Утепление деревянного дома снаружи

Утепление дома — необходимое и ответственное мероприятие. Оно даст возможность не только улучшить внешний вид строения и сэкономить на топливе, но и значительно повлиять на уют и микроклимат внутри помещения. Правильно подобранный материал — половина успеха. Необходимо изучить информацию о каждом и определить, какой из них подойдет для утепления деревянного дома снаружи.

красивый дом
Создайте уютную и теплую атмосферу в своем доме

Специфика утепления деревянного дома

Готовясь к утеплению стен деревянного дома снаружи своими руками, нужно учитывать особенности материала, из которого он построен. Главными особенностями древесины являются паропроницаемость и подверженность заражению грибком. Первая из них заключается в том, что дерево отлично впитывает влагу, и утеплитель должен обладать такими же показателями. Иначе стены будут все время мокрыми и быстро придут в негодность.

Кроме того, необходимо свободное пространство между внешней обшивкой и утеплителем, чтобы изоляционный материал из-за лишней влаги не потерял своих свойств. Следующая особенность связана с обработкой стен и обшивочного материала антисептиками.

Как правильно утеплять деревянный дом:

Утепление бывает наружным и внутренним. При наружном теплоизоляционное покрытие располагается со стороны улицы, а при внутреннем — со стороны дома. Существует 2 вида наружного утепления:

  • вентилируемый фасад;
  • «мокрый фасад».

Первый способ подходит для каркасных домов. На стены наносится каркас, затем обшивается сайдингом, вагонкой или другим материалом. Никаких мокрых работ не проводится, и стены с улицы будут сухими и прочными. При втором способе на стены наклеивается утеплитель, сверху наносится штукатурка. Для того чтобы утеплить деревянный дом, надо знать, что утеплители бывают натуральные и искусственные. Первые экологически безопасны и хорошо пропускают воздух. А вот вторые могут быть опасны для здоровья, хотя и дешевле.

Маты из водорослей, саман или конопляное волокно применяют сторонники натуральных материалов. Некоторые считают, что не совсем плохо использовать и искусственные: изовер, керамзит, пеноплекс и другие.

Как утеплить дом из бруса снаружи:

Виды материалов

Наружная изоляция дает возможность снизить затраты на топливо зимой и на кондиционеры в летнее время. Но при выборе того или иного утеплителя важно, чтобы не попался какой-нибудь токсичный материал. Существует несколько видов безопасного для человека утеплителя для деревянного дома снаружи:

  • экологичный утеплитель из стекловолокна;
  • эковата;
  • утеплители изо льна;
  • хлопковые утеплители.

Современные утеплители:

При производстве стекловаты используются песок из кварца и небольшой процент вторичного стекольного сырья. В качестве связующих элементов добавляется небольшое количество формальдегидов и акриловые соединения. У этого утеплителя есть и недостатки. При дешевом способе производства на вату не наносят мембранное покрытие, и тогда при рассоединении волокон выделяется много пыли, которая вызывает раздражение дыхательных путей. Второй минус в том, что стекловата впитывает воду и при соприкосновении с атмосферными осадками со временем подвергается усадке.

75% состава эковаты — это газеты, картон и древесная целлюлоза. Она пыли не дает, но зато невосприимчива к возгоранию, и поэтому при производстве добавляются антипирины: сульфат аммония и борат. Они выделяют вредные газы, поэтому нужно использовать респираторы. Хлопковый утеплитель среди специалистов считается чуть ли не самым экологичным, так как в его составе находится переработанная джинсовая ткань. Этот материал хорошо поглощает шум и в Европе используется в качестве отделочного элемента в кинотеатрах. Недостаток тот же, что и у предыдущих: легко поддается возгоранию.

Утепление дома минеральной ватой:

Утеплитель изо льна на 100% безвреден, самый экологичный продукт. Его положительные характеристики следующие:

  • срок эксплуатации — 60 лет;
  • не способствует горению, а при тлении не выделяет токсины;
  • не гниет, не поражается грибком и плесенью, не проседает.

Пенопласт – один из самых дешевых и доступных материалов, выпускается в виде панелей разных размеров. Для изоляции стен применяются плиты со средней плотностью. Обладает хорошей теплопроводностью и звукоизоляционными свойствами. Он хорошо режется и легко крепится к стене, устойчив к перепадам температуры. Прочностью не отличается, поэтому после обшивки стены армируются.

С точки зрения экологии, отличным решением будет выбор натуральных теплоизоляторов: плиты из опилок и соломы, глина. Имеется еще один способ утепления — напыление пенополиуретаном. Жидкие применяются реже, хотя по техническим характеристикам они могут стать альтернативой для многих других.

Теплотехнический расчет деревянного дома:

Технология работ

Выгодность наружного утепления деревянного дома доказана не только в теории, но и на практике. Точка росы не затрагивает само помещение, а остается на внешней стороне, и конденсат образуется внутри вентиляционного слоя, где вода быстро высыхает. Сегодня для утепления больше всего применяют каменную или минеральную вату. Пенопласт, который еще несколько лет назад активно рекламировался, сейчас не рекомендуют для дерева, так как образуемые пары влаги он не отводит.

Утепление дома
Сохраните тепло в своем доме на долгие годы

Каменные и минеральные ваты необходимо использовать только плотные; мягкие быстро расслаиваются и образую пыль, вредную для здоровья. Стоит отметить негорючесть этих материалов и, в отличие от пенопласта, непопулярность у грызунов. Для того чтобы правильно утеплить деревянный дом снаружи, необходимо делать все по следующей инструкции:

  1. Стены обрабатываются в два слоя антисептиком, особенно следует обратить внимание на углы и нижний венец. Больше всего подлежат гниению торцы бревен, на них следует наложить дополнительный слой. Работу лучше проводить в сухую теплую погоду. Через два-три дня все обычно высыхает.
  2. При помощи скоб на стены крепится гидроизоляционная пленка с паронепроницаемым покрытием. Гладкая сторона должна смотреть на утеплитель, который последует за ней, а пористая – на стенку. Стыки укрепляются внахлест во избежание щелей и отверстий и обклеиваются монтажным скотчем.
  3. На пленку крепится обрешетка из бруска толщиной, равной толщине утеплителя, шагом на 3-4 см меньше, чем ширина последнего. Утеплительные маты тогда не нужно дополнительно укреплять.
Мастер за работой
Не стесняйтесь обращаться за помощью мастера
  1. Сверху между брусков укладываются теплоизоляционные плиты и окончательно закрепляются анкерными гвоздями. При необходимости использования нескольких слоев каждый последующий кладется со смещением, чтобы перекрывались стыки. Работа по укладке ведется в респираторе и перчатках.
  2. Теперь с помощью скоб крепится мембранная пленка гидрозащитной поверхностью на внешнюю сторону. Стыки крепятся внахлест и проклеиваются скотчем.
  3. Вентилируемый каркас из брусков укладывается сверху с помощью саморезов. При неровных стенах советуют применять перфорированные подвесы. При обшивке сайдингом и профнастилом можно использовать профили для гипсокартона.
  4. Облицовку делают по схемам и инструкции производителя. В качестве обшивки можно применить металлопрофиль, виниловый сайдинг, имитацию бруска. При выполнении обшивки надо следить, чтобы не было щелей.

Для дополнительного утепления нужно укрепить фундамент и цоколь. Использовать можно такие материалы, как пеноплекс, полистирол или напыление пенополиуретана. Сверху утеплителя точно так же монтируется облицовка при помощи декоративного камня или кирпича.

Утепление и пароизоляция стен из деревянного дома:

Отзывы потребителей

Хочу посоветовать для изоляции экологичный материал — овечью шерсть. Сейчас продавцы для утепления стен деревянного дома предлагают все больше пенопласт и различные ваты. Начитался о них в интернете — вредные испарения, горючесть и прочее, а у нас трое детей. Решил не экономить, ведь шерсть еще использовали наши прадеды. Конечно, не буду врать, пришлось повозиться с укладкой, тем более что методики подробной о ней нет, все больше о минвате и пенопласте. Прошел год, прекрасно пережили зиму. Было сухо, тепло, а главное — звукоизоляция отличная. Мы живем недалеко от железной дороги, и шум от проходящих поездов вносил дискомфорт. Сейчас почти ничего не слышно. Очень довольны.

Михаил, Московская область.

Решили с братом произвести утепление старого деревянного дома снаружи. Сосед по даче это посоветовал. При выборе утеплителя остановились на пенополистироле, облицовку сделали сайдингом коричневого цвета. Мастеров приглашать не стали, нашли в интернете подробное описание, что и как делать. Сейчас зима, на улице мороз, а в доме тепло и уютно. Мы теперь каждые выходные приезжаем сюда с семьями: катаемся с горы, играем с детьми, радуемся, что есть где погреться.

Олег, Иркутск.

Первый раз утеплял фасад пенопластом 50 мм, сверху покрывал вагонкой. Продержалось недолго. На тот момент не вошли еще в моду гидроизоляции и минеральные плиты. Этим летом решил сделать все по-умному: утеплить не только стены, но и потолок с чердаком, фундамент поправить, все-таки дом уже старый. Рассчитал толщину стены, исследовал дерево на предмет разных жучков-вредителей, оказалось, они уже хорошо поработали, и пришлось долго обрабатывать пропитками, потом просушил, зашпаклевал все дыры, сделал каркас, положил минвату, сверху обложил декоративным камнем. Очень красиво вышло, как на картинке раньше видел. Спасибо советам опытных строителей.

Владимир, Новокузнецк.