Отделка стен пробковым покрытием: напыление, плитка, обои

Большинство владельцев недвижимости для отделки помещения изнутри стараются использовать высококачественные материалы, устойчивые к негативным воздействиям окружающей среды и имеющие добротный внешний вид. Другим важным нюансом являются небольшие затраты, выполнение отделки и последующее обслуживание. Всем перечисленным критериям в полной мере отвечает пробковое покрытие для стен.

Отделка стен пробковым покрытием
Отделка пробковым покрытием отвечает всем современным требованиям

Свойства сырья

Пробка — натуральный материал, который получают из дубовой коры. Эти растения произрастают на юго-западе Европы и севере Африки. Кроме того, 30% деревьев расположены в Португалии, что и сделало страну ведущим мировым поставщиком — на ее долю приходится более половины производства в мире.

Уникальные характеристики коры пробковых деревьев обусловлены ее специфическим строением: она пористая, образуется пространственными ячейками, которые наполнены азотно-кислородной смесью. Между порами расположены прочные мембраны, состоящие из суберина и целлюлозы.

Пробковые стены
Пробковый материал – легкий, водо- и газонепроницаемый,с хорошей звукоизоляцией

Из-за такой структуры мембран пробка получила свойства, благодаря которым ее и ценят. Некоторые из них:

  • небольшая плотность и легкость — ткани почти на 90% состоят из газа, поэтому плотность материала варьируется от 120 до 200 кг/м3;
  • способность сжиматься;
  • восстановление первичной формы при снятии нагрузок;
  • водо- и газонепроницаемость — в основном эти свойства присутствуют благодаря суберину, который имеет в составе спирты и жирные кислоты;
  • низкая теплопроводность;
  • звукоизолирующие свойства.
пробковое покрытие в интерьере
Пробка – экологически безопасный материал

Кроме того, пробка практически не горит, при нагреве не выделяет вредных для здоровья человека и окружающей среды элементов. Материал не способен впитывать в себя вещества из воздуха, устойчив к гниению и образованию плесени или бактерий.

Пробка очень ценится за свои декоративные характеристики, кроме того, материал приятен на ощупь. Различные текстуры, многообразие расцветок (от белой до красной) и оттенков делают покрытие популярным при отделке. Искусственное окрашивание позволяет расширить возможности при создании индивидуальных дизайнерских решений. Все перечисленные свойства максимально использованы в пробковом настенном покрытии.

В данном видео вы увидите, как клеить пробковые обои на стену:

Разновидности отделки

Покрытие из пробки для стен становится все более востребованным с каждым годом. Производители стараются удовлетворить нарастающий спрос, расширяя ассортимент не только благодаря разнообразию размеров и цветов. На рынке постоянно появляются новые материалы. Для настенной обработки сегодня используются:

  • рулонные изделия;
  • модули;
  • обои;
  • текстиль;
  • напыление.

Все указанные виды сделаны из натуральных материалов. Их отличия заключаются в технологии производства, сферах использования и методах нанесения.

Рулонные изделия

Зачастую покрытия бывают двухслойными и состоят из тонкого шпона и мелких прессованных частиц пробки. Слои соединяются между собой при помощи клея. Следует отметить, что производство материала осуществляется без использования синтетических связующих компонентов. Для этого в составе присутствует пробковая смола. С уверенностью можно говорить о полной экологической безопасности.

Рулон пробкового материала для отдели стен
Синтетических склеивающих веществ в рулонной пробке нет

Толщина рулонного покрытия составляет 1−2 мм, редко производят этот вид отделки с максимальной толщиной в 4 мм. Стандартные размеры (длина — 10 м, ширина — 0,5−1 м) способствуют проведению оптимального раскроя, минимизируя отходы. Большим преимуществом такой формы материала считают отсутствие стыков по горизонтали, что придает конструкции цельный вид.

