленка.

Завершаются все работы закрытием стен в доме. Если теплоизоляция укладывалась изнутри, то стены рекомендуется закрывать ОСБ-плитами. Впрочем, их можно заменить гипсокартоном, но только в том случае, если каркас действительно ровный. В противном случае они со временем изогнутся. На плитах можно делать чистовую отделку.

При внешнем креплении утеплителя рекомендуется закрывать фасад здания вентилируемым материалом. На крайний случай можно зашить сайдингом с соблюдением технологии.