Особенности утепления дома пенополистиролом

Пенополистирол, без сомнения, самый широко используемый теплоизолятор в строительстве, присутствующий на рынке уже более полувека. От правильного исполнения работ по утеплению пенополистиролом зависит эффективность и долговечность результата. Даже самый лучший материал не оправдает ожиданий, если будут допущены грубые нарушения технологии.

Утепление пенополистиролом
Пенополистирол – один из самых популярных и эффективных утеплителей

Свойства и виды

Полистирол (PS) — прозрачный полимер, нашедший применение практически во всех сферах промышленности как в качестве твёрдого материала, так и во вспененном виде. Застывшая пена из этого полимера (так называемый пенопласт), пожалуй, самая популярная его форма на рынке. Существует два основных вида этого материала, применяемых в работах по утеплению дома полистиролом:

  • пенополистирол (EPS);
  • экструдированный пенополистирол (XPS).

Первый изготавливается из крошечных пластиковых шариков, которые помещаются в форму и расширяются там до значительного увеличения от первоначального размера. Процесс проходит в присутствии водяного пара и пентана до тех пор, пока гранулы полностью не заполнят формующее пространство. Чаще всего в результате получают прямоугольный блок, который разрезают на пластины с помощью горячих проводов.

Как утеплить стены пенополистиролом
Пенополистирол обладает отличными теплоизоляционными качествами и стоит недорого

Сам по себе EPS — закрытопористый материал, как правило, белого цвета. Но может содержать окрашивающие его наполнители, которые добавляются для наделения его особыми свойствами или маркировки. Главное достоинство EPS — крайне низкая цена как теплоизолятора.

Технология производства XPS выглядит несколько иначе. Из-за особенностей технологии изготовления этот материал доступен только в виде прямоугольных панелей. Сырьём для производства XPS являются кристаллы полистирола вместе с присадками и пенообразующим агентом. Всё это попадает в экструдер, где перемешивается и превращается в густую однородную жидкость, находящуюся под высоким давлением и температурой. Выдавливаемая из экструдера лента полимерной пены тут же застывает, а затем нарезается на товарные листы.

Вариант утепления стен дома изнутри материалом пеноплексом  представлен в данном видео:

В сравнении с обычным пенополистиролом, XPS обладает повышенной жёсткостью и прочностью. Это свойство позволяет применять его в качестве строительного материала не только в теплоизоляционных целях. Главный недостаток — экструдированный пенополистирол в отличие от EPS не может похвастаться ценой.

Утепление пенополистиролом
Пенополистирол относится к самозатухающим материалам, тем самым является пожаробезопасным утеплителем

Важнейшее свойство EPS и XPS — крайне низкая теплопроводность. Это позволяет производить утепление дома пенополистиролом без излишнего наращивания толщины изоляции. Есть и другие важные особенностями вспененного PS, благодаря которым материал популярен в строительстве:

  • постоянное тепловое сопротивление;
  • достаточная прочность;
  • долговечность;
  • устойчивость к биологическим воздействиям;
  • стабильность размеров;
  • лёгкая обрабатываемость;
  • хорошие звукоизоляционные свойства;
  • химическая инертность.

Способы применения

Для того чтобы понимать, как утеплить дом пенополистиролом, нелишним будет подготовить проект согласно требованиям к энергоэффективности ограждающих конструкций, на основании которого можно сделать расчёт количества и качества необходимых материалов, а также составить план работ. Самостоятельный выбор пенополимера требует учёта как его качеств, так и назначения. Перечень особенности применения в зависимости от поставленных задач выглядит так:

  1. Утепление фундамента. Необходимо для защиты от промерзания со стороны грунта, а также для предотвращения нагрузок от тепловых расширений и сжатий. Кроме того, плиты из вспененного PS — отличный дополнительный гидробарьер. Для этих работ обычно применяют XPS, приклеивая его непосредственно к стенам фундамента полиуретановым клеем на гидроизоляцию.

    Выбор утеплительного материала
    Пенополистирол подходит для утепления любых поверхностей, различие только в толщине материала

  2. Наружное утепление стен. Основа такого способа изоляции — непрерывность контура утепления как метод предотвращения образования тепловых мостов. Немаловажным для принятия решения о применении пенополистирола в таком случае будет материал, из которого сделаны стены. Их нужно исследовать на геометрическую стабильность и способность к достаточной адгезии клея. Правильной будет укладка панелей EPS в несколько слоёв со смещением вертикальных швов.
  3. Утепление полов первого этажа. Подложка, на которую укладываются панели, должна быть надёжной защитой от влаги и пара. В этом качестве может выступать полиэтиленовая плёнка или другая мембрана, нейтральная к полистиролу. Стыки герметизируются, и на слой утеплителя укладываются последующие напольные покрытия (выравнивающие смеси, чистый пол).
  4. Утепление кровель. Материал популярен как изолятор для мансардных этажей или перекрытия чердака. Нужно помнить, что у пенополистирола низкая паропроницаемость, поэтому необходимо обязательно позаботиться о гидроизоляции несущих конструкций кровли. Не меньшего внимания потребует исключение мостиков холода. Утепление чердачного перекрытия производят поверх пароизоляции на чёрный пол с последующим монтажом декоративных покрытий.

Особенности применения того или иного материала могут в значительной степени зависеть от его происхождения. Пенополистиролы на рынке обычно сопровождаются инструкциями производителей с информацией о том, как утеплять пенополистиролом именно этой марки.

Выбор материала

Знание способов применения поможет определиться с выбором утеплителя. Производители нередко используют названия, говорящие о назначении, например, «фасадный», «кровельный» и т.п.

Как работать с утеплителем
Выбирая пенополистирол для определенной цели обязательно изучите маркировку, на упаковке должны быть все характеристики материала

Имеющийся в продаже пенополистирол должен содержать на этикетке следующую информацию:

  • название и адрес офиса производителя;
  • последние две цифры — год выпуска;
  • дата изготовления и указание места производства;
  • класс огнестойкости;
  • тепловое сопротивление и теплопроводность;
  • данные о размерах;
  • информация о количестве панелей в упаковке.

Экономия на качестве материала в случае с полистиролом неоправданна — работы по изоляции и стоимость декоративных покрытий значительно дороже пенопластов (приблизительно в 20 раз), а масштабные работы по утеплению производятся нечасто. Разница в цене между просто материалом и очень хорошим материалом незначительна. В поисках подходящего пенополистирола лучше руководствоваться доверием к производителям, выбирая продукты от проверенных и известных компаний.

Техника утепления фасада
Качественный утеплитель прослужит вам очень долго

Ожидаемый срок службы изоляции из вспененного PS как минимум 30 лет. Но подобные предположения относятся только к системным решениям изоляции дома, реализованным с использованием продуктов хорошего качества и при инженерной поддержке.

Чтобы добиться таких результатов, нелишним будет обратиться к специалистам ещё на стадии проекта — лидеры рынка пенополистиролов содержат профессиональные технические отделы (в том числе мобильные) для экспертных консультаций по вопросам, связанным с утеплением.