Пробку в рулонах производят и без покрытия на внешнем слое, что значительно упрощает все манипуляции по раскрою и оклейке. По окончании процедуры отделки специалисты советуют покрыть поверхность лаком. Это необходимо для защиты шпона от повреждений, износа и влаги. При соблюдении всех правил срок эксплуатации покрытия — 20 лет.

Кроме того, в рулонах производят и технический материал — прессованную пробку, толщина которой варьируется от 4 до 16 мм. Нередко ее используют для черновой отделки стен, а также изоляционных работ.

Некоторые мастера применяют такие изделия и для настенного декора. В качестве достоинств они отмечают тепло- и звукоизоляцию, низкую стоимость, а также возможность многократной шлифовки материала. После соответствующей обработки пробка внешне практически не уступает рулонным изделиям.

Использование модулей

Плитка из пробки на стену представлена в виде одно- или двухслойных модулей размером 30 х 30, 30 х 60 или 60 х 60 см. Однослойные изделия производят путем прессования мелкозернистого материала с последующей отделкой и нанесением защитного покрытия.

пробковые панели
Поверхность материалов может быть необработанной, а также покрытой лаком или воском

При изготовлении двухслойной конструкции необработанную плитку применяют для подложки под лицевой слой. Детали соединяются вместе при помощи клея.

Толщина плит составляет 2−3 мм. Поверхность материалов может быть необработанной, а также покрытой лаком или воском. Любой из перечисленных видов подходит для отделки внутри помещения. Если в комнате высокий уровень влажности, рекомендуют использовать лакированные поверхности.

Технология изготовления двухслойных конструкций позволяет делать материал с разнообразными цветными вкраплениями. В этом случае красящие компоненты наносят на подложку. Модули обладают всеми преимуществами природного материала и при правильном монтаже и должном уходе прослужат 10−15 лет.

Обои и текстиль

Обои представлены в виде двухслойного материала с толщиной шпона 1 мм. Его наносят на основу из бумаги или флизелина. Часто используется и защитный слой воска.

Обои под пробку для стен
Пробковые обои клеют на основу из бумаги или флизерина

Из всех вариантов настенной обработки обои — наиболее бюджетный. Производятся они в виде стандартных рулонов. Технология нанесения на стены аналогична поклейке тяжелых обоев. Из основное преимущество — высокая адгезия с любыми типами поверхностей. Кроме того, широкая цветовая гамма и разнообразие фактуры позволяют с легкостью подобрать оптимальный вариант для любого помещения.

Для упрощения работ по отделке в последнее время производители стали выпускать самоклеящиеся обои. Они уже обработаны клеевым составом, который защищается от высыхания специальной пленкой. Применение такого материала значительно ускоряет рабочий процесс.

При нанесении шпона на ткань получается сравнительно недорогой и удобный в использовании материал под названием пробковый текстиль. Изделия имеют все преимущества текстиля — их можно шить, клеить, применять для драпировки без потери эксплуатационных свойств. Такая комбинация способствует использованию полотна еще и для отделки потолка. Очень удобно применять его для декора конструкций сложных форм.

Кроме того, материал нестандартно используется для пошива женских сумок, обуви и т.д. Текстиль по фактуре похож на натуральную кожу, разнообразная гамма оттенков обусловлена применением разноцветного шпона. Размеры ткани составляют 20 х 1,5 м. При таких параметрах можно провести раскрой для обработки любого помещения.

Крепление пробкового модуля
Пробковый материал схож с кожей. потому его используют для создания аксессуаров

Напыляемое покрытие

Жидкая пробка — современный материал, который используется для отделки стен не только внутри, но и снаружи помещения. Для производства такого покрытия применяется гранулированная основа, полимерные связующие и красители. Наиболее востребованы составы на акриловой основе. Популярность обусловлена быстрым высыханием и высокой прочностью.

После застывания и полимеризации связующих компонентов получается натуральная однородная основа, которая сохраняет все свойства пробки. Главное преимущество такого типа покрытия — экономичность.

Материал выпускают в герметичных емкостях — ведрах или пакетах весом от 10 до 15 кг. Средний расход составляет 1 кг/м2, а для повышения тепло- и звукоизоляции необходимо наносить два слоя с расходом от 2 до 3 кг/м2.

Подготовительные работы

Качественный материал полностью проявляет свои достоинства, если во время отделки строго соблюдать технологии. Перечень необходимых работ:

  • подготовка материала и поверхностей;
  • выбор клея;
  • нанесение покрытия.

Сначала необходимо рассчитать требуемое количество материалов. Желательно иметь запас в 10%, несмотря на то что работы могут проводить высококвалифицированные специалисты.

Чем крепить пробковые панели на стену
Приобретая пробковое покрытие, необходимо внимательно высчитать количество и и взять немного больше, на всякий случай

Кроме того, необходимо проверить изделия на целостность, а рулонным и листовым видам нужно провести акклиматизацию — оставить на двое суток материал в комнате, где будет проводиться последующая отделка. Нередко при работе с габаритными изделиями следует предварительно нарезать их. Манипуляции с плиткой осуществляются при помощи электрического лобзика, в случае с текстилем и обоями можно использовать обычные ножницы. Жидкие составы тщательно перемешивают до получения однородной массы. Если материал долго хранился, может понадобиться добавление воды.

Покрытия на основе пробки могут скрывать небольшие дефекты стен. Несмотря на это, нужно тщательно подготовить поверхность. Основа, на которую будет наноситься покрытие, не должна крошиться. Если присутствуют такие участки, их важно тщательно обработать строительными смесями. Затем на поверхность наносится грунтовка. Окрашенные поверхности для лучшей сцепки желательно хорошо ошкурить.

Идея отделки стен пробкой
Клеевые смеси на водной основе к пробковому материалу не подходят

При покупке клея следует учитывать, что составы на водной основе не подходят для работы с пробкой. Кроме того, рекомендуется отказаться от твердых смесей — Бустилата или жидких гвоздей. Изготовители отделки советуют использовать клей на основе полихлоропрена или акрила. Выбор зависит от технологии нанесения:

  • односторонняя — для нее оптимально подходят универсальные акриловые составы;
  • при двусторонней чаще всего используют контактный клей.

Поэтапная инструкция

Рулонные материалы необходимо наносить на предварительно обработанные клеем стены. Затем полотно слегка прижимается и корректируется его расположение. С помощью валика проводится прокатывание для плотного прилегания. По мере надобности по краям удаляются излишки клея. Аналогичным образом клеится следующее полотно, которое фиксируется встык по отношению к предыдущему.

Как клеить обои на стену
Пробковые обои в рулонах наносят на предварительно обработанную клеем поверхность

Технология установки модулей практически не отличается от обработки рулонным покрытием. Разница состоит в размерах полотна и необходимости большего контроля по его размещению. После нанесения клеевого состава плиту следует прижать к стене. Для коррекции положения используется резиновый молоток, которым проводится простукивание. Затем материал прокатывается валиком для улучшения прилегания.

Обработка жидким составом зачастую осуществляется с помощью специального пистолета для шпаклевки, который снабжается воздухом из компрессора. Давление в последнем должно быть не менее 3 атм. Пошаговая процедура:

  1. Заполнить пистолет материалом.
  2. Удерживая устройство на дистанции 50 см от стены, равномерно нанести состав. Толщина слоя должна быть не более 1−1,5 мм.
  3. Дать материалу высохнуть в течение нескольких часов.
  4. Нанести следующий слой, скрывая неровности, которые появились при первичной обработке.
  5. Если необходимо, можно изготовить более толстые покрытия, повторяя манипуляции напыления до получения нужной толщины.
Пробковое покрытие стен
Монтаж пробкового покрытия не отличается особой сложностью, в результате получится оригинальный уютный дизайн

Стены из пробковых материалов — оптимальное дизайнерское решение. Такой вид отделки обладает рядом неоспоримых достоинств по отношению к другим покрытиям. Работу нельзя назвать слишком трудоемкой, поэтому справиться с ней сможет даже начинающий мастер.