Утепление стен пенопластом изнутри дома

Теплоизоляцию в большинстве случаев размещают с внешней стороны здания, используя для этого современные технологии. Но иногда обстоятельства не позволяют совершать какие-либо манипуляции с фасадом здания, поэтому приходится прибегать к утеплению стен пенопластом изнутри. Хотя такая методика имеет множество недостатков, к примеру, уменьшается полезное жилое пространство, но всё же помогает сохранить тепло в холодные зимы.

Пенопласт для утепления стен
Утепление дома может производиться как снаружи, так и изнутри

Безопасность ремонта

Перед тем как определиться, какую методику утепления выбрать, необходимо понять, можно ли утеплять стены изнутри пенопластом. Есть множество случаев, когда такой материал воспламенялся, что приводило к отравлению токсичными газами и даже гибели людей. Причиной этих несчастных случаев были ошибки при монтаже или использование некачественных материалов. Поэтому нужно выяснить, насколько безопасно утепление дома пенопластом изнутри помещения.

В первую очередь необходимо обращать внимание на производителя и его рейтинг среди конкурентов. Эти данные помогут сделать правильный выбор, так как реальные отзывы могут многое сказать не только о качестве товара, но и о его эксплуатационных характеристиках.

Использовать пенопласт для утепления стен внутри дома можно, особенно в подвале и на чердаке, где стены преимущественно сделаны из бетона. По эффективности такой ремонт будет не хуже, чем внешняя отделка. Помимо этого, есть во внутреннем отеплении и свои плюсы:

  1. Долговечность и стойкость материала отделки увеличивается на 10-20%. Материал не контактирует с водой и солнечными лучами, что удлиняет срок его службы.
  2. Такая технология выполнения улучшает шумоизоляцию в несколько раз.
  3. Общий периметр становится меньшим на 10-15%, что существенно экономит бюджет постройки.

Безопасность теплоизоляции подобного рода гарантируется качеством выполненной работы и материалов. В качестве альтернативы иногда применяют пенополистерол, но его пожарная безопасность и токсичность ничем не отличается от пенопласта.

Пенопласт в листах
Для утепления необходимо использовать сертифицированный материал

Есть ещё один похожий материал — маты из минерального волокна, но использовать их для внутренней отделки, которая к тому же позволит утеплить помещение, категорически запрещается, так как они имеют в своём составе много вредных ароматизаторов и фенольных смол.

Правильная технология внутренней отделки

В западноевропейских странах и Америке широко применяется использование пенопласта и пенополистерола как с внутренней, так и с внешней стороны зданий. Для безопасности внутри помещения с таким ремонтом необходимо придерживаться следующих правил:

  1. На утепляющий материал после его монтажа необходимо наложить слой негорючего вещества, например, минеральную штукатурку или гипсокартонные листы.
  2. Электропроводка по всему помещению должна находиться в безопасных металлических трубах.
  3. Пенопласт или пенополистерол должны быть высокого качества, иметь все сертификаты, а также соответствовать нормам безопасности.
Расположение проводов под пенопластом
Проводка под пенопластом должна находиться в специальных трубах

На третий пункт следует обратить особое внимание. На сегодняшний день очень много продукции продаётся без каких-либо соответствий нормам безопасности. Кроме этого, даже элементарные санитарные нормы не соблюдаются. На такой материал сертификаты соответствия никто не предоставляет.

Чтобы обезопасить помещения после ремонта, в них размещают датчики, которые реагируют на горение и разложение полимеров. Таким образом, риск возникновения пожара сводится практически к нулю. Также, согласно статистике, возгорания чаще всего случались, когда работа выполнялась с грубыми ошибками в технологии монтажа.

Подготовка стен

Перед тем как приступить к работе, необходимо детально изучить всю последовательность. Подготавливают поверхность стен, на которые будут монтироваться листы пенопласта. Образовавшиеся швы требуется перевязать. Поверх плит накладывают слой песчано-цементного раствора или гипса, а дальше идет финальная отделка с помощью обоев или декоративной штукатурки.

Первичную отделку стен необходимо выполнить очень тщательно. Пенопласт не имеет хорошего уровня адгезии, поэтому приклеить его даже к идеально ровной стене, чтобы конструкция стояла долгое время, достаточно сложно. Сначала выравнивают поверхность стены. От того, насколько ровной будет стена, напрямую зависит расход клея и плотность приставания пенопласта.

Выравнивание стен шпателем
Расход клея зависит от того, насколько выровнена поверхность

Следы от обоев или остатки раствора, клея или гипса должны быть удалены до кирпича или бетона. Все бугры и выступы следует зашлифовать, а ямы и дырки от гвоздей заделать раствором, после чего тоже зачистить. Все работы необходимо проводить, используя уровень. Стена должна быть максимально ровной.

Дальше нужно проработать поверхность адгезионной грунтовкой, чтобы устранить болотный водянистый запах. Использовать можно специализированные противогрибковые средства. Плинтус при этом снимается.

Монтаж пенопласта

Технология утепления пенопластом внутри помещения практически не отличается от внешней отделки. Работу начинают снизу. Первый ряд уложить сложнее, поскольку вместо плинтуса необходимо прикрепить металлический уголок или профиль, по которому будет выравниваться пенопласт. Для приклеивания пенопласта нужно наложить клей по периметру толщиной не более 3-4 мм. По центру также необходимо сделать несколько мазков.

Дальше кусок пенопласта прикладывается на нужное место и прижимается сначала по центру, а потом по периферии. Клей не должен выходить за края и попадать на стыки плит.

Распределение клея
Клей наносится от периферии к центру

Чтобы клей быстрее схватился, лучше выполнять все работы в тёплую погоду при температуре минимум +15°С. После полного высыхания клея, спустя 2-3 дня, утепляющий материал фиксируется дюбелями со шляпкой типа «зонтик».

Проделать отверстие под дюбель можно дрелью с функцией молотка. Для каждой плиты будет достаточно 2-4 креплений. Все щели задуваются монтажной пеной, после обрезки затвердевшей пены выполняется внешняя отделка.

Таким образом, утепление пенопластом изнутри своими руками не самая сложная задача, если подойти к работе со всей ответственностью и тщанием. К тому же безопасность конструкции гарантирована.

Подробнее с этапами утепления стены пенопластом можно ознакомится посмотрев видео: