Утепление деревянного дома изнутри своими руками


 

Утепление деревянного дома
Создайте уютную атмосферу в своем доме

            Содержание
1)Выбор материала
2)Подготовительные работы
3)Ветро-гидроизоляция стен
4)Монтаж утеплителя
5)Установка пароизоляции

Процедура утепления деревянного дома изнутри своими руками делает жилище более комфортным, к тому же затраты на отопление значительно снижаются. Но подходить к процессу необходимо со знанием дела. Чтобы работа была произведена качественно, нужно правильно выбрать материал и соблюдать все технологические требования.

В данном видео рассмотрим утепление дома собственными руками:

Выбор материала

При наличии внутренней теплоизоляции нет необходимости проводить наружную отделку. Это дает возможность дому сохранить свою естественную привлекательность, которая выполнена в природном стиле. Хотя у такой технологии имеются существенные недостатки:

  • в качестве утеплителя подходят не все материалы;
  • комната становится гораздо меньше;
  • незащищенные стены дома разрушаются от осадков в виде снега и дождя.

Выбирая материал, с помощью которого будет производиться утепление стен деревянного дома изнутри, необходимо учитывать, что древесина способна «дышать», она воздухопроницаема, поэтому создает естественную вентиляцию в жилище. Именно поэтому необходимо приобретать схожие по характеристике материалы.

А вот от пенопласта, пеноплекса и пеноизола лучше сразу отказаться. Дело в том, что у них очень высокий показатель герметичности, и в жилом помещении они будут создавать парниковый эффект. В случае если все-таки планируется использовать именно их, то необходимо заранее позаботиться о хорошей вентиляции, иначе придется устанавливать кондиционеры.

Можно выделить ее главные достоинства:

  • высокая эффективность;
  • пропускает воздух;
  • не выделяет вредных веществ;
  • не горит;
  • доступная цена;
  • простой монтаж.

Хотя есть у этого материала и несколько недостатков, которые также необходимо учитывать при выборе. Этот утеплитель прекрасно впитывает влагу, а во влажном состоянии он не способен выполнять свою главную функцию. Поэтому необходимо постараться не допускать ее намокания, а значит, следует сделать хорошую пароизоляцию стен, а также позаботиться еще и о ветро-гидроизоляции.

Есть несколько типов минеральной ваты, которые отлично подойдут для утепления деревянных стен изнутри. Лучшим из них считается базальтовый утеплитель. Можно также приобрести стекловату, но работать с ней достаточно сложно, так как она колючая и при попадании на кожу вызывает сильнейший зуд. Перед тем как приступать к рабочему процессу, стоит надеть закрытую одежду и защитные очки.

Самый дешевый вариант — это шлаковая вата, хотя многие специалисты считают ее не самым лучшим материалом.

Это связано с тем, что вата изготавливается из промышленных отходов, поэтому понять, что в ней именно содержится просто невозможно, хотя производители уверяют о ее безопасности. К тому же при покупке всегда можно приобрести некачественный товар, который может выделять опасные для здоровья и жизни вещества.

Подготовительные работы

Перед тем как утеплить стены, необходимо правильно их подготовить, особенно это касается старых деревянных строений. Дело в том, что старый материал за длительный эксплуатационный срок слежался, поэтому необходимо тщательно все осмотреть и при необходимости заделать щели, в таком случае получится избавиться от сквозняка, холода и сырости.

Рабочий процесс принято начинать с основания, его требуется тщательно очистить от пыли и грязи, накопившейся на деревянных стенах. Затем стоит проверить, насколько хорошо сохранилась древесина и ее прочность. Если она имеет какие-либо повреждения, то конструкцию необходимо усилить.

Чтобы уберечь дерево от всевозможных вредителей и присутствия других микроорганизмов, нужно обработать поверхность специальными антисептическими средствами. Дополнительно можно нанести антипирен, в таком случае не нужно будет опасаться возможного возгорания.

Так как дерево со временем усаживается, то в стенах образуются щели, поэтому вначале рекомендовано произвести конопатку, в качестве материала для небольших отверстий лучше всего подходит джут, а вот для крупных можно использовать ленточную паклю. Выбранный материал требуется заложить между бревен, делать это легче всего с помощью стамески.

Притом следует забивать паклю до тех пор, пока она не перестанет залезать, именно качественная и правильно произведенная конопатка является залогом теплого жилища.

Ветро-гидроизоляция стен

Если планируется использовать для утепления деревянного дома внутри минеральную вату, то ее требуется заранее защитить от влажности.

Поэтому сначала закрепляется ветро-гидроизоляционный слой, а затем уже утеплитель, в таком случае атмосферная влага не сможет проникнуть внутрь.

Идеальным материалом для этого станет пародиффузионная мембрана, специалисты рекомендуют именно ее, она надежная, через нее отлично проходит воздух, поэтому стены будут иметь возможность дышать.

Гидроизоляционный слой лучше всего крепить строительным степлером, это обеспечит конструкции надежность. Стыки необходимо делать с небольшим нахлестом, будет достаточно 10-15 сантиметров, а после, их нужно проклеить скотчем.

Монтаж утеплителя

Утеплять стены нужно строго по каркасу, для этого можно использовать металлический или деревянный профиль. Главное, в этом деле правильно сделать геометрические расчеты и определиться с размером каркаса, сделать это можно следующим образом:

  1. Шаг стоек можно определить по ширине утеплительного материала, причем он должен быть на два сантиметра меньше ширины матов. В таком случае утеплитель ляжет плотно.
  2. Вылет каркаса делается с учетом толщины минеральной ваты и вентиляционного зазора. Стандартный вентзазор — 3 см. Это не позволит конденсату скапливаться, поэтому утеплитель всегда будет сухим.
  3. Подготовленный материал укладывается между стойками обрешетки. Если все сделано правильно и выбран идеальный шаг, то теплоизолятор должен держаться за счет трения.

Но для надежности стоит дополнительно закрепить его, для этого используют пластиковые дюбеля, как правило, они входят в комплект утеплителя. Также очень важно выбрать правильную толщину теплоизолятора, для деревянного строения вполне хватит 80-100 сантиметров. В северных регионах может понадобиться более толстый слой, соответственно на юге он должен быть меньше.

Установка пароизоляции

При утеплении домов с внутренней стороны очень важно уберечь материал от попадания в него влаги. Дело в том, что в таких помещениях обычно наблюдается повышенная влажность, а она достаточно легко может проникнуть к теплоизолятору и снизить его эффективность.

Именно поэтому поверх основного материала укладывается слой пароизоляции. Чаще всего для этого используются пароизоляционные мембраны, они довольно дорогие, но полностью отвечают технической характеристике, поэтому считаются, гораздо эффективней и надежней пленки. Каждый вид имеет свой вариант крепления.

Собственно, теперь приступают к отделочным работам, при этом материал также необходимо выбирать с учетом вентиляционных способностей, он не должен препятствовать проникновению воздуха в помещение, в обратном случае все предыдущие действия напрасны, а в комнате будет парилка.

Не стоит использовать для отделки пластик, иначе все полезные качества древесины просто испаряться. Только грамотно проведенные монтажные работы станут залогом долговечности и комфорта.