Особенности утепления стен внутри дома

Дом можно утеплить несколькими способами: изнутри и снаружи. Утепление стен внутри дома имеет свои преимущества, но выбор конкретного вида работ зависит от ситуации и желания хозяина дома. Внутренняя отделка выбирается, если фасад уже отделан, или здание необходимо утеплить дополнительно.

Утепление частного дома изнутри
Если дом утеплен снаружи, но требуется дополнительная теплоизоляция, то стены утепляют изнутри

Преимущества и недостатки

Внутреннее утепление чаще всего делается в квартирах многоэтажных домов. Немного реже этот вариант используется в частных домах. Главным преимуществом является возможность утеплить помещение, при этом не нарушая целостности фасада дома.

Смонтировать утеплитель можно самостоятельно и за короткие сроки. При этом не нужно получать никаких специальных разрешений на проведение работ, как это бывает при внешнем утеплении здания.

утепление стен изнутри
Утеплить дом изнутри можно самостоятельно, но будьте внимательны – внутреннее утепление может привести к появлению плесени и грибка

Несмотря на большое количество плюсов, внутреннее утепление стен дома имеет недостатки. К их числу можно отнести следующие нюансы:

  1. Стены не защищены от мороза. После такого утепления несущая конструкция остаётся не защищённой от воздействия наружной среды. Со временем на стене могут сформироваться трещины.
  2. Формирование конденсата. На холодной стене, которая контактирует с тёплым воздухом, будут образовываться капли влаги. Строители называют такое явление «точкой росы». В этом случае граница между утеплителем и стеной становится рассадником для грибка и плесени.
  3. Уменьшение жилой площади. При внутренней отделке стен пространство уменьшается на 5-10 см с каждой стены.

В этом видео вам расскажут, как утеплить стены и провести отопление правильно:

Избежать негативных проявлений формирование плесени и грибка можно только при строгом следовании всем рекомендациям и инструкциям по монтажу утеплительного материала. Если присутствует неуверенность в своих силах, или знаний недостаточно, то лучше сразу обратиться к специалистам.

Выбор материалов

Первый этап утепления стен внутри дома своими руками заключается в подборе строительных материалов и инструментов. Выбор утеплителя зависит от типа здания, его площади, бюджета и пожеланий хозяина дома.

способы утепления стен
Существует множество видов качественных утеплителей, выбор зависит от размера помещения, его расположения

Чаще всего используются следующие утеплители:

  • пенопласт;
  • пеноплекс;
  • минеральная вата;
  • плиты из древесного волокна;
  • фольгированный материал;
  • эковата;
  • стекловата.

Стоимость материалов невысокая. Каждый из них имеет преимущества и недостатки, о которых следует знать перед тем, как сделать выбор.

Пенопласт и пеноплекс

Эти материалы являются одними из самых доступных и востребованных. Чаще всего пенопласт используется для отделки стен в квартире многоэтажки. Монтаж довольно простой и не требует наличия специальных инструментов. Недостатки материала следующие:

  • низкая прочность;
  • быстрая воспламеняемость;
  • непроницаемость пара.
Как выбрать утеплитель
Пенопласт – самый распространенный утеплитель для отделки стен в квартирах

Важно сделать в утеплённой пенопластом комнате хорошую вентиляцию. В противном случае квартира превратится в парник. Следует учитывать, что обустройство рабочей вентиляционной системы — это лишние траты.

Пенопласт рекомендуется использовать для кирпичных и бетонных зданий. Для дерева этот строительный материал лучше не использовать.

Минеральная вата

Этот материал широко используется для утепления квартир, домов и производственных помещений. Вата используется в качестве наполнителя для создания перегородок из гипсокартона. Преимущество такого материала — хорошие звукоизолирующие свойства. В отличие от гипсокартона, вата имеет пароизоляцию.

Минераловата обладает хорошей звукоизоляцией и огнеупорностью, однако плохо переносит влагу

Для утепления стен дома изнутри своими руками лучше приобрести плиты из базальтовой ваты. Они довольно жёсткие и простые в монтаже. Плюс ваты — её негорючесть. Однако, такой материал следует использовать только в том случае, если риск отсыревания стен отсутствует. При намокании вата теряет утепляющие свойства. Чтобы этого не случилось, опытные строители рекомендуют сделать гидроизоляционный слой и перед нанесением финишной облицовки натянуть пароизоляцию.

Плиты из древесного волокна

Этот материал является не настолько популярным, как пенопласт или минеральная вата. Он имеет отличительные требования к монтажу. Преимущества плит следующие:

Плиты из древесного волокна
Плиты из древесного волокна одинаково подходят как для наружного утепления, так и для внутреннего
  • звукоизоляция;
  • высокое теплосбережение;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • влагостойкость;
  • простота монтажа.

Несомненным преимуществом является то, что в таком материале не заводятся грызуны. Плиты могут использоваться и для наружной отделки. К выбору такого материала следует подходить ответственно, так как иногда плиты могут обрабатываться специальной пропиткой, которая может нанести вред здоровью.

Фольгированный материал, эко и стекловата

Такой теплоизолятор является одним из самых современных. Он изготавливается из вспененного полиэстера и алюминиевой фольги. Его особенность заключается в том, что фольгированная отделка отражает все тепло внутрь помещения.

Большинство фольгированных утеплителей имеют самоклеющуюся основу. Поэтому монтаж не составит труда даже для новичка.

Преимущества фольгированных утеплителей в отличной теплоизоляции, влагонепроницаемости и простоте монтажа

Эковата также появилась на строительном рынке относительно недавно. Её популярность объясняется следующими показателями:

  • безопасность;
  • натуральность;
  • долговечность;
  • отсутствие усадки;
  • тонковолокнистая структура;
  • хорошая теплоизоляция.

Главный недостаток такого утеплителя заключается в том, что монтировать его своими руками будет довольно проблематично. Материал наносится путём напыления, для которого требуется специальная техника. Среди других недостатки можно выделить:

  • горючесть;
  • высокую стоимость;
  • длительный срок застывания напыленной массы;
  • укладывание утеплителя поэтапно;
  • необходимость создания каркаса.
Выбор материала для утепления стен
Самостоятельно этот материал укладывать очень сложно, следует обратиться за помощью

Во время внутреннего утепления эковата наносится на деревянную обрешётку. В отличие от эковаты, стекловата уже давным-давно известна в строительном мире. Плюсы использования такого утеплителя:

  • хорошая звукоизоляция;
  • огнестойкость;
  • гибкость;
  • воздухопроницаемость;
  • невысокая стоимость.

Стекловата монтируется только на заранее подготовленный каркас. При утеплении следует учитывать, что материал дает небольшую усадку. В среднем срок ее службы составляет около 10 лет.

Во время утепления частного дома изнутри при помощи стекловаты необходимо использовать средства личной защиты: очки, перчатки, закрытую одежду и респиратор. В противном случае маленькие частицы могут попадать на кожу и вызывать сильное раздражение и зуд.

Особенности утепления домов

Вид утеплителя и способ его монтажа зависит от типа постройки. Первоначально все стены осматриваются на предмет дефектов. Только после их устранения можно начинать утепление.

Для утепления каркасных стен первым делом проводится очистка стен и устранение зазоров. Для этого применяется строительная пена. В случае присутствия отсыревшей древесины её необходимо просушить строительным феном. Монтаж утеплителя проводится в два этапа. Первый этап заключается в формировании гидроизоляции. Второй этап — непосредственная укладка утеплителя. Материал укладывается между стойками обрешётки. Утеплитель рекомендуется предварительно разрезать на полоски в 5 см. Таким образом можно уложить его как можно плотнее.

подготовка стен
Перед тем. как укладывать материал, необходимо очистить от мусора и подсушить поверхности

Чтобы создать слой утеплителя в деревянном доме рекомендуется сделать обрешётку из бруса. Металлический профиль можно использовать в том случае, если в качестве обивки используется влагостойкий гипсокартон. Перед укладкой материала рекомендуется предварительно обработать стены при помощи специальной жидкости, она защитит дерево от горения и процесса загнивания. Если в качестве внутренней облицовки используется минеральная вата, то для её крепления необходимо использовать анкерные болты.

Утепление панельных зданий имеет свои особенности. Чаще всего в этом случае используется минеральная вата. Предварительно поверхность нужно обработать грунтовкой и антисептиком. Важно, чтобы подготовительный слой хорошо просох. Далее стены выравниваются штукатуркой, и только потом монтируется термоизолирующий слой.

Проводить утепление кирпичного дома намного сложнее, чем деревянного. Чтобы самостоятельно провести монтаж, лучше всего использовать минеральную вату.

Утепление дома внутри поможет сберечь тепло, при этом не деформируя внешнюю отделку здания. Существует множество названий теплоизоляционных материалов. Правильно подобранный утеплитель будет выполнять свои функции не одно десятилетие